
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
Сыктывкарские автоинспекторы призвали водителей не прятаться за шторками
Сегодня сотрудники ГИБДД МВД по республики провели рейд по выявлению автомобилей с тонировкой и шторками. Как рассказала старший инспектор отделения пропаганды региональной госавтоинспекции Ирина Рубцова, в ГИБДД разработан специальный порядок, по которому водитель должен в течение десяти дней снять тонировку или шторки. Если автолюбителя по истечение этого времени поймают на этом же нарушении - ему грозит еще больший штраф или административный арест до 15 суток.
Фото Николая Антоновского
По словам Ирины Рубцовой, в преддверии летнего периода многие водители решают защитить себя от солнца с помощью тонировки или шторок. Однако они мешают обзору автолюбителей и потенциально могут спровоцировать аварию.
- Буквально вчера около здания республиканской ГИБДД был случай, когда водитель, в машине которого установлены шторки, чуть не сбил трех девочек. Сами шторки запрещены, фактически это внесение изменения в конструкцию транспортного средства. Однако штраф за них небольшой 100 рублей, - рассказала Ирина Рубцова.
Чтобы повлиять на ситуацию с установкой шторок и незаконной тонировкой в ГИБДД разработали регламент, по которому водителям при однократном нарушении предписывается устранить все недочеты. Если этого не происходит в течение десяти дней, то санкции ужесточаются: либо штраф, либо административный арест до 15 суток.
Сегодня во время рейда инспекторы ГИБДД выявили пять нарушений, шторки были установлены даже в учебной машине, на которой сотрудники одной из автошкол обучают начинающих водителей. Всего же с начала года были оштрафованы более 150 водителей.
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

Комментарии (34)
Согласно пункту 7.3 Приложения (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к «Основным положениям» запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Перечень мест установки шторок в автомобилях является исчерпывающим и определен в примечании к пункту 7.3 вышеуказанного Приложения, а именно, допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 19 федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.
Напоминаем, что автомобиль является источником повышенной опасности и законодатель счел необходимым запретить эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
В случае выявления инспекторами ДПС ГИБДД подобных нарушений водители будут привлекаться к административной ответственности по части 1 статьи. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время Кодексом за данное нарушение предусмотрена ответственность в размере 100 рублей.
Могу понять тонировку стекол - бывает сделано красиво и иногда удобно, но этих кренделей за пыльными шторками не понимаю
Водителей накажут за шторки на окнах машин
авто в Самаре, тонировка, ГИБДД
Автомобилисты Самарской области нашли альтернативу тонированным стеклам. Как сообщает областная Госавтоинспекция, на смену им пришли съемное пленочное покрытие и легкосъемные шторки. Однако и за эти «приспособления» водителей ждет административное наказание.
«Их действия будут квалифицироваться как правонарушения, за которые предусмотрена административная ответственность части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ либо части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в зависимости от деяния», – говорится сообщении облГИБДД.
При этом в ведомстве отмечают, что при выявлении нарушения инспектор ДПС должен сначала составить протокол изъятия «приспособления», а затем выносить постановление по административному делу или составить протокол об административном правонарушении.
География проекта: Республика Коми, Кировская область
Режим работы дежурного телефона 8-912-103-33-33: c 9:00 до 21:00, без выходных
Сайт: www.89121033333.ru
МЕХАНИЗМ запроса и оказания помощи: http://vk.com/topic-39719617_27563131
Стать УЧАСТНИКОМ Проекта: http://vk.com/topic-39719617_26854456
Создать свой КЛАН: http://vk.com/topic-39719617_27816124
ПОЖАЛОВАТЬСЯ на некачественный автосервис или автомагазин: http://vk.com/topic-39719617_27115515
Стать ПАРТНЕРОМ Проекта - дисконтная программа "Взаимопомощи на дорогах": http://vk.com/topic-39719617_27856753
Стать СПОНСОРОМ Проекта: http://vk.com/topic-39719617_26888085