content/news/images/199299/Z06_0526.jpg
18:49, 30.05.2026 / ПРАВО

В Сыктывкаре троих первоклассников после игры «под часами» грозят разлучить с родителями

Полиция считает, что дети бегали и прыгали по конструкции напротив центрального бассейна, посвященной победе в Великой Отечественной войне. Из-за этого инсталляция повредилась.

В Сыктывкаре троих первоклассников после игры «под часами» грозят разлучить с родителями
Фото Константина Стратиенко сделано 20 апреля 2026 года

Как рассказала БНК мать одного из мальчиков, 19 апреля к ней в квартиру пришел представитель правоохранительных органов, показал видеозапись с площадки «под часами». На ней зафиксировано, как 17 апреля несколько детей вышли из транспорта на автобусной остановке рядом с центральным бассейном и начали играть в догонялки. Кто-то залезал на инсталляцию, посвященную Великой Отечественной войне. Лица именно ее ребенка там не видно, заявила сыктывкарка. Представитель правоохранительных органов спросил ее, был ли мальчик среди этих детей, получил утвердительный ответ и ушел.

По словам собеседницы БНК, в начале мая инспектор по делам несовершеннолетних сообщил о постановке первоклассника на профилактический учет. Уже 25 числа учительница рассказала родителю, что от школы просят на мальчика и других детей характеристику. Когда же мать решила узнать причину, правоохранительные органы заявили о намерении поместить ее ребенка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Иск, в котором говорилось об этом, женщина получила 28 мая. Решение должны принять прямо в суде, правда, когда заседание, она не знает. Сыктывкарка, чтобы разобраться в ситуации, обратилась в прокуратуру.

— Я ни сном ни духом, что составляется какой-то иск. Если бы мне учительница ничего не сказала бы, я бы вообще ничего не знала! — подчеркнула собеседница БНК.

Причиной такой ситуации, заявила сыктывкарка, стало предположительное повреждение детьми инсталляции. С похожей ситуацией, по ее словам, столкнулось еще двое родителей с детьми. В чем заключается это повреждение, родители точно не знают. По их словам, дети имеют ограничения по здоровью, подобное изъятие может создать большой стресс для них и нанести вред.

— Трое детей, а на видео — семь. Почему не всех тогда привлекают? Почему остальных не нашли? — задается вопросом женщина.

Более того, со слов родительницы, 17 апреля возле конструкции не было ни ограждения, ни таблички «Не залезать».

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова 30 мая заявила, что «информация об изъятии детей из семей преждевременна» и пока что решения суда об этом нет. Со ссылкой на полицию омбудсмен заявила, что трое несовершеннолетних залезли на конструкцию, посвященную Дню победы, у городского бассейна, бегали и прыгали по ней, из-за чего конструкция была повреждена.

По словам омбудсмена, действия детей будут рассматриваться на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, которое назначено на 2 июня. Комиссия определит необходимые меры профилактического характера.

Детский омбудсмен также добавила, что ситуация требует тщательного разбирательства.

Мать одного из предполагаемых участников инцидента обратилась к ней, подтвердила Татьяна Козлова и сообщила, что направила информацию в прокуратуру для проверки.

Она также обратилась к родителям с рекомендацией: «Необходимо усилить контроль за воспитанием детей, уделив особое внимание уважению к истории и памяти защитников Отечества. При необходимости мы готовы оказать содействие в привлечении социальных педагогов и психологов для работы с семьями».

БНК

4928

Комментарии (41)

