17:46, 22.05.2013 / КУЛЬТУРА

Проект «Усть-Цилемская горка» лидировал в номинации Всероссийского конкурса в области событийного туризма

В Москве 16-18 мая в выставочном центре «Гостиный Двор» при поддержке министерства культуры Российской Федерации и комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы в рамках Всероссийской открытой Ярмарки молодежного и событийного туризма «Russian open Event Expo» прошел Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Как сообщило министерство экономического развития Коми, проект «Усть-Цилемская горка» занял первое место в номинации «Народные традиции».

KAB_6597_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Минэкономразвития при своей поддержке предложило региональным органам местного самоуправления принять участие в одной из 11 номинаций конкурса, а также в одной из специальных номинаций – «Столица событийного туризма». В итоге сразу несколько проектов из Республики Коми выиграли заочный тур конкурса и приехали на выставку для участия во втором очном туре: «Финно-угорский этнокультурный парк», историко-реконструкционный клуб «Кречет», а также проекты Прилузского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

Всего на конкурс в этом году было подано 310 заявок из 52 регионов Российской Федерации. За два дня работы конкурсной программы в 11 номинациях презентовали 179 проектов.

Проект «Усть-Цилемская горка» занял первое место в номинации «Народные традиции», смысл которой заключается в объединении событий, связанных с сохранением, восстановлением и продвижением на туристский рынок событий на основе фольклорных обычаев, обрядов, традиций и  праздников.

Усть-Цилемские расписные деревянные ложки, вязаные узорные изделия и куклы «Усть-Цилёмочка» оказались самыми востребованными сувенирами.

2689

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • вот это справедливо!
    22 мая 2013 г., 19:30:48
    Ответить
    А то задолбали - Ыбица, ыбица
  • ъъъ
    22 мая 2013 г., 20:26:04
    Ответить
    почему республику КОМИ представлял русскоязычный проект?
    • 1)
      22 мая 2013 г., 20:35:35
      Ответить
      потому, что про коми проекты одни разговоры
    • Алексей
      22 мая 2013 г., 21:52:44
      Ответить
      Уж простите, но усть-цилема тоже в Республике Коми живут и являются частью этой Республики.
      Отправлено из мобильной версии
      • У-Цильма
        22 мая 2013 г., 22:08:36
        Ответить
        давайте посмотрим историю основания деревни и все станет понятно.
    • ?
      23 мая 2013 г., 3:29:30
      Ответить
      Глупый вопрос.За такие реплики привлекать к ответственности нужно. За разжигание национальной розни. Тогда глупости сразу прекратятся
      Отправлено из мобильной версии
  • молодцы усть-цильма
    22 мая 2013 г., 21:54:23
    Ответить
    так держать
    Приятно, что победили натуральные традиции, а не то, чтопытаются нам навязать (ыб). В ыбе даж акустика отвратительная. для чего столько бабосов надо было тратить. Нам не говорят, а сколько сейчас туда идет деньжат. Общественную палату это не интересует?!
  • 123
    22 мая 2013 г., 22:01:46
    Ответить
    Всё закономерно.
    Смотрел интернет-трансляцию с праздника Усть-Цилём, оторваться не мог, а вот Ыбицу смотреть невозможно было. Как небо и земля. Видно было где душа вложена, а где Гайзер деньги на ветер пустил.
    • а мы присутствовали вживую
      22 мая 2013 г., 22:49:19
      Ответить
      все дни
      а это почти неделя-просто на 1 дыхании. даже погода дождливая роли не сыграла-все было просто супер.огромное спасибо-еще бы дорога была нормальная и до усть-цильмы и в самом селе-а культура и сам празник великолепны.
  • зырянин-язычник
    22 мая 2013 г., 22:52:26
    Ответить
    Усть-цилема молодцы!
    Весело и с душой.
  • Юлия
    23 мая 2013 г., 7:20:26
    Ответить
    Поздравляю!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ижемец
    23 мая 2013 г., 8:17:57
    Ответить
    Поздравляю, молодцы!
  • Патриот
    23 мая 2013 г., 9:20:17
    Ответить
    Зачем Усть-Цильме туристы? Чиновники, миленькие пожалуйста не лезьте со свои туризмом в Усть-Цильму,
    Усть-Цильма ВЕКАМИ жила сама собою. Власть ею не особо интересовалась. Сейчас выдают за свои достижения. Будет типа туризм для испортят. Оставьте усть-цилемов в покое, лучше постройте больницу и роддом, а то усть-цилема размножаются вопреки всему, летают рожать в Сыктывкар! На самолете, вертолете - ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! Чиновники, миленькие пожалуйста не лезьте со свои туризмом в Усть-Цильму, может она еще поживет без вашего вмешательства!!!
  • Тетчер
    23 мая 2013 г., 9:35:49
    Ответить
    Правда прияная новость, радует!
    Теперь действительно, чтоб не сгубили, пожалуй соглашусь с патриотом.
    • Натали
      23 мая 2013 г., 11:51:05
      Ответить
      полностью Вас поддерживаю, где чиновники там нет народного праздника, понагонят охрану, весь праздник будет проходить вокруг ИХ ПЕРСОН! Да еще СВОЙ СЦЕНАРИЙ НАВЯЖУТ!у нас такое в Усть Выми происходит, и праздник задержат - ждут когда ЛЮДИ из сыктывкара приедут. ВСЕ для НИХ!!!
      на таких мероприятиях должны быть все равны!
  • у-цил
    24 мая 2013 г., 7:57:00
    Ответить
    горка
    можно вспомнить 1997 год - горка в кольце милиции
    а вокруг опоеный комерсантами люд
  • ***
    25 мая 2013 г., 15:18:42
    Ответить
    Вот еще бы все чиновников приезжающих на автотранспорте отправлять. А то прилетают и улетают на самолетах, дорог наших не видят. А за земляков я очень рада, молодцы! Такой горки нигде в мире нет! Это, действительно, народное...Приезжайте все, не пожалеете!
  • Себастьян
    10 июня 2013 г., 15:02:17
    Ответить
    Горка праздник с самого детства номер 1 для, да народные гулянья, да фольклор... но то что было век назад, врятли похоже на то что сейчас. Усть-Цильма давно потеряла свою духовность и свои законы, посмотрите староверческие каноны, пить и курить страшный грех для старовера, аборты тем более! проезжая как то Сибирь я заезжал в староверческую деревню, там семьи по 15, а то и 20 человек живут! никто не пьет и не курит, очень доброжелательные, пашут поля, держат скот! Усть-Цильма когда то была культовым староверческим селом, а сейчас это утраченный памятник, по другому это фейк, а не староврество.