Трагедию в Подъельске обсудили на коллегии прокуратуры Коми
Трагедия в селе Подъельск задала одну из основных тем для обсуждения на коллегии прокуратуры республики. О ходе расследования рассказал прокурор Коми Владимир Поневежский, а оргвыводы региональной власти озвучил Владимир Торлопов.
На коллегии прокуратуры Коми обсуждали Подъельск. Фото Кирилла Затрутина
Зданием дома ветеранов в Подъельске за последние пять лет не интересовались ни Госжилинспекция, ни Роспотребнадзор. Прокуратура Корткеросского района, проводившая проверки и вносившая представления, по словам прокурора Коми, не смогла принципиально отстоять свою позицию и довести дело до логического завершения. В связи с чем руководитель надзорного ведомства предупредил всех прокуроров о персональной ответственности за устранение нарушений закона.
Глава республики свое выступление начал с информирования о последних проверках в Корткеросском районе.
- По Подъельску выясняется о том, что оказывается даже ту систему противопожарной безопасности, которая была там установлена, установили на деньги тех стариков, которые там находились, - сообщил Владимир Торлопов присутствующим.
Он отметил, что с учетом поборов за социальные услуги, законность которых сейчас устанавливается, в общей сложности, у пожилых людей на руках оставались по 200-300 рублей от пенсии.
Еще один вопрос серьезно озаботил Владимира Торлопова.
- Любой дом интернат, кто там работает? Там что вот такие крепыши работают? - риторически спрашивал глава республики у людей в синих мундирах. - Даже если пожар возник и если бы пришлось эвакуировать, ну что там даже если бы ночью дежурили три - четыре, да пять там шесть. Как правило, это женщины, девчушки, я извиняюсь, молоденькие или женщины в возрасте. Как они смогут унести? Если в том же Подъельске семь лежачих стариков было.
Решить эту проблему призвано недавнее распоряжение главы Коми, которое подразумевает создание на базе Ухтинского психоневрологического интерната специального корпуса для лежачих больных.
По словам губернатора, для этого потребуется как минимум письменное согласие пожилого человека на перевод в специализированное учреждение. Развернуть такой корпус на базе интерната предлагается в течение двух лет.
Решение главы вызвало критические замечания омбудсмена Коми. По словам Людмилы Завьяловой, теперь чтобы посетить пожилого человека, его родственники должны будут тратить немалые средства на дорогу.
- Социальные связи разрываются, понимаете? - объясняла Владимиру Торлопову г-жа Завьялова. - Подъельск недалеко ведь от деревни, из которых эти старики туда уехали жить. Но ведь никто их не навещал. Одна племянница и одна внучка только обозначились даже после смерти. И вот когда мы свезем их в Ухту социальные связи вообще разрываются.
- Когда речь идет о жизни и смерти, для меня на чаше весов перевешивает жизнь, - мрачно возразил омбудсмену руководитель региона.
В ближайшее время тотальным проверкам подвергнутся еще 10 подобных подъельскому домов-призраков в восьми муниципалитетах Коми.
Комментарии (152)
Полный гламур.
Пора проверить, как ваша коми подчиненная блюдет права людей, коми мортов!
Если отстранение главы предполагает рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами МСУ отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными и региональными законами, то такое решение может быть принято только при согласии главы региона.
Цель проекта – еще больше усилить контроль над органами МСУ, пишет «Независимая газета». Издание отмечает, что одновременно самих местных депутатов пытаются все более активно включать в партийные вертикали при помощи внедрения на муниципальных выборах смешанной или полностью пропорциональной избирательной системы.
Вряд ли какая-либо партия в состоянии справиться с мониторингом состояния дел во всех муниципальных образованиях, которых в стране около 25 тысяч, сомневается издание. Однако у губернаторов достаточно возможностей отправлять мэров в отставку и без этого закона.
Издание полагает, что законопроект будет стимулировать еще более резкую поляризацию ситуации с местным самоуправлением в регионах. В регионах, где есть переизбыток фактического контроля губернаторов над органами МСУ, его станет еще больше. Там же, где ситуация отличается внутренним плюрализмом, станет еще больше нестабильности.
Издание считает, что инициаторы поправок переоценивают качество выстроенной в стране партийно-административной системы и ее однородность. Местную политику определяют клановые и групповые интересы, за которыми стоят фундаментальные этнические, экономические и иные противоречия и традиции данной местности, делает вывод газета.
- из тех денег что со стариков собрали, по традиции, наверное, добрый чиновник, половину в карман себе положил.. потому и результат такой. Судят господа не по словам, а по делам!!!!
Господа, если в наших властных и силовых структурах не установлены даже элементарные коммуникационные каналы, о чем вообще речь?
Сначала говорили, что пожнадзор дом проверял, теперь говорят, что не проверял. Сигнализация то сработала, то не сработала. Короче, определиться бы пора.
Говорить: "Знать не знали, ведать не ведали", что есть такое заведение в занюханном каком-то Подъельске - это, знаете ли, не достойно людей властьпридержащих. Дальше своего носа ничего видеть не желаем.
В ВОркуте Шпектор знал, что происходит в каждом уголке города. В каждом! Я не пропагандирую за ИЛ, более того, не все его методы мне по нраву - в общем, вот. НО. ВЗялся хозйствовать, править - знай, какие дела в твоем королевстве.
СОгнать всех шишек с их постов - придут такие же, из замов. Андроидов, млин, выписывать, чтобы все видели и все помнили, и соотносить факты умели
Все спасены. Галочка поставлена.
7 декабря 2005 года повторно утвержден Государственным Советом на должность Главы Республики Коми по представлению Президента Российской Федерации. Вступил в должность 15 января 2006 года.
Председатель Совета по реализации приоритетных национальных проектов;
Председатель Координационного совета по вопросам местного самоуправления в Республике Коми;
Председатель Экономического совета Республики Коми;
Председатель Экспертного совета по национальной политике при Правительстве Республики Коми;
Председатель Совета по противодействию коррупции;
Председатель Антитеррористической комиссии в Республике Коми;
Председатель Антинаркотической комиссии в Республике Коми;
Председатель Межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности Республики Коми;
Председатель республиканского организационного комитета «Победа»;
Председатель Координационного совета по делам ветеранов;
Председатель общественной редколлегии «Книги Памяти» Республики Коми;
Председатель общественной редколлегии республиканского мартиролога «Покаяние»;
Заслуженный работник Республики Коми.
Указами Президента Российской Федерации 14 ноября 1999 года награжден орденом Почета;
13 ноября 2006 года «За большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми и многолетнюю добросовестную работу» - орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени».
Награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского. Лауреат премии им. Святослава Федорова в номинации "Федерация", памятной медалью "За благородные помыслы и достойные деяния".
Сергей Кокоткин
Владимир Торлопов
...Источники в окружении Торлопова не скрывают своей забоченности начатыми в отношении патрона проверками. И выражают надежду лишь на то, что их шеф сможет "договориться" с силовиками. Однако коррупция в Коми за время правления Торлопова достигла таких масштабов и вызвала такое количество скандалов, что робкий оптимизм в губернаторском окружении трудно воспринять всерьез. Более того - внезапная робость "близких к телу" губернатора информированных лиц позволяет предположить, что у прокуратуры не возникнет трудностей со сбором материалов, доказывающих причастность Торлопова к хищениям в особо крупных размерах и получение им миллионных взяток.
После того, как в начале 2002 года Торлопов занял место Главы Коми в Желтом доме (так называют здание республиканской администрации в Сыктывкаре), местная пресса неоднократно удивлялась разнообразным "чудесам" с республиканской собственностью. Администрация же Торлопова то сваливала вину на своих предшественников (хотя лица высокопоставленных чиновников в Желтом доме остались практически те же), то ссылалась не необходимость дать своему руководителю время войти в курс дела. Умный человек пользовался бы своим положением, не совался на глаза начальству и воровал много, но по-маленькому. Однако Владимир Торлопов имел другие амбиции, он хотел по-большому - и полез на глаза Владимиру Путину.
