10:35, 03.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «От Ухты до Сосногорска за 225 рублей в вонючем и душном вагоне»

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова в своем блоге на БНК задается вопросом, как РЖД определяет тарифную политику? В качестве примера она приводит стоимость проезда от Ухты до Сосногорска в общем вагоне пассажирского поезда.

KIR_3976.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Сегодня один мой знакомый задал мне вопрос: откуда РЖД взяли такие цены? Проехать от Ухты до Сосногорска в общем вагоне стоит 225 рублей. Я даже не поверила, полезла на сайт РЖД, чтобы посмотреть цены онлайн. Реально – проезд в общем вагоне от Ухты до Сосногорска в обычном поезде «Печора-Сыктывкар» стоит 225 рублей.

1 (1).jpg

Наверное, не местным не понять моего возмущения, поэтому сейчас объясню в сравнении. Проехать от Ухты до Сосногорска на маршрутке стоит 45 рублей. На такси – 340 рублей (и это с музыкой и кондиционером, а не в грязном, душном, тесном, вонючем вагоне). Время в пути на поезде – 19 минут. В маршрутке примерно столько же. На такси – минут 12. Вот для сравнения цены на этот же поезд, но уже от Сыктывкара до Сосногорска.

2.jpg

И по времени, и по расстоянию разница внушительная. Это вообще как понимать? Откуда РЖД взяли такие бешеные цены на поезд, который и поездом то с таким качеством назвать трудно. Вот уж абсолютно правильно недавно Игорь Шпектор назвал политику Якунина антинародной. Тут никакой конкуренции с маршрутками и такси у РЖД по качеству нет и быть не может с такими вагонами, которые ездят у нас. Так с какой радости потребители должны платить такую нереальную цену за 19 минут езды?»

