Привести в порядок «хребет» республики – основная задача дорожной отрасли на 2013 год
На строительство и реконструкцию дорог Республики Коми в этом году будет направлено 1,9 млрд рублей, на ремонт – 966 млн рублей. Содержание дорог, их в республике более 7 тыс. км., обойдется в 983 млн. рублей. Вопросы дорожной отрасли обсуждались сегодня на очередном собрании фракции «Единая Россия» в Госсовете республики, сообщила ее пресс-служба. Члены фракции буквально завалили проблемными вопросами главного дорожника региона Эдуарда Слабикова.
Фото Дорожного агентства Республики Коми
- Актуальность вопроса вызвана тем, что каждому депутату во всех городах и районах избиратели задают вопросы, так или иначе связанные с дорогами, - сказал руководитель фракции Александр Макаренко. - На собрании мы смогли получить ответы, что называется, из «первых уст». Дальше наша задача – проконтролировать, чтобы все, что мы услышали, воплотилось в жизнь.
По словам руководителя Дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова, главная задача сейчас – построить и привести в нормативное состояние основные дороги, составляющие «хребет» республики. Именно поэтому в 2013 году продолжится ремонт автодороги Сыктывкар – Ухта, и дальнейшее строительство магистрали на север. К осени будет введено более 60 км новой автодороги и более 200 метров мостовых сооружений. Таким образом, уйдет в прошлое печально известный «серпантин», а жители Ижемского и Усть-Цилемского районов получат долгожданный выход на опорную сеть автодорог. В планах на осень – ввод в действие участков протяженностью более 30 км автодороги Айкино – Кослан, чего с нетерпением ждут жители Удорского района.
Зашла на собрании речь и о долгах «Газпрома». Газовики по двум соглашениям задолжали более 1,4 млрд. руб., которые должны быть направлены на ремонт дорог, в том числе и по направлению Вогваздино – Яренск. Вполне возможно, этот вопрос решится уже в апреле, во время намеченной встречи главы республики Вячеслава Гайзера с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.
Кроме того, в Ижме и Яснэге появятся новые наплавные мосты, дорога Том – Керки наконец-то приобретет хозяина, село Ыб получит прямой выход на федеральную трассу (сейчас в населенный пункт ведет извилистая дорога), при реконструкции дорог по-прежнему будут применяться только современные технологии, подчеркнул Эдуард Слабиков.
Комментарии (33)
Интересно, "порвет" Гайзер Миллера, "отожмет" для республики копеечку? Напомнит всесильным газовикам, что "ГАЗПРОМ-НАШЕ ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ"?
А быть может, после монолога Миллера о снижении цен на мировых рынках, предстоящих затратах в реализации крупных проектов типа объединенного футбольного чемпионата, тихо всплакнет в уголке, обманутый в ожиданиях?
Только трыньдеть можете.