В конце лета 2002 года в Междуреченске, на выездном заседании президиума Госсовета России, Торлопов прочитал Путину доклад о состоянии дел в Коми. И неожиданно попросил президента отложить приватизацию угольных предприятий республики до конца лета нынешнего года, ссылаясь на сложную ситуацию в Печорском угольном бассейне. Предложение было неожиданным, потому что обычно губернаторы просят ускорить подобные процессы, дабы поскорее скинуть с бюджетной шеи проблемную отрасль, попутно слегка "подзаработав" на аукционе. Путин поручил Главе Коми выработать систему мер по стабилизации ситуации в отрасли.
Дальше начались удивительные мошеннические кульбиты, равных которым по наглости и беззастенчивости в Коми еще не видели (хотя за последние пятнадцать лет навидались всякого). Во-первых, выяснилось, что еще в мае прошлого года череповецкая "Северсталь" направила Торлопову письмо, в котором выражала серьезную озабоченность печальным состоянием ОАО "Воркутауголь", своего многолетнего поставщика. "Металлургический олигарх" Алексей Мордашов предлагал предприятиям Печорского угольного бассейна реальную финансовую помощь. Торлопов же, озабоченный на словах судьбой предприятий, на деле попросту проигнорировал предложение руководителя "Северстали".
Затем, уговорив в Междуреченске федеральную власть на время отвлечь свое внимание от угольной отрасли республики, уже 22 ноября прошлого года Торлопов принял единоличное решение о фактическом начале приватизации этой самой отрасли. Решение было принято без предусмотренных законом аукционов, без обязательной экспертной оценки собственности, без каких-либо консультаций с руководством предприятий и региона. Сам же Торлопов публично заявлял, что "хотел сделать сюрприз". Идею "сюрприза" Торлопову еще задолго до принятого решения предложила скандально известная Сибирская угольно-энергетическая компания (СУЭК) "Байкал-уголь", ранее изгнанная из Кузбасса губернатором Тулеевым за попытки обогатиться на развале предприятий.
Смысл же махинации в Коми заключался в переводе 22 процентов акций "Воркутаугля" и 25 процентов акций "Интаугля", принадлежащих государству, под полный контроль СУЭКа.
22 ноября Торлопов и Мисевра тайком подписали договор об учреждении на паях конторы "Печоруголь". Этому аналогу конторы "Рога и копыта" Торлопов передал вышеназванные пакеты угольных предприятий, которые оценил в смешную сумму - 7 миллионов долларов США. Со своей стороны, Мисевра обязался вложить в "Печоруголь" 30 миллионов американских долларов, которые угольщики Коми так и не увидели. Торлопов утверждает, что он деньги видел. Однако в этом как раз никто в республике и не сомневался - подобные махинации высокопоставленные чиновники никогда бескорыстно не проворачивают. Не случайно и устав "Печоругля" был составлен таким образом, что республика, обладая в ней 25 процентами акций, была лишена возможности даже влиять на принятие управленческих решений. Например, на определение размеров дивидендов, выплачиваемых акционерам. То есть республиканскому бюджету в том числе.
На головы угольщиков обрушился десант, состоящий из менеджеров СУЭКа. Они моментально перехватили контроль над финансовыми и сбытовыми потоками двух предприятий и стали пихать их традиционным торговым партнерам уголь, добытый на других предприятиях СУЭКа. Тем временем Торлопов нейтрализовывал общественность, озадаченную странными действиями власти. Глава Коми утверждал, что СУЭК "пришел всерьез надолго", что все странности разъяснятся, а угольная отрасль Коми вот-вот начнет возрождаться. Тем временем угольные предприятия просто грабили. За более чем полгода хозяйствования СУЭКа, по словам генерального директора "Интаугля" Алексея Павлова, неоднократно процитированным различными СМИ, этому предприятию был нанесен ущерб на сумму более 350 миллионов рублей.
В июне нынешнего года "Северсталь" на аукционе в Москве официально купила 39 процентов государственных акций "Воркутаугля", находящихся в федеральном управлении.
Учитывая непонятную ситуацию с угольными предприятиями Коми, конкурентов у "Северстали" на аукционе не оказалось: все 4 участника не скрывали своих связей с металлургическим гигантом. Нет конкуренции - нет реальной цены. Недаром участники аукциона держат в тайне сумму сделки. А незадолго до аукциона СУЭК, "долгоиграющий2 партнер Торлопова, выкачал из угольного региона все, что успел, и перепродал свою долю в "Печоругле" все той же "Северстали".
В общем, удивленным взорам республиканской общественности предстала откровенная и незаконная спекуляция государственной собственностью. Общий убыток государства от сделки сейчас подсчитывают специалисты соответствующих служб. Всех причастных к махинации проверяют. В ходе проверки уже выяснилось, в частности, что подготовкой сделки по прямому поручению Торлопова занимались его тогдашний заместитель Алексей Гришин и министр имущественных отношений Коми Василий Кузнецов.
Те же Гришин и Кузнецов готовили и скандально известную сделку Торлопова с компанией СУАЛ, в результате которой эта компания получила полный контроль над ОАО "Боксит Тимана", владеющим правами на разработку крупнейшего в России Средне-Тиманского бокситового месторождения. Как установила прокурорская проверка, представитель Республики Коми в ОАО "Боксит Тимана" по прямому поручению Торлопова санкционировал дополнительную эмиссию акций предприятия.
Официально было заявлено, что республика сможет выкупить необходимое количество акций для сохранения "блокирующего пакета". Однако Торлопов знал, что в бюджете Коми денег на это не предусмотрено. Тем не менее, эмиссия была проведена, и все 8,9 миллиона акций при отсутствии реальной конкуренции по бросовой цене скупил СУАЛ. Таким образом, он увеличил свою долю в ОАО "Боксит Тимана" до 79,99 процента. А оставшийся у государства пакет, предназначенный к приватизации, потерял всякую цену для серьезного инвестора. Потому что теперь от этого пакета ничего на предприятии не зависит... Судьба тиманских бокситов была предрешена.
Общую характеристику деятельности Главы Коми в горнодобывающей отрасли дает и само население республики.
Недавно от нецензурных выражений горняки, чью судьбу Торлопов так выгодно меняет на деньги своих "компаньонов", перешли к действиям. 25 сентября экстренная конференция трудовых коллективов ОАО "Интауголь" и ОАО "Шахта Западная-бис" выразила недоверие Торлопову, а также постановила организовать сбор подписей под обращением об отзыве Главы Коми.
По результатам ревизии деятельности Владимира Торлопова и его окружения многие результаты мошеннических сделок могут быть поставлены под сомнение. Сомнений же в том, что Торлопов может разделить участь тверского губернатора Платова, в Коми становится все меньше. Что ж, если губернаторы станут соседями по тюремным нарам, они там вместе не соскучатся. Как говорится, рыбак рыбака? В общем, им будет чем поделиться друг с другом долгими вечерами.
Списание налогов для Северстали и откаты из бюджета на медикаменты для зятя
Оригинал этого материала
© "Российские вести", "Угля - больше. Налогов - меньше"
...люди в регионах перестали доверять не только губернаторам и президентам, но и руководителям местных структур ФСБ и МВД. Формально они хоть и подчинены федеральному руководству, но давно уже очевидно, что реально они ангажированы местным руководством. Особенно это актуально для национальных республик, а потому в решении своих проблем их население все свои надежды возлагает на Москву.
Глава Республики Коми Владимир Торлопов взял деньги не у тех и не вовремя
Иван Воронов
Глава Коми Владимир Торлопов: слуга всех господ
Федеральные власти красиво рубятся с нефтяниками, десять лет назад хапнувшими лишнего. Тем временем в менее «денежных» отраслях и сегодня хапают вовсю, нанося немалый ущерб целым регионам, зачастую и без того ущербным. Очередной скандал разгорелся в Республике Коми, где Сибирская угольно-энергетическая компания (СУЭК) «Байкал-уголь» в союзе с местным губернатором в течение полугода провернули сделку по перепродаже ОАО «Воркутауголь».