Добавить комментарий


  • Школа
    30 мая 2026 г., 19:02:02
    Ответить
    Явные недоработки школьного воспитания.
    Во всех школах и других учебных заведениях необходимо провести соответсвующие беседы.
    39
    • Серега
      30 мая 2026 г., 19:47:42
      Ответить
      Среда воспитывает
      Ну пугайте детей . Воспитывать надо . Не на Гарри Потере а Вале Котик и Лене Голикове .А многие взрослые не знают юных Героев . Зато Шварцнегера и Сталлоне знают все .
      9
      • Арнольд
        31 мая 2026 г., 12:40:16
        Ответить
        Я по инсталиции не бегал!
    • Не школа
      30 мая 2026 г., 19:49:24
      Ответить
      Первоочередная ответственность по воспитанию лежит на родителях!
      2
    • Рррр
      31 мая 2026 г., 10:48:01
      Ответить
      Школа даёт образование, а воспитание это семья.
  • Сыктывкарец
    30 мая 2026 г., 19:13:45
    Ответить
    На самом деле у нас самые нормальные полицейские, прокуратура и суды, я думаю строго пальчиком маме помашут и всё, не будут они изымать ребенка, истерия просто у мамы. Но так делать нельзя, это монумент посвященный 9 мая, и уж 9 летним детям это надо объяснять
    8
    • Николай
      31 мая 2026 г., 8:12:15
      Ответить
      Сыктывкарцу. "Нормальные" полицейские сначала собирают информацию, ничего не говорят родителям и передают дела в суд ради очередной палочки и отчётности на службе.
      При этом с точки зрения правосудия, объективности и морально-правового применения законодательства - наказание никак не способствует становлению правового государства. Вечерами, после 22 часов останавливают детей, спрашивают ФИО, ПРОСТО ОТПУСКАЮТ (без сопровождения и т.п.), потом составляется протокол и через суд родителям штрафы. Прокуратура на подобные действия полиции не реагирует. Служба ради "палочек".
      4
      • Николаю
        31 мая 2026 г., 10:43:41
        Ответить
        Ну сопровождение не входит в обязанности полиции, есть комендантский час до 22:00 , все в курсе ( родители), попались получите, что здесь рассуждать, мы все в ТРЦ видим как они себя ведут, так что правильно полиция делает что палочки на них зарабатывает, а по поводу мамаши этой вы погрузитесь в историю этой семейки они уже в поле зрения учёта были
        1
        • Николай
          31 мая 2026 г., 23:23:46
          Ответить
          Ответившему:сопровождение не входит в обязанности полиции
          Вы бы сначала почитали закон и разъяснения. Именно ОБЯЗАННОСТЬ передать ребенка после 22 часов родителям или законным представителям! А оставление ребенка после 22 часов полицией и подленькое составление рапорта, а затем протокола, как раз и есть работа за палочки.
      • Николаю
        31 мая 2026 г., 19:38:30
        Ответить
        А вы бы хотели чтобы ппсники все обезъянники забили забранными с улицы и нарушающими что-то детьми? Хотя.. я бы может и за был бы))
  • С
    30 мая 2026 г., 19:48:48
    Ответить
    В прошлом году
    Шла около памятника Малышеву возле 25 школы. Один недоросль лет 10 на скейте прыгал о бордюр этого памятника, сделала замечание, что так делать нельзя, а он мне:" а чё?", я ему говорю это памятник, а он отвечает: "и чё?", ждал когда я уйду, чтобы прожолжить. При этом были люди возле самой школы и возле памятника, дела до этого никому не было. А главное, дети оказывается не знают, что можно, а что нельзя....позорное воспитание..
    3
  • Михалыч
    30 мая 2026 г., 19:49:17
    Ответить
    17 года рождения, 9 лет и первоклассники? Они что отм. на второй год оставались? Тогда их поступок понятен. А виновата не школа, а родители.
    3
  • 45
    30 мая 2026 г., 20:20:36
    Ответить
    Символы важнее людей, всё с ног на голову
    11
  • Родитель
    30 мая 2026 г., 20:39:25
    Ответить
    Мы в своем уме?
    Дети просто играли в догонялки, злого умысла не имели. Взрослые, что вы делаете? Очнитесь!
    22
    • Родителю
      31 мая 2026 г., 8:15:24
      Ответить
      Не "взрослые", полиция на службе ради отчетности
      Им сверху планы спустили: задача-суды и штрафы по статьям. Ни о какой профилактике и разъяснительной работе речь не идёт.
      4
    • Родитель, очнись!
      31 мая 2026 г., 9:40:13
      Ответить
      Для детских игр должно быть место и время. На кладбище среди могил играть в догонялки уместно? В школе во время уроков? В парке по памятникам уместно скакать? Во время СВО вести себя неуважительно по отношению к истории страны и ее символам уместно? Задавайте себе чаще эти вопросы.
      Виноваты в этой ситуации родители, не способные воспитывать своих отпрысков. Скорее всего, и сами недовоспитанные. И наказывать нужно, прежде всего, этих родителей. На 10 суток в ИВС. Подумать что делают не так, и как это исправить.
      5
      • Лаврентий Палыч
        31 мая 2026 г., 13:09:01
        Ответить
        Надеетесь оказаться в охране?
        Не зарекайтесь. То, что ви пока что в форме, а не в робе - это не ваша заслуга, а наша недоработка
