04:16, 26.12.2008 / ПРАВО

Роман Зенищев принял журналистов потоками шампанского

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев сегодня принял журналистов. Стороны обменялись протокольными любезностями по случаю ухода старого и наступления 2009 года. Репортер БНКоми в первые же минуты встречи понял, в чем недорабатывает команда г-на Зенищева. Оказалось, что в мэрии не умеют правильно подавать шампанское. Из-за того, что праздничный стол был сервирован теплым напитком, случилась беда: сначала Роман Зенищев окатил игристым вином своего заместителя Ларису Давыдову. Затем свою порцию получил корреспондент БНКоми - прямо в грудь.

     

  _DSC1339.jpg

  На Новогоднем приеме у мэра Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

  

Впервые новогодний прием главы города было решено устроить прямо у него в рабочем кабинете. Приглашенных оказалось более двух десятков. После того, как мэр убедился, что все журналисты порой неимоверными усилиями нашли себе посадочные места, Зенищев попросил мужчин открывать шампанское.

Немногочисленные мужчины за работой засопели, поскольку коварные пробки не хотели покидать насиженные места. Первым свою работу сделал трудолюбивый мэр. Результатом его деятельности стала слегка залитая сидевшая на почетном месте справа от начальника заместитель мэра Лариса Давыдова. Г-жа Давыдова стала прохаживаться и удаляться от стола в целях просушки туалета. Утешением даме могло служить то, что ее шеф также частично оказался в липкой жидкости.

Представитель КРТК напрочь залил большую часть стола неподалеку от мэра. Стало совсем весело. Главный редактор газеты «Панорама столицы», пребывающий в этой должности последние несколько часов, пытался воевать с пробкой вилкой.

 

_DSC1334.jpg

 

Оператор телепрограммы «БНКоми.Город» после длительных усилий упустил пробку в потолок, но поняв, что будет взрыв, попытался спасти ситуацию и что есть силы, прикрыл горлышко доставшейся ему бомбы. Сил не хватило, поэтому еще одной жертвой приема стал корреспондент БНКоми.

  

 _DSC1331.jpg

 

Залитые гости, стол, пол, наверное, вызвали у мэра ассоциацию. Позже он вспомнил историю двухмесячной давности.

- Меня Сергей Леонидович (первый заместитель мэра Сергей Гераймович - БНКоми) залил полностью, - вспомнил Зенищев.

Залитый частично сейчас корреспондент БНКоми хотел было впечатлиться и представил, как г-н Гераймович поливает босса каким-то напитком «полностью». Пикантности придавал факт, что первый заместитель до этого руководил горводоканалом. Оказалось все банальнее - этажом выше прорвало трубу.

 - У кого как сложился этот год, для меня он был достаточно тяжелым, - начал приемно-поздравительную речь мэр, когда то, что осталось в бутылках, осело в бокалах.

Роман Зенищев пожелал всем «хорошего следующего года», понадеялся, чтобы «у всех было в домах хорошо» и пошел к столу с подарочными пакетами. В пакетах были качественные игрушки. Чтобы было понятно, что это за зверь, на бирочках производитель указал: наименование корова. Коровы были с заводом и куплены в двух вариантах: стоящая на задних копытах и лежащая. Стоящая при включении пела и танцевала, в лежачем исполнении потрясывала выменем. На бирочке подарков значилось: для детей от трех лет.

Г-н Зенищев внимательно осмотрел вариант №2 и нашел, что он подходит под профессию сидящих за его столом. «Мечтательная», - пояснил мэр.

 

  _DSC1344.jpg

 

- Не знаю, кто как, я в этом году встречался с дружественной нам китайской делегацией, - с кем поделился, а кому напомнил хозяин кабинета.

Возможно, поэтому подарки были китайские. Градоначальник добавил еще про впечатления от встречи с китайцами: они почитают своих учителей. Не в буквальном смысле учителей-преподавателей, а вообще тех, кто чему-то их научил. Выпили за учителей.

Журналисты-дамы стали говорить ответные тосты: «за вас, за ваше чувство юмора, делитесь этим чувством». Одна девушка не выдержала: «За молодого, красивого мэра!» Тостуемый срочно смутился.

- Мои замы, начальники управлений и отделов начинают краснеть, бледнеть, им «скорую» приходиться вызывать, когда они осознают, что им придется пообщаться с прессой, - польстил Роман Зенищев всем. - Особенно, когда с БНКоми.

- А при чем тут БНКоми? - заинтересовалась девушка. Чего они боятся? Ваши подчиненные что-то натворили?

- Когда с БНКоми (имеют дело - БНКоми), они начинают понимать, что натворили, - ответил г-н Зенищев.

Иногда градоначальник уходил отвечать на звонки в комнату отдыха. В один из таких моментов дверь из приемной приоткрылась и в образовавшейся щели показалась часть лица председателя горсовета Сергея Ивкина. Очертания части лица г-на Ивкина смутились и дверь бесшумно, но быстро закрылась.

Разговор касался различных тем, но вновь вернулись к шампанскому. Зенищев рассказал, как в 90-м году на заводе вин в Нижнем Новгороде стал свидетелем сценки:

- Люся, кончились этикетки «полусладкое»!

- Клей «полусухое».