Бизнесмены съели КУКа
Глава этой северной республики Владимир Торлопов, как стало сегодня очевидно даже самому наивному обывателю в Коми, взял деньги не у тех и не вовремя. Торлопова понять можно: во-первых, он к моменту сделки с СУЭК «Байкал-уголь» всего лишь год сидел при власти. Опыта финансовых отношений с олигархическими структурами у него не было, так как ранее Торлопов служил там же, в Коми, председателем республиканского парламента. Во-вторых, в минувшем и в начале нынешнего года экономическое положение богатой природными ресурсами республики в результате неуверенного управления ухудшилось – хотя после десятилетнего разграбления, учиненного в Коми предыдущей республиканской властью, казалось, что хуже уже некуда. На фоне общего для страны экономического роста Республика Коми, согласно данным официальной статистики, плавно снижает и без того не блестящие показатели: только за первые пять месяцев нынешнего года объем инвестиций в основной капитал уменьшился на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В последние месяцы отмечено сокращение объемов промышленного производства. В прошлом году результаты были еще хуже. Все эти печальные факты, видимо, и подвигли Владимира Торлопова более года назад вступить в скользкие финансовые отношения с СУЭКом.
Ранее Коми была тем счастливым регионом, в котором интересы компании СУЭК «Байкал-уголь» представлены не были. Репутация у СУЭКа в угольной отрасли, мягко говоря, аховая. Весь прошлый год, к примеру, не стихали скандалы вокруг некогда крупнейшей в стране Красноярской угольной компании (КУК), сомнительным путем приобретенной СУЭКом в феврале 2002 года. Вскоре после установления контроля над КУКом СУЭК был вынужден передать Красноярскому комитету по управлению государственным имуществом более 25 процентов ранее присвоенных государственных акций региональной угольной компании. И сразу же после этого начал превращать КУК в «пустышку», выводя все активы трех входящих в компанию угольных разрезов в кипрские офшоры и фиктивные отечественные фирмы. На прямые вопросы о местонахождении активов КУКа руководители СУЭКа лишь вальяжно улыбались и ссылались на «коммерческую тайну». Одновременно начались увольнения шахтеров, которые вовсе не сопровождались повышением зарплаты оставшимся работникам, за исключением, разумеется, привлеченных топ-менеджеров. Стремительно снижались отчисления в бюджет. Зато начали стремительно расти цены на отгружаемый энергетикам края уголь. Все это вкупе привело не только к массовым профсоюзным выступлениям в крае, но и к прекращению в ноябре в одностороннем порядке СУЭКом отгрузки угля в адрес «Красноярскэнерго» накануне зимы.
Кавалер третьей степени
Последний скандал, связанный с деятельностью СУЭКа, разразился на Дальнем Востоке. Там СУЭК схватился с компанией «Русский уголь», которая нашла крупные инвестиции для находящегося на грани банкротства АО «Дальвостуголь» и планировала, в союзе с администрацией Амурской области, восстановить над этим предприятием контроль. СУЭК же, приобретший в свое время 30 процентов «Дальвостугля», но так и не оплативший сделку, не хотел отказываться от степени своего влияния. После того как «Русскому углю» удалось потеснить СУЭК, последний скупил часть акций компании «Ростовуголь», которую «Русский уголь» контролирует. Там тоже появились первые признаки так называемого корпоративного шантажа. Шантаж этот проявляется в том, что владелец меньшего пакета акций до тех пор блокирует работу предприятия, пока владельцы контрольного пакета не заплатят «отступные», значительно превышающие стоимость того самого меньшего пакета.
Заложив конкуренту такую мину, глава СУЭКа Олег Мисевра собрал пресс-конференцию и заявил, что руководство «Русского угля» якобы угрожало ему арестом, если он не отступится от 30 процентов в дальневосточной компании. После этого заявления Мисевра и оказался в Коми у Торлопова, а затем улетел в Париж, где длительное время скрывался. Скрывался он, разумеется, не от «Русского угля» – в тот момент пошли разговоры о необходимости проверки фактов причастности Олега Мисевры к убийству в августе прошлого года Ивана Карташева, заместителя генерального директора компании «Росуглесбыт». Правда, дальше разговоров дело не пошло, но сам факт «отсидки» Мисевры за границей свидетельствует о многом. Так что «Русский уголь» здесь не причем.
Убийство Карташева – не первый случай, когда прокуратура интересуется личностью руководителя СУЭКа. В 2001 году, когда Мисевра еще руководил АО «Кузнецкие ферросплавы», его подозревали в краже с родного предприятия... телевизора и велотренажера. Однако, поскольку стоимость этих выведенных с предприятия «активов» была сравнительно невелика, Мисевре удалось скандал замять. До того как пуститься в бега, глава СУЭКа пускался во все тяжкие с единственной целью – исправить свою репутацию. Например, удостоился в одном из российских деловых изданий звания лауреата конкурса «Лучшие менеджеры года» (как говорят сведущие люди, за получение этого «высокого звания» он не пожалел пятидесяти тысяч долларов), а также получил на грудь медаль «За освоение Кузбасса» третьей степени. Такие персонажи уже появлялись на российском экономическом небосклоне: Михаил Живило и Джалол Хайдаров тоже брали в свои руки предприятия, выкачивали из них за рубеж активы и утекали вслед за активами в том же направлении. Потом их искал Интерпол.
Неравный брак
Информация о подписании соглашения между Торлоповым и Мисеврой прогремела в Коми в конце ноября прошлого года как гром с ясного неба. Согласно документу, в Коми была создана управляющая компания «Печоруголь», в уставный капитал которой республиканские власти вложили принадлежащие ей пакеты акций «Воркутаугля» (21,9 процента) и «Интаугля» (чуть меньше 25 процентов). Этот вклад был зафиксирован как блокирующий пакет и почему-то оценен всего лишь в 7 миллионов долларов США. Мисевра же должен был внести в уставный капитал 30 миллионов долларов. Торлопов заявил, что такой уставный капитал позволит новой компании успешно участвовать в торгах по продаже государственного пакета акций тех же «Интаугля» и «Воркутаугля».
А дальше начался бред, характерный для нынешней политико-экономической жизни в Коми. Глава республики собрал пресс-конференцию и заявил, что СУЭК контролирует 70 процентов добычи угля в России, хотя на самом деле под его контролем находятся 60 процентов. И не всего угля, а только энергетического. Еще Торлопов положительно оценил тот факт, что о СУЭКе в Коми ранее не слышали – это, мол, означает, что компания не замешана в скандалах. По словам Торлопова, Мисевра также обещал финансировать социальные программы. После истории в Красноярске, о которой полгода активно писали чуть ли не все деловые издания России, в искренность заявлений о благочестивости Мисевры никто, конечно, не верил.
Еще Торлопов заявил, что, делая выбор в пользу СУЭКа, он советовался с депутатами республиканского парламента, с мэрами Воркуты и Инты, а также с шахтерами. Однако собственно мэр Воркуты Игорь Шпектор невесело сообщил журналистам буквально следующее:
– Принимая решение, руководство республики не посоветовалось ни со мной, ни с министром промышленности Баскаковым. Как сказал Глава республики, «я держал все это в глубокой тайне». Для чего тем ребятам, которые так далеко находятся, присоединяться к нам?.. И вообще: столь серьезный шаг совершает компания, которая ни разу не побывала в Воркуте. И это безразличие меня тоже смущает. Я не знаю цену сделки и могу только предполагать, что людям, которые имеют Канско-Ачинское месторождение и добывают экскаваторами дешевый уголь, наш уголь не нужен. Цель, наверное, заключается в том, чтобы закупить наш коксующийся уголь и получить тем самым влияние на Череповец.
Действительно, череповецкая «Северсталь» давно являлась не только потребителем воркутинского коксующегося угля, но и владельцем 14,46 процентов «Воркутаугля». Что же касается СУЭКа, то он специализируется исключительно на угле энергетическом, которого в Воркуте нет. В наше распоряжение попало письмо, направленное 13 мая 2002 года генеральным директором «Северстали» Алексеем Мордашовым в адрес Владимира Торлопова. В этом письме глава металлургического концерна предлагал реальную помощь не только ОАО «Воркутауголь», но и всему воркутинскому региону: «Учитывая историческую и технологическую связь наших предприятий, у нас вызывает глубокое беспокойство затяжной финансовый кризис в ОАО «Воркутауголь» и напряженная социальная обстановка, связанная с дестабилизацией экономического состояния угольных предприятий региона... Многолетние деловые и технологические связи ОАО «Северсталь» с ОАО «Воркутауголь», местоположение г. Череповца к г. Воркуте, накопленный ОАО «Северсталь» опыт управления дочерними и аффилированными компаниями, в том числе сырьевыми и угольными, делают ее реальным кандидатом, способным вывести компанию из кризисного состояния, в котором она сейчас находится...»