845

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Якунин
    03 июня 2013 г., 10:54:06
    Ответить
    А куда дели статью про мою дачу?
    http://www.bnkomi.ru/data/news/20442/
    • Банке
      03 июня 2013 г., 11:02:12
      Ответить
      Что , Якунин и у вас в рекламодателях ?
    • Соколовой стоило
      03 июня 2013 г., 11:53:26
      Ответить
      посоветовать людям подмываться чаще
      тогда и вони вагоне не будет, хотя, возможно, она сама воняла, а сваливала все на недоработки РЖД
  • рр
    03 июня 2013 г., 11:00:45
    Ответить
    монополизм
  • ха
    03 июня 2013 г., 11:05:59
    Ответить
    тарифный расчет
    100 рублей за то, что вошел вагон
    25 за проезд в вонючем и грязном вагоне
    100 рублей за то, что вышел.
    А могли бы и бритвой по горлу... и все забрать.
    На дачи ведь ох как много денех надо.
  • Андрей/Сталин
    03 июня 2013 г., 11:19:35
    Ответить
    Не нравиться - лети на самолёте с.ка.....
  • нормально
    03 июня 2013 г., 11:24:02
    Ответить
    вчера с Печоры до Ухты не было билетов даже в общем вагоне. Я взял последний в купе и до сосногорска за 1110 руб. Это как? куда все едут? или просто сократили количество вагонов. С Печоры и так дороги нет, так скоро еще и поезда ходить не будут!
  • проводник
    03 июня 2013 г., 11:40:02
    Ответить
    вонючий-то от людей,которые не моются
    • 123
      03 июня 2013 г., 12:45:04
      Ответить
      Или от проводников, которые не моются...
    • 369
      03 июня 2013 г., 12:47:41
      Ответить
      Если бы в вагонах была нормальная система вентиляции и кондиционирования, то не было бы такого запаха. Людям жарко душно, они потеют, в том числе и вы...
    • 369
      03 июня 2013 г., 12:48:18
      Ответить
      Если бы в вагонах была нормальная система вентиляции и кондиционирования, то не было бы такого запаха. Людям жарко душно, они потеют, в том числе и вы...
  • в моск. обл
    03 июня 2013 г., 11:41:32
    Ответить
    на электричке
    130 р полтора часа езды.
  • Я
    03 июня 2013 г., 12:10:55
    Ответить
    на онлайн петициях собирают подписи за отставку дира ржд
    собирают подписи за отставку дира ржд
  • Для Екатерины Соколовой
    03 июня 2013 г., 12:11:23
    Ответить
    Если подумать...
    Если бы я был собственником РЖД, я бы хотел чтобы перевозки приносили как можно большие прибыли! Но, просто ставить заоблачные цены я тоже не могу, все-таки конкуренция (автобусы, такси, самолеты).
    А теперь разовьем мысль.
    Например поезд Москва-Воркута, в любом случае едет по расписанию из Москвы в Воркуту, сколько бы не было людей и куда бы они не ехали. Но, чем дальше едет пассажир тем дороже билет, тем выше моя МАРЖА. А значит мне не выгодно что бы люди, которые едут из Ухты в Сосногорск, занимали места людей, который едут из Ухты в ту же Воркуту. Поэтому цену я ставлю высокую,что бы люди пользовались альтернативным видом транспорта. Ну а если не хотят, пусть платят ДОРОГО чтобы выручка была больше.
    Так и руководство РЖД, наверное, рассуждает. Они же тоже стараются быть прибыльным перевозчиком.
    Это просто мысль почему так! Что вы думаете?
    • Андрей
      03 июня 2013 г., 12:18:44
      Ответить
      Конечно, Вы правы. Но в общем вагоне можно было бы сделать и поменьше тариф для коротких переовзок. Ведь в республике есть много населенных пунктов, из которых можно добраться с соседние поселки только поездом.
    • Согласен
      03 июня 2013 г., 12:44:40
      Ответить
      .
  • Гость
    03 июня 2013 г., 12:15:12
    Ответить
    Вы думаете, в других сферах транспорта все хорошо? Возьмем, к примеру Вэртас. Если брать билет от Усинска до Питера через Сыктывкар по отдельности на 2 рейса, то выходит на ЧЕТЫРЕ тысячи дешевле, чем если его покупать сразу общий. Те же даты, те же авиакомпании. Деньги люди делают не то чтобы из воздуха, а вообще из ничего
  • Fifa
    03 июня 2013 г., 12:43:04
    Ответить
    Цены не маленькие. А условия? Когда будут вагоны с биотуалетом! Из-за долгих стоянок в Сосногорске приходится родителям с детьми ходить в туалет, расположенный на перроне. Это же кошмар!!!
    А цены? В Печоре стоимость посещения туалета в здании ж/д вокзала 25 рублей. Да, по билетам бесплатно, а провожающим либо встречающим каково?
  • Читатель
    03 июня 2013 г., 12:48:58
    Ответить
    Монополист в условиях современной россии это всегда бандит и рвач. Не пользуйся их услугами, а пользуясь - не плати им ничего (если сможешь).
  • акуЛ
    03 июня 2013 г., 12:50:50
    Ответить
    Нужно просто гнать этого железнодорожного крестоносца. Иначе так и будет продолжаться.
  • Accept
    03 июня 2013 г., 16:04:27
    Ответить
    На пассажирские поезда
    На короткие расстояния всегда дорогие билеты.
    Езжайте на электричке или дизеле каком, если там дорога не электрифицирована.
  • 111
    03 июня 2013 г., 16:09:20
    Ответить
    Господа, ВЕЛКОМ!!! В Республику Беларусь!!! 100 км на швейцарской электричке с кондишеном и туалетом - 1 час - 85 рублей!!! Туалет на вокзале - 6 рублей!! Велком, господа!!!
  • Дмитрий
    03 июня 2013 г., 17:43:49
    Ответить
    Из Сыктывкара до Эжвы тоже 225 руб. Я так понимаю стоимость рассчитывается как стоимость плацкарты около 200руб + сумма за километраж. Отсюда и такая стоимость. Это же не пригородный поезд.
  • самая борльшая махенация
    03 июня 2013 г., 18:42:42
    Ответить
    оао РЖД
    не будет в россии праздника пока она не развалится на княжества
  • 1)
    04 июня 2013 г., 9:23:00
    Ответить
    ну что обсуждать проблему, которой нет. До сосногорска от ухты можно за 20 минут доехать на автобусе или такси, не проблема. Можно было бы марать бумагу из-за населенных пунктов, в которые не добраться, кроме как на поезде. И, главное, смысл возмущаться, Якунин иК как представители федеральной власти, в очередной раз будут петь песню о колоссальных убытках.