    • Лаврентий Палыч
      31 мая 2026 г., 13:05:51
      Ответить
      Здравствуйте. Просто ви за мной соскучились
      Пришла пора повторно осваивать Север - будет кому строить Белкомур, Северный широтный ход и прочие великий стройки, анонсированные Партией
  • 2026
    30 мая 2026 г., 20:52:09
    Ответить
    Может такие конструкции не стоит размещать там, где ребятня бегает? У нас и так очень мало мест в городе где дети могут побегать. не рискуя угодить под колёса.
    16
    • Закон
      30 мая 2026 г., 21:29:56
      Ответить
      А может уже научиться нести ответственность за противоправные действия! Если не контролируете детей, то и несите за них ответственность
      19
      • если ты закон
        30 мая 2026 г., 23:16:11
        Ответить
        ответь
        с какого возраста ответственность?
        5
        • ММ
          31 мая 2026 г., 9:42:38
          Ответить
          У родителей ответственность с момента рождения ребенка
    • Что еще не размещать там, где твои личинки бегают?
      31 мая 2026 г., 19:20:16
      Ответить
      Столбы освещения не ставь - головой стукнется.
      Дороги в городе запретить - под машину попадет.
  • На других ресурсах пишут, что
    30 мая 2026 г., 20:59:31
    Ответить
    Семья состоит на учёте и ребёнок не в первый раз попадает в поле зрения полиции.
    2
    • Пишут
      30 мая 2026 г., 22:20:14
      Ответить
      Отсюда и такие крайние меры!
    • А у полиции
      30 мая 2026 г., 23:01:46
      Ответить
      Только такие методы работы. Втихаря от родителей собирают досье. Заставить родителей оплатить ремонт конструкции,
      Правда так звездочку никто не получит, план не выполнят по штрафам. Позор! Развели грязь, лучше бы бандитов да наркоманов ловили.
      11
      • Полиционер
        31 мая 2026 г., 12:45:10
        Ответить
        Так, всё! Твой АйПи адрес зафиксирован. Пожалуй начну со сбора досье, потом в суд.
      • А других и не может быть.
        31 мая 2026 г., 19:29:43
        Ответить
        Онижедети!
        Если полицай соберет на малолетнюю крысу 10 краж и 20 грабежей одноклассников - 100%, суд завернет такое, потому что "онижедети".
        А тут подвернулось, уголовник зацепил политическую статью! Тиснул в трамвае бумажник, а там не только деньги, но и план секретного оружейного завода. Все все понимают, но упускать такой шанс глупо - лови статью за шпионаж и реальный срок вместо привычного условного!
      • "Лучше бы бандитов да наркоманов ловили".
        31 мая 2026 г., 19:31:56
        Ответить
        Так бандита и поймали. Только у нас в стране за бандатизм наказывать нельзя, а моно только за политику. Поэтому бандиту припаяли политику.
  • Гражданин
    30 мая 2026 г., 21:02:11
    Ответить
    Ограждений нет, охраны нет, какие претензии к детям? Вообще надо проверить конструкцию на безопасность, вдруг дети могли бы получить травмы... Кто-то решил продвинуться по службе за счет детей... А вообще единственное что можно посоветовать родителям это учить детей, то что на улице лучше ничего не трогать. А ответственным за инсталляцию установить обязательное требование к наличию ограждения.
    27
    • Маразм
      30 мая 2026 г., 23:35:49
      Ответить
      Давайте всë огородим
      А то что не огорожено можно разрушать?
      Нет уж, сломал отвечай!
      3
  • 1
    30 мая 2026 г., 21:03:20
    Ответить
    рожайте больше!
    2
  • Vova
    30 мая 2026 г., 22:15:11
    Ответить
    Даже не верится
    Бред какой-то... Неужто и впрямь???
    8
  • 007
    30 мая 2026 г., 22:21:52
    Ответить
    В очередной раз пробито дно, всем на выборы товарищи!!!
    9
  • Инкери
    30 мая 2026 г., 23:22:18
    Ответить
    Надо больше детских площадок делать, чтобы детям было, где попрыгать. Вот не убрали бы площадку около дет.мира, возможно и не было повода для обсуждения!
    5
    • прокуратура
      30 мая 2026 г., 23:43:18
      Ответить
      позаботилась о ликвидации площадки
    • Малолетняя крыса уже был в поле зрения полиции за неоднократные кражи.
      31 мая 2026 г., 19:34:33
      Ответить
      Вот были бы детские площадки, он бы не тырил чужое?
  • Родитель 1
    31 мая 2026 г., 8:01:32
    Ответить
    В стране нет идеологии
    А оценки за поведение школа так и не выставляет . Дума так решила фракция ЕР против оценки . Вот дети и чувствуют вседозволенность . Хамить учителям с урока не выгонят . Хамить взрослым . Помните мать засудили шлепнула дочь а она в школе нажаловалась а те в суд .
  • Олег
    31 мая 2026 г., 8:46:18
    Ответить
    Хлипкая инсталляция.Качели тоже были хлипкие.
    • Это правильно
      31 мая 2026 г., 10:12:28
      Ответить
      Из кругляка надо делать. На худой конец из бруса.
  • Единственный выход
    31 мая 2026 г., 19:41:12
    Ответить
    В школу пошёл- всё, не ребенок. Накосячил, не занимаешься сам своим воспитанием, далее будет государство и более взрослые дети в колонии.