Фактически «Северсталь», признаваясь в своей реальной заинтересованности делами Воркуты, высказывала намерение выкупить выставленный государством на приватизационные торги пакет акций «Воркутаугля». И предлагала Торлопову начать оздоровление предприятия и его финансирование, не дожидаясь продажи. Над этим крайне выгодным для республики предложением «руки и сердца» от долгосрочного и проверенного партнера Торлопов думал до ноября прошлого года. А потом нашел себе Мисевру, которому и вручил «доверчиво» в руки госсобственность, проигнорировав требования законодательства о проведении как независимой экспертной оценки стоимости передаваемой собственности, так и открытого аукциона по ее продаже. Видимо, не нашлось вовремя у Мордашова медальки третьей степени. Но, скорее всего, он просто не захотел дать Торлопову «на лапу». Вплоть до недавнего времени заливался Глава Коми во всех местных газетах, расхваливая СУЭКовцев как «эффективных собственников», пришедших «всерьез и надолго». Вот только никто в республике в это не поверил.
Слуга всех господ
Как и прогнозировал Игорь Шпектор, бессменный мэр многострадальной Воркуты, «кавалеры третьей степени» оказались спекулянтами. 26 июня нынешнего года СУЭК, по договоренности с «Северсталью», решил не участвовать в торгах по покупке 39,8 процента акций ОАО «Воркутауголь», выставленных на продажу Минимуществом РФ. Этот пакет купила именно «Северсталь». Более того, СУЭК продал «Северстали» и свой пакет в «Печоругле». Цена сделки неизвестна, хотя очевидно, что «Северсталь» вынуждена была заплатить «спекулятивной угольно-энергетической компании» (СУЭК) солидные отступные. С другой стороны, «Северсталь» приобрела нужный ей пакет без участия Торлопова (хотя и писала ему, чего же боле!) и поначалу даже не взяла на себя в связи с этим никаких социальных обязательств. Сразу же после оглашения итогов торгов по госпакету ее представитель публично огласил эту тривиальную мысль. Правда, чуть позже руководство «Северстали» спохватилось и пообещало погасить долги по зарплате и выделить необходимые материалы и ресурсы для подготовки города к зиме.
Но как бы то ни было, затраты спекулянтов вполне окупились – СУЭК неплохо «наварил» на сделке. Сначала он как бы вложил в «Печоруголь» 30 миллионов долларов. Но вложил не в прямые инвестиции, а в уставный капитал. Чего стоили официальные заявления об использовании уставного капитала для покупки на конкурсе акций «Воркутаугля», стало ясно 26 июня. Впрочем, схемы подобного рода, когда средства перекладывают из одного «кармана» подконтрольного банка в другой карман все того же банка, хорошо известны. Формально вроде бы «вложили» деньги во что-то, а на самом деле распоряжаются ими по-прежнему свободно, со всеми вытекающими из этого приятными последствиями.
К тому же СУЭК полгода «просидел» на финансовых потоках «Воркутаугля» и «Интаугля», что тоже дорогого стоит. Теперь шахтеры в Инте жалуются, что рынки сбыта их энергетического угля сузились – СУЭК за время «хозяйствования» вбросил туда более дешевый уголь со своих разрезов. По словам директора Интинской угольной компании Алексей Павлова, сбытовая политика СУЭКа нанесла Печорскому угольному бассейну ущерб более чем на 350 миллионов рублей. Продажа «Северстали» доли в «Печоругле» тоже, очевидно, серьезно пополнила счета СУЭКа. Республика же от прошедшей спекулятивной акции осталась в явном проигрыше, не получив ничего: 30 вложенных в «Печоруголь» миллионов так и остались «виртуальными». А в Инте началась голодовка...
Глава Коми, разумеется, не хочет нести за содеянное никакой ответственности. Он радостно перекладывает ее теперь на «Северсталь», которая взяла в управление еще и интинское предприятие, чтобы использовать добываемый там уголь на свои энергетические нужды.
Подобные «эксклюзивные» условия для столь специфической организации, как СУЭК, могли быть в наше время созданы только в Коми, где очевидно бездумные и противоречащие друг другу и здравому смыслу решения, рожденные в коридорах республиканской администрации, сталкиваются с вялым, но постоянным саботажем исполнителей. Да и сам Глава республики Владимир Торлопов на исполнении своих решений особенно не настаивает, что после истории с «долгосрочным» СУЭКом стало ясно в республике всем. Как и то, что полтора года назад республика выбрала себе в руководители не лидера, а не очень уверенного в себе исполнителя, к тому же склонного к воровству из бюджета и участию в финансовых спекуляциях. Очевидно, что сегодня для улучшения экономического климата от руководителя региона требуются совсем иные качества – человек-слуга со временем начинает прислуживать тому, кто больше платит, и по природе своей не способен принимать взвешенные, мужественные решения, а также добиваться их исполнения как от подчиненных, так и от деловых партнеров в лице промышленных и финансовых корпораций. Хотя начудить, конечно, может. Только кто за эти чудачества ответит?
Сыктывкар – Воркута – Инта – Москва.
А система проста: чем вороватей человек, тем ближе к власти. Или наоборот: чем ближе к власти, тем вороватей. Кому как нравится. Причем народ – он ведь прост, как правда. Ему и доказательств особых не надо. Он и так все чует своим пролетарским сознанием. Или даже подсознанием. Тем более что скандалов, связанных с этими людьми, предостаточно. И пресса о них не забывает ни на один день. Стоит ли в таком случае разбрасываться призовыми автомобилями, чтобы угадать уже назначенного, но еще не объявленного начальника? И откуда, интересно, у бедной радиостанции деньги на эти самые автомобили?
Журналисты из сыктывкарской газеты «Зырянская жизнь» полагают, что это не что иное, как своеобразная барская прихоть. Очередной начальник, который очень хочет быть угаданным, сам этот автомобиль и предоставляет. На какие деньги? А какая разница? Земля Коми богата и нефтью, и газом, и углем, и лесом, и даже рекламными проектами. Автомобили, правда, здесь не делают. Но не дарить же победившему в конкурсе цистерну с нефтью или баллон с газом! Зато на полученные от разных «проектов» деньги можно купить не только призовой автомобиль, но и власть.
Люди и «Звери»
Роман Зенищев
Летом минувшего года юное поколение Сыктывкара с нетерпением ожидало праздничных мероприятий, посвященных Дню молодежи. Еще бы не ожидать! Ведь сам мэр города Роман Зенищев, приближенный к самому главе республики Владимиру Торлопову, пообещал приложить все силы и даже средства, чтобы устроить молодежи настоящий праздник. В частности, он пообещал, не считаясь с расходами, пригласить для выступления в городе знаменитую группу «Звери».
Эх, знала бы молодежь, сколько сил и ума было приложено к этому мероприятию, сколько людей было задействовано, отказалась бы праздновать. Зачем обрекать родное руководство на непосильные труды? Ведь труд был затрачен поистине титанический. А план проведения праздника потребовал такого количества финансовых и прочих математических схем, что и сам Эйнштейн бы голову сломал.
Правда, схемы и прочие математические задачи оказались небезупречными. В том смысле, что ответы не всегда сходились. В июле в УБЭП МВД республики поступила любопытная информация, согласно которой мэр города Сыктывкара Зенищев вознамерился похитить 50 тысяч евро, выделенных Сыктывкарским лесопромышленным комплексом в качестве спонсорской помощи на проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню молодежи. Стали разматывать клубок, который на поверку оказался столь запутанным, что связать из него что-то вразумительное поначалу не представлялось возможным. Потому что деньги были почему-то переведены на расчетный счет ООО «Глав-Медиа» в счет предоплаты по договору на… размещение рекламно-информационных материалов. «Глав-Медиа», в свою очередь, перечислило часть денег в ООО «Парадофф» за услуги по организации мероприятия, а часть – на два расчетных счета ООО «Меркурий-Торг» за поставки материалов. «Парадофф» перечислил деньги на счета некоего Э. Разборова за промоутерские акции, а «Меркурий-Торг» – на лицевые счета И. Вишератиной, которая впоследствии оказалась не Вишератиной, а Гуковой. В довершение ко всему Вишератина-Гукова оставила оперативникам свой контактный телефон, который почему-то оказался зарегистрированным на Разборова. Такое впечатление, что вся цепочка составлялась по библейскому методу, где «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его». Правда, в Библии эта цепочка привела к реальным результатам, а в Сыктывкаре она совершенно неожиданно оборвалась. Потому что все эти долго блуждавшие по различным счетам деньги были обналичены неустановленным поначалу лицом через банкоматы Сбербанка и исчезли.
Позже оказалось, что никаких договоров между вышеперечисленными фирмами не было, никакие означенные услуги никто никому и не думал оказывать. То есть услуги, конечно, оказывались, но совсем иного плана. Но самое интересное: нашли не всех. Только Вишератину и директора «Глав-Медиа» Ю. Солнцева, которые сразу же ушли в глухую «несознанку». «Меркурий-Торг» и «Парадофф» вообще не нашли, потому что по месту регистрации их не оказалось, а чем они занимаются, тоже выяснить не удалось. Что же касается «Глав-Медиа», то реальный его владелец все же отыскался. Им оказался не кто иной, как мэр Зенищев.
Генеральный директор Сыктывкарского ЛПК А. Дрибный сознался в конце концов, что деньги выделял по личной просьбе мэра для проведения концерта группы «Звери». Но почему он перевел их по фиктивному договору, да еще и на рекламные расходы – затруднился ответить. Не лучше начальника оказался и его заместитель с характерной фамилией Самоделкин, который и занимался выделением средств. Этот вообще заявил, что никакого ООО «Глав-Медиа» не знает, никогда не слышал. Кому же он тогда переводил деньги?
Упорные сыщики все-таки выяснили, что организацией концерта группы «Звери» занималось ООО «Парад», директор которого Р. Мишарин пояснил, что средства были потрачены на «Зверей» – билеты, гостиницу, питание и гонорар. Но вот незадача: ничего не ведавшая концертный директор группы «Звери» О. Ворончук рассказала, что выступление в Сыктывкаре было благотворительным, и никаких гонораров артисты не получали. А кто же получил?
А получил мэр Зенищев. Как удалось все-таки установить, обналичиванием денег занимался сотрудник налоговой инспекции Константин Гуков, являющийся по совместительству мужем Вишератиной. Используя банковские карты Вишератиной и Разборова, он снял деньги и передал их Зенищеву.
В завершение этой истории следует сказать, что стабильность в Сыктывкаре сохраняется. Все герои остаются на своих местах. Все эти гуковы, вишератины, разборовы после всех разборок остались на своих местах, потому что было принято решение об отказе от возбуждения уголовного дела в связи… с отсутствием состава преступления. Да и мэр Зенищев продолжает набирать силу. В июле в органы МВД республики поступила информация, что якобы от его имени вымогают более 100 тысяч евро у частного предпринимателя В. Стратонова за право победить на аукционе, где продается нежилое помещение, которое бизнесмен давно арендовал и уже успел вложить в него немалые деньги. Кроме того, Зенищев – видный политик. Он занимает пост секретаря политсовета коми отделения партии «Единая Россия». И, пользуясь своими высокими постами, перед парламентскими выборами решил насолить Владимиру Жириновскому, распорядившись демонтировать рекламные баннеры с символикой ЛДПР. Хотя за них было заплачено тому же «Глав-Медиа». Против власти не пойдешь. Тем более что сам глава республики Владимир Торлопов, безусловно, осведомленный о проделках своего протеже, хранит гордое и глубокомысленное молчание.
Завершение обеда
Александр Зарубин
Как уже говорилось, радиослушатели, участвовавшие в конкурсе шестилетней давности, удивительно точно выстроили кандидатов в ближайшие сподвижники Владимира Торлопова. Одним их них оказался, например, Александр Зарубин, ныне широко известный российской общественности как муж певицы Лолиты и член Общественной палаты. Личность эта легендарная, прославившаяся с младых ногтей. А точнее, с юности, когда судьба занесла его на работу во Дворец культуры заполярного города Инта. Не успев начать работать, Зарубин отличился: украл у сотрудницы дворца 153 руб**, всю зарплату. За что и получил год исправительных работ. Казалось бы, карьера его после этого должна была закончиться. Но в 1994 году его вдруг взял в свой секретариат тогдашний вице-премьер правительства республики Торлопов. А сегодня каждый житель Коми (естественно, с подачи Зарубина) знает, что именно Зарубину Торлопов обязан своим приходом на пост главы. Понятно, почему мелкий воришка, впоследствии организовывавший веселые интимные «парилки» начальства в загородных баньках, в конце концов возглавил Комисоцбанк и получил возможность «прокручивать» бюджет республики. А затем и прошел в «серые кардиналы» при Торлопове, курировавшем крупнейшие приватизационные проекты. Какую пользу он принес жителям Коми, пока не перебрался в Общественную палату, никто не знает. Но его самого знают все.
Николай Левицкий
Не обошли своим вниманием правоохранительные органы и некоторых других приближенных главы республики. Например, его бывшего и нынешнего первых заместителей – Николая Левицкого и Павла Орду, которые стали фигурантами уголовного дела № 20609, связанного с махинациями с налогами. В деле этом оказались замешаны ОАО «Невиномысский азот», московская компания «МХК-Трейдинг» и элистинская фирма «Амилон». В общей сложности они утаили от налогообложения 183 766 018,45 рублей (почти семь с половиной миллиона долларов по текущему курсу). А Павел Орда до 2002 года как раз и являлся генеральным директором «Невиномысского азота» – крупной химической компании, входящей в холдинг «Еврохим». В свою очередь, «Еврохим» возглавлял в те годы Николай Левицкий, который, по всей видимости, и помогал Орде уходить от налогов. В противном случае Главное управление внутренних дел Ставропольского края (где находится «Невинномысский азот») не просило бы органы МВД Республики Коми установить местонахождение последнего и допросить. То же относилось и к Орде. Хотя что его искать? Вот он – заместитель Торлопова. Ни больше, ни меньше.
Вообще, складывается впечатление, что Торлопов умышленно подбирает себе кадры, так или иначе замешанные в каких-нибудь неблаговидных делах. Чем создает в руководстве республики настоящий воровской и коррупционный шабаш.
Павел Орда
Наверное, ситуация в республике могла бы быть иной, если бы любые попытки отдельных сотрудников милиции навести порядок не пресекались на корню. По словам заместителя министра внутренних дел Республики Коми по экономической безопасности Василия Лютоева, не успели, например, следователи подписать задания по делу Зенищева, как тот уже был осведомлен об опасности и принял меры. Не успел прийти на должность министра еще один ставропольский гастарбайтер, Владимир Еремченко, как тут же разъяснил своим подчиненным, кого можно трогать, а кого нельзя. А самого Лютоева, а заодно и Туршатова предупредили, чтобы сами ушли из МВД. Иначе, дескать, хуже будет. Милиционеры не ушли. Туршатов оказался за решеткой. А самого Лютоева замучили проверками, обысками и угрозами. Хорошо еще, как он говорит, парочку убийств не приписали. Похожие проблемы возникли и у Олега Грицишина – только потому, что в возглавляемых им подразделениях заведены материалы на первых лиц республики и города Сыктывкара.
В общем, борьба с коррупцией продолжается по всем фронтам, как нам и завещал уходящий с должности президент Путин. С такой борьбой, какую ведут Торлопов и его окружение, мы всех победим. А для начала – самих себя. Когда-то темные и малограмотные люди называли замечательный народ коми самоедами. Обидное, конечно, прозвище. И неправильное. Потому что не сам народ себя поедает, а его руководители едят народ. Да так, что даже костей не выплевывают. Правда, в свете последних событий и освобождения Туршатова появилась надежда, что зубы они себе все-таки пообломают.
Наверх
Другие материалы раздела:
Криминал проник во власть
Бизнес-формула Торлопова
Поддельный ЖЖ Торлопова
Северная "малина"
Охота на собственную милицию
Убежище для приватизатора
Эх, прокачу!
Патрон для спекулянта
Дефект полураспада
Государево око в Коми
Бесполезный член Гришин
Юрий Спиридонов +
Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - перекрестные ссылки между разделами
Прокуратуре необходимо "встряхнуть" этот муравейник!!!
Кутаева
Королев, соцработник
РД Коюшева, начальник управления соцзащиты Корткеросского района
Колданова, директор ГУ "Центр социального обслуживания населения"
Ливсон, подал в отставку, из двух зол выбрал одну - или решетка или власть
Мамонтов, то же самое (пока не известно), но в душе радуется, что Ливосна не будет...
А то никто не вылупится.
...Вот так и рождаются имплантанты.
У них будущее. Ибо ни совести, ни чести, ни сердца.
Один чистый мозг и калькулятор.
Да у вас уже, батенька, мания величия началась! Вот вас поперло то после того, счасть вам подвалило побывать внутри ЖД да еще и спить на халяву чайку с самим АС Родовым)))"
Внутри берлоги мелированных медведей бывал я и раньше. И чаю с Родовым сейчас я не пивал, потому что боялся блевануть на это создание лизоблюдское...
мания величия
"АСу
Да у вас уже, батенька, мания величия началась! Вот вас поперло то после того, счасть вам подвалило побывать внутри ЖД да еще и спить на халяву чайку с самим АС Родовым)))"
Внутри берлоги мелированных медведей бывал я и раньше. И чаю с Родовым сейчас я не пивал, потому что боялся блевануть...
===================================================
Никак со здоровьем плохо? Желудочные колики или железа поджелудочная?
А может печень? Беречь себя надо.
Очередной плановый селектор с главами муниципальных образований провел Глава Коми Владимир Торлопов сегодня, 6 февраля.
Открывая совещание Глава Коми довел до сведения глав муниципальных образований последнюю информацию в связи с трагедией в Подъельске
Так, Глава проинформировал, что вчера, 5 февраля, после повторного обращения Глава Коми принял отставку своего заместителя Ирмы Кутаевой. «Я согласился с ее позицией, с ее аргументами: вина Агентства по социальному развитию республики несомненна. Это ее решение и я сегодня могу лишь сказать, что, несмотря на все трудности работы по социальному блоку, она очень ответственно подходила к порученному делу, с большой самоотдачей. И из-за вашего раздолбайства мы лишились хорошего, грамотного специалиста», - заявил Владимир Торлопов.
И все же, отметил Глава, ситуация с Подъельском показала, что слабых мест еще много. И это общая недоработка.
«Мне докладывают информацию, что уже сейчас ведутся разговоры, что якобы мы расправляемся со «стрелочниками». Любому, кто будет придерживаться этой позиции, я рекомендую ознакомиться с позицией прокуратуры. А в нынешних условиях, когда расследование на личном контроле Президента, позиция прокуратуры максимально объективна. Так вот: в адрес наказанных чиновников есть представление прокурора. Я не имею права разглашать тайну следствия, но уже очевидно, что руководство Агентства по социальному развитию, знало об этом «доме ветеранов». Это подтверждают документы, переписка, которую вело Агентство с муниципалитетом. Знало – но не доложило Главе республики, не работало в должной мере с органами правопорядка. Проще говоря – социальные службы подошли формально, равнодушно к решению проблем пожилых людей. Итог всем известен. Поэтому все разговоры о «стрелочниках» прошу прекратить. Наказанные несут полную ответственность, и следствие еще не окончено», - заключил Глава Коми.
Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/54291/
6 февраля 2009 года
Комиинформ
Руководство агентства по социальному развитию Коми знало о так называемом «доме ветеранов», сгоревшем в Подъельске, но не работало в должной мере. Об этом заявил глава республики Владимир Торлопов на селекторном совещании с главами муниципалитетов 6 февраля.
«Это подтверждают документы, переписка, которую вело агентство с муниципалитетом. Знало — но не доложило главе республики, не работало в должной мере с органами правопорядка. Проще говоря — социальные службы подошли формально, равнодушно к решению проблем пожилых людей», — цитирует В.Торлопова пресс-служба главы и правительства Коми.
Отставку обоих руководителей Корткеросского района глава прокомментировал следующим образом: «Не понимаю, чего они ждали до 5 февраля. Если бы у этих людей была совесть, они бы написали заявление немедленно. Для меня эта тема закрыта, и эти так называемые «руководители» вычеркнуты из списков. Для меня, но не для органов правопорядка. Президент вчера дал очень жесткую и справедливую оценку всем нам в своем выступлении, и четко сказал: административной ответственностью виновные не отделаются».
«Велика и моя личная вина. И виноват я в том, что стараюсь выстраивать с вами добрые рабочие отношения, что доверяю вам. Больше таких отношений не будет. Управление вашими территориями возможно только при наличии авторитарного контроля, еженедельных отчетов и работе с правоохранительными органами. Вас, грубо говоря, нужно «дергать и пинать» постоянно, иначе вы расслаб**етесь моментально. Вы сами своими действиями вырыли себе яму», — предупредил В.Торлопов глав муниципалитетов.
Он отметил, что следует принять к сведению критику президента и начать работать. «Не бойтесь докладывать о недостатках мне, силовикам. Решайте, предлагайте выходы, это ваша работа. Словом — возьмитесь, наконец, за дело. Никто больше никого не будет увещевать и предупреждать, будут спрашивать и наказывать», — подчеркнул глава Коми.
2009-02-06, 15:32:05
КомиОнлайн
Знало – но не доложило Главе республики,..."
===========================================
:))))))))))))))))))))))
Если подчиненные не докладывают начальнику о состоянии дел, скрывают информацию, то грош цена такому начальнику. Гнать поганой метлой с должности
__________________________________
Не могу согласиться. Иногда подчиненные нахреновертят такого, что потом начальнику полгода разгре**** за ними приходиться. На повестку дня у них все хорошо, а доложить о проблемах боятся, потому-что за место рабочее держатся руками и ногами. Доводят ситуацию до предела, пытаясь уладить самостоятельно, а ума и компетентности не хватает.
"...Не могу согласиться. Иногда подчиненные нахреновертят такого,..."
===========================================
При приеме на работу необходимо решать кого берешь. Чего от него хочешь. За работу подчиненных отвечает начальник.
В данной ситуации дело связано со смертью людей.
http://www.rian.ru/politics/20090206/161177293.html
___ Логика:Если б была совесть у нашего Главы, он бы тоже не ждал бы, когда ДАМ вычеркнет его, так называемого руководителя региона, и написал по собственному. Слабак бессовестный!
Просто ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ? Да Президент порвет вас всех за такое ПРОСТОПРИНЯТИЕ?!!!!!!!!
6 февраля 2009 г.
На фото: Вячеслав Глазычев
версия для печати
архив публикаций
Член Общественной палаты РФ, эксперт по региональному развитию Вячеслав Глазычев в интервью «Клубу Регионов» предположил, что глава Коми Владимир Торлопов избежит личной ответственности за трагедию в Подъельске, но попадет в список кандидатов «на вылет». А политолог Александр Кынев назвал разгромную речь президента в адрес властей Коми сигналом всему губернаторскому корпусу о повышении ответственности.
5 февраля президент России публично «высек» руководство республики Коми, фактически возложив ответственность за трагедию в Подъельске на главу республики Владимира Торлопова. Об отставке главы Коми речь пока не идет, однако его политическая судьба теперь представляется весьма туманной.
Член Общественной палаты России, эксперт по региональному развитию Вячеслав Глазычев отметил в интервью «Клубу Регионов», что пожары в домах престарелых и другие чрезвычайные происшествия в социальной сфере – это системная проблема, касающаяся всей страны. Однако, как подчеркнул эксперт, личная ответственность региональной власти существует всегда, хотя некоторые губернаторы и смогли ее избежать.
«Ведь сошла с рук господину начальнику история в Кондопоге (главе Карелии Сергею Катанандову, – Прим. «КР»), так может быть и в Коми: опять накажут «стрелочников». Конечно, при условии, что начальник Коми не совсем еще надоел Кремлю – в этом случае пожар в доме престарелых станет хорошим предлогом для отставки. Все равно человек двадцать, как минимум, губернаторов надо убирать по стране – за полной недееспособностью. Правда, главу Коми я бы к ним не отнес. Но в условиях кризиса не исключаю и такого развития событий», – сказал Вячеслав Глазычев.
По мнению политолога Александра Кынева (на фото), жесткая критика президента в адрес главы республики Коми является своего рода сигналом для всех руководителей регионов. «Главные проблемы в стране сейчас – это усиление экономического кризиса и те тревожные ожидания, которые с этим связаны. Поэтому заявление президента можно рассматривать как свидетельство того, что главы регионов по мере разрастания кризиса могут стать теми виноватыми, которые в случае чего понесут ответственность.
Понятно, что сейчас предпринимаются и будут предприниматься меры по урегулированию социально-экономической обстановки, но также важны публичные ходы, символичные жесты, демонстрирующие, что власть стремится к наведению порядка в своих рядах. Поэтому в случае возникновения проблем крайними могут стать некоторые губернаторы», – подчеркнул в беседе с «Клубом Регионов» Александр Кынев.
Никак со здоровьем плохо? Желудочные колики или железа поджелудочная?
А может печень? Беречь себя надо.
А вы законы лучше подучите...
==============================
Вы своей жене(мужу) советы давайте. В постели.
Мне плевать кто кого и куда назначает. Но если из за какого то козла гибнут люди. Немощные. То таких надо наказывать. И не важно какую власть они представляют.
Плевать ему, трибунством он занимается. Горлопанством. По сути нечего ответить. Плох начальник, тк назначил не тех? А коль этих емель народ выбрал? Можете не отвечать, с вами скучно. Прально Радостева вас, прально.
http://www.rian.ru/politics/20090206/161177293.html
Я обычно п*******ам делом отвечал. Но раньше они не могли прятаться за кличками.
Кого выбирал народ? Торлопова? Руководителей соцзащиты? Их сотрудников?
По поводу законов. Что, в Коми депутатов не строят по стойке смирно? Что, не покупаются мэрские кресла? Деткам своим сказки рассказывайте.
Кто такая Радостева?
"...Прально Радостева вас, прально."
70. ..., 06.02.2009 (18:24)
Кто такая Радостева?
Воркутинская душевнобольная проститутка политическая. Торговала голосом в Госсовете-выперли. Была в общественной приемной Главы-то же. Щас снова в депы рвется. В воркуте. Вот и рвет здесь одно место спамом и флудом.
======================================================
???
Дьяконову СС
тебя драконят,а ты изголяешься. Нервишки подлечи,не опускайся до неприличия
=======================================
:)))))))))))))
Но в эти дни партия ЕР вдруг замолчала, ни слова о ней. Может, партии уже нет, а мы и не знаем? Проясните пжлста ситуацию Заранее спб.
Коми Подъельск социальные объекты дома престарелых
Прокуратура подала в суд 18 исков после осмотра социальных объектов Коми
В отношении руководителей и должностных лиц учреждений социального обслуживания возбуждено 25 административных производств.
Автор фото: shunk.ru
Проверка во всех социальных объектах Коми, проводимая в настоящее время прокуратурой республики, выявила грубые нарушения требований правил пожарной безопасности.
"Это выражается в отсутствии автоматической пожарной сигнализации, средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также нарушении правил устройства электрооборудования", - сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
"В суды направлено 18 исковых заявлений с просьбой обязать органы местного самоуправления муниципальных образований оборудовать пожарной сигнализацией помещения соцучреждений данной категории", - сообщает прокуратура.
В отношении руководителей и должностных лиц учреждений социального обслуживания возбуждено 25 административных производств за нарушения правил пожарной безопасности.
Проверки проводятся в связи с трагедией в селе Подъельск, где 31 января в результате пожара в доме престарелых погибли 23 человека.
Газетам Times и Telegraph сегодня крупно повезло с сенсацией. Оба издания вышли с объемными статьями, посвященными закрытому концерту, который дали самые успешные перепевалы ABBA группа Bjorn Again. Концерт состоялся неподалеку от озера Валдай на некой неназванной охраняемой территории.
Выступление было организовано специально для премьер-министра РФ Владимира Путина и нескольких избранных гостей.
Всего на концерте присутствовали девять зрителей.
Группа прилетела на самолете из Лондона, после чего музыкантов на автобусе отвезли к месту назначения. Как передает Daily Mail со слов Дженнифер Роб, изображающей в группе брюнетку Анни-Фрид Люнгстад, их привезли к зданию, которое выглядело, «как бастион за металлическими воротами». По прибытии, после того как всё привезенное оборудование было тщательнейшим образом проверено, исполнителей разместили, по одной версии, в домике для гостей, по второй – в военном бараке (вряд ли на военном объекте между ними такие сильные различия).
А 22 января состоялся концерт.
По словам участников группы, перед ними стояли три дивана. Два из них были закрыты тюлем. И тут мы подходим к самому интересному: за одной из занавесок участники группы, как им кажется, разглядели российского премьера со спутницей.
[Newsru.com, 06.02.2009: Музыканты узрели сидящего на диване премьера Путина в смокинге и бабочке в компании некоей женщины. Диван от музыкантов отгораживала белая полупрозрачная занавеска, но они уверены, что это был именно российский премьер.
Насчет женщины певцы не уверены – они сообщили только, что на ней было "длинное и очень красивое платье кремового цвета", у нее были короткие светлые волосы. Вполне вероятно, что это была супруга Путина Людмила, но, возможно, и какая-то другая дама.- врезка К.Ру]
Дальнейшие события стоит рассматривать с этой оговоркой.
Солистки из группы Bjorn Again
Путин хлопал в ладоши, пританцовывал на месте под «Super Trooper» и размахивал руками под песню «Mamma Mia». Все присутствующие, по словам двойника Агнеты Фальцког Эйлин Маклафлин, и экс-президент искренне наслаждались концертом, аплодировал и кричал исполнителям «Браво!». Группа исполнила пятнадцать хитов ABBA, в числе которых были актуальная «Money, Money, Money», «Dancing Queen» и «Gimme, Gimme, Gimme». По словам участников группы, это был самый странный концерт, который им приходилось давать за всю свою карьеру.
Гонорар музыкантов составил 20 тысяч фунтов, что соответствует примерно $30 тыс.
Напомним, что австралийская группа Bjorn Again, считающаяся самым успешным кавер-бэндом шведского квартета, уже бывала в России, правда, при гораздо менее загадочных обстоятельствах. На вечеринке по случаю встречи Нового 2008 года эти музыканты делили сцену с заслуженной марсианкой Жанной Агузаровой. О присутствии на том концерте первых лиц государства «Парку культуры» ничего не известно.
Остается добавить, что этот сенсационный корпоратив в очередной раз подтвердил простую истину: если бы часть артистов, выступающих для зажиточных россиян в закрытом режиме, явили себя публике, концертная жизнь столицы была бы гораздо насыщеннее. О памятном концерт Deep Purple на вечеринке «Газпрома» можно и не упоминать – это было недавно. Зато можно вспомнить загадочное появление Radiohead в студии радио Ultra несколько лет назад. Говорят, что группа приезжала на закрытую вечеринку, где отыграла довольно дорогостоящий концерт. При этом Том Йорк во всех прочих случаях говорит, что не поедет в Россию ни при каких обстоятельствах. Ходят слухи, что с концертом приезжал и еще один русофоб – любимый множеством наших соотечественников Том Уэйтс.
Доподлинно известно о визитах в район Рублево-Успенского шоссе Кристины Агилеры и Дженнифер Лопес, а на свадьбе Глюкозы помимо Дианы Арбениной выступал Jamiroquai. Года полтора назад на открытом воздухе состоялся корпоратив с участием также не жалующего россиян Принца. То и дело в интервью заграничные знаменитости, которых поклонники ждут годами, умудряются проговориться о своих визитах в дома россиян. Скажем, Дольф Лундгрен рассказывал как-то, что знает о концерте, который дала Мадонна на дне рождения одной из дочерей Владимира Путина. Впрочем, об этом событии нам, возможно, предстоит узнать подробнее – звезда боевиков 90-х собирается посвятить ему один из своих грядущих фильмов.
и не знают, что это такое
а кто свободен в россии теперь, как не у дел были одно время и боооос и белых
под кем бы вы хотели парить как орлы российские, но с одной башкой
/когда расследование на личном контроле Президента, /
Что это значит?
Это значит, не все головы еще полетели!
Пиюкова на кресло!
Срочно!
Всех построить со свойственной улыбкой, так, чтоб никто и не успел обидеться, что его имеют во все места!
"Давите" на совестливого человека с тем, чтобы место освободить под себя.
А идите-ка, 93-ый, с форума в жопку. Быстренько-быстренько, поросячьими прыжками.
Н.Р.
Радуюсь. Это справедливо. Кутаева - дилетант в сфере социалки. Мне место не предложат - ума не хватит, а ненавистью захлёбываются. Надо быть очень умными, чтобы признавать свои ошибки и делать правильные выводы. В Ж.Д. таких умных нет. Там есть никакой "серый кардинал" из дилетантов в политике и его марионетки, (к сожалению) включая главного. Я была бы рада убедиться в обратном, но это не реально, т.к. этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Жаль до смерти моего бывшего отношения к Торлопову. Так что посадят если не очередную любовницу кого либо, то просто очередного блатного низкопоклонника.
В Коми и по всей России тысячи наших отцов и матерей при живых родственниках, сыновьях и матерях вынуждены жить в домах для престарелых. Трагедия в Подъельском обнажает глубочайший нравственный кризис, который мы переживаем сегодня...
Жители Корткеросского района 5 февраля направили письмо епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму и губернатору Коми Владимиру Торлопову с просьбой помочь в строительстве часовни и восстановлении храма Живоначальной троицы в память о 23 погибших в пожаре в доме ветерана в селе Подъельское.
По словам секретаря епархии игумена Филиппа (Филиппова), Сыктывкарская и Воркутинская епархия окажет всю необходимую помощь. Епископ Питирим уже заручился поддержкой губернатора Коми В. Торлопова. Глава Края от лица республиканских властей дал обещание оказать содействие в поиске средств.
Церковь Живоначальной Троицы находится в десятке метров от места трагедии. В здании храма в настоящее время действует котельная, которая последние три десятка лет отапливала сгоревший дом. Подъельская церковь - один из немногих хорошо сохранившихся дореволюционных храмов Коми - края. Постройка крепкая, несмотря на высокую колокольню и купол, она была возведена из камня и кирпича в 1892-1897 годах. С двумя приделами - во имя Святой Троицы и во имя Архангела Михаила. На сегодня в ней даже нет трещин, а на стенах все еще сохранились росписи.
Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Православие на Северной земле» о духовных причинах произошедшей трагедии, отец Филипп отметил: «гибель в огне пожилых людей, их мученическая кончина - попущение Божие, напоминание всему обществу о пятой заповеди, необходимости почитания и уважения к старшим. В Коми и по всей России тысячи наших отцов и матерей при живых родственниках, сыновьях и матерях вынуждены жить в домах для престарелых. Трагедия в Подъельском обнажает глубочайший нравственный кризис, который мы переживаем сегодня и еще раз говорит о том, что воспитание наших детей в школах необходимо строить на духовных основах, уважении к родителям и старшим. Мы постоянно говорим об этом властям, руководству Республики, но голос Церкви часто остается не услышанным», - подчеркнул собеседник агентства»
По материалам http://www.sedmitza.ru/
Попы тоже хороши. Валят ответственность на бога и людей. Наказание мол за безнравственность. А вот церквушку нам восстановите и станет народ нравственным, стариков в приюты сдавать перестанет. А без приютов никак! Не у всех в конце жизни остаются люди способные о них позаботиться, в жизни всякое знаете-ли бывает.
Н.Р. Товарищщщу:
Радуюсь. Это справедливо. Кутаева - дилетант в сфере социалки. Мне место не предложат - ума не хватит, а ненавистью захлёбываются. Надо быть очень умными, чтобы признавать свои ошибки и делать правильные выводы. В Ж.Д. таких умных нет. Там есть никакой "серый кардинал" из дилетантов в политике и его марионетки, (к сожалению) включая главного. Я была бы рада убедиться в обратном, но это не реально, т.к. этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Жаль до смерти моего бывшего отношения к Торлопову. Так что посадят если не очередную любовницу кого либо, то просто очередного блатного низкопоклонника.
?:
Да.
06.02.2009 18:00
? Был Кулаков сначала, теперь Кутаева?
05.02.2009 19:56
Товарищщщ Наталья! Радуйтесь! Кутаева в отставке!!!
А Вам это место не предложат?
Что же до прежних...то, как известно, по покойникам - в прямом (типа Большого Ивана) и переносном(политическим трупам типа Папы и Ирмы с Сажиным) стрелять легко.
Но рядом-больные на бошку сторонники Едроссов кричат, как они благодарны Премьеру и Президенту за райскую жизнь.
Я ДРУГОЙ ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ!!!!!!
Модернизация оборудования будет реализована в ближайшие два года.
В ближайшие два года все социальные объекты в России будут оснащены новой системой пожарной сигнализации, которая позволит сократить время реагирования пожарной службы в четыре раза, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.
Серия проверок пожарной безопасности в социальных учреждения РФ началась после пожара в селе Подъельск в Коми, который произошел 31 января и унес жизни 23 человек.
По данным МЧС, в ходе проверки 2 тысяч 41 дома-интерната для инвалидов и престарелых выявлено, что 13% указанных объектов находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии.
Дьяконов заговаривается
Дьяконов сам с собой о бабах беседует... .
===========================================
О бабах? Где? Примеры?
Действительно, мы "прославились" на всю страну. Пришлось на днях побывать в Москве, в одном из министерств. Так смотрели, вроде я с планеты иной. Бумаги подписали. И то хорошо.
«На мой взгляд, настало время задастся вопросом - ради чего мы все с вами ломаем головы над схемами реформирования финансов, повышения эффективности производства, реализации инвестиционных проектов, развития социальной сферы? Лично у меня складывается впечатление, что под всей тяжестью наших с вами громадья планов теряется суть всех этих движений. Мы совершенно упустили из своего внимания человека. Человека, не как единицу измерения наших достижений в любой сфере, человека не как потребителя, рабочую силу или цифру в отчете, а как, если хотите, категорию философскую», - сказал Глава Коми.
При принятии решений, отметил Владимир Торлопов, чиновники должны оглядываться не на «население», а на человека.
«Наша забывчивость уже принесла нам трагедию в Подъельске. Когда в целом в социалке все вроде бы нормально, люди, по чиновничьим отчетам, получают всю необходимую помощь, а дом сгорел. Это не одна трагедия. Это отдельные 23 человеческие трагедии», - отметил руководитель республики. По его мнению, процессы невнимательного отношения к человеку могут усугубиться в условиях мирового финансового кризиса, который может стать оправданием любого бездушного, бездумного отношения к человеку. И такое отношение может вызвать целую волну маленьких человеческих трагедий, что в последствии может дать эффект снежного кома, сказавшись на всех, в том числе на бизнесе, власти, обществе в целом. Чтобы не допустить этого, по мнению Глвы Коми, необходимо поменять отношение к человеку.
"В связи с этим я считаю необходимым изменить тезис о том, что экономика определяет степень эффективности государственного устройства и социального самочувствия гражданина. Гражданин - это, в первую очередь, человек. И от степени обеспечения его собственного жизненного комфорта зависит и ситуация в экономике, и степень крепости государства. Поэтому все наши действия должны быть направлены на конкретного человека, у которого есть вопросы, нерешенные проблемы. Те, с которыми он обращается в органы власти», - заключил Владимир Торлопов
Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/54426/ а раньше о чем думал?
нет. Все теперь будут прикриваться кризисом, люди и так напуганы всем. Как дальше будем жить?