Мэра потом спросили, где он берет хорошие анекдоты, и пояснили: Мурашко (министр здравоохранения РК - БНКоми) вырезает их из газет.

- Из жизни, - ответил мэр, как будто в газетах пишут не про жизнь.

Журналистка попросила дать итоги года: позитив и негатив.

- От выборов все устали, конечно, слава богу, их в ближайшем году не будет, - рассуждал Роман Зенищев.

- Будут выборы главы республики, - огорошила журналистка. - Полномочия заканчиваются.

Ей деликатно объяснили, что выборов все же не будет, глав регионов ведь сейчас не выбирают.

Одна из журналисток в связи с наступающим годом коровы взяла слово:

- Я вам сейчас расскажу, надеюсь, что реакция будет такая же, как у моего мужа была. Когда-то Эрнст (Константин Эрнст, руководитель Первого канала - БНКоми) вел передачу «Матадор» про корриду. Я посмотрела, так впечатлилась, насколько же быки красивы. А самки быков тоже участвуют в этих красивых боях, спрашиваю у мужа. Он хохотал до утра. Только утром я поняла, что самки быков - коровы.

Роман Зенищев, облокотившись на локоть с улыбкой осмысливал суть истории. Он явно не годился по темпераменту даме.

- Роман Валерьевич, ну хоть для приличия посмейтесь! - взмолилась журналистка.

- А-х-ха-ха, - спохватился вежливый хозяин кабинета.

Встреча длилась около часа. По итогам общения журналисты разошлись, каждый с подарочным комплектом в виде «электрокоровы» и бутылки шампанского или водки.

  

588

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • реальный юзер
    26 дек. 2008 г., 5:19:29
    Ответить
    Ромке Зенещеву срочно закупить фургон Шампанского, и каждому в кабинет по ящику Шампанского, и пусть тренируются и запивать пусть не забывают. После этого экзамен проведи на профпригодность, если не сумеют открывать бутылку - увольняй, они только власть этим позорить будут.
  • ...
    26 дек. 2008 г., 5:46:04
    Ответить
    хорошо посидели, всем журналистам понравилось
  • реальный юзер
    26 дек. 2008 г., 7:00:03
    Ответить
    Конечно понравилось, ведь всем известно, что журналисты за бутылку Шампанского готовы мать свою, и душу свою в придачу продать.
  • йожек
    26 дек. 2008 г., 8:53:42
    Ответить
    Фотки угарные!!! Затрутен не голодаит.
  • волчара
    26 дек. 2008 г., 9:22:30
    Ответить
    Быки и самки быков выпили и закусили за здоровье своего Хозяина.Дружба журналюг с властью крепчает.
  • 1
    26 дек. 2008 г., 9:30:24
    Ответить
    1
    Жесть, хотьбы шампанское остудили....первое
    и второе, хоть бы купили Золотой Коллекции штоли....а то купили бяку....
  • ...
    26 дек. 2008 г., 9:30:46
    Ответить
    а где Артур? или там жратвы не было?
  • 555
    26 дек. 2008 г., 9:31:28
    Ответить
    555
    Пацаны! А на первой фото шампанское открывает сам Антибиотик чёли...
  • девушка
    26 дек. 2008 г., 9:42:53
    Ответить
    Впервые за все годы предновогодний "прием" у мэра прошел по-человечески: весело, почти непринужденно, и, что главное, - недолго. Молодой мэр, но держать себя умеет, хоть и устал уже от предпраздничной суеты. И разве в еде и выпивке дело???!!!
  • читатель
    26 дек. 2008 г., 9:54:15
    Ответить
    За что пили-то??????
  • .
    26 дек. 2008 г., 10:32:26
    Ответить
    так это надеюсь не в рабочее время мун. служащих
  • Лола
    26 дек. 2008 г., 10:51:06
    Ответить
    У Артура (Пирожкова) сейчас лучшее, самое сытное время в году. Чо ему за дела до мерии, када кругом такие корпоратифки....
  • Ю
    26 дек. 2008 г., 11:12:01
    Ответить
    Действительно отлично посидели. Что касается еды и выпивки - никто не набрасывался. А кому завидно - меняйте профессию!
  • 5 cent
    26 дек. 2008 г., 11:29:44
    Ответить
    А Лариса и этому рада, что ее хоть шампанским залили, какое - никакое внимание. А пока заливали, должность глав. реда "Панорамы" просмотрела) Гы. Сфера влияния снизилась до минимума. Тока Шавкой и командует.
  • Стыдоба
    26 дек. 2008 г., 13:55:54
    Ответить
    Не в тему?
    Может быть, журналистам и было весело в кабинете мэра, зато учителям города было не до смеха, когда в "Ренове" для них не хватало места в зале, а веселило их, не к вечеру будь помянута, Камеди Клаб с ее идиотскими шутками ниже пояса. Господа перепутали: в зале сидели не отвязные подростки, а уцелевшая интеллигентская прослойка, которой еще не чужды моральные ценности. Созвали на гулянку директоров и завучей (просто учителей запретили приглашать). Вместо веселого поздравления мы увидели хамоватое представление и веселые пляски руководителей отдела народного образования. Хорошо еще, что желающие могли свободно покинуть этот балаган.
  • Дьяконов С.С.
    26 дек. 2008 г., 14:13:50
    Ответить
    "...Оказалось, что в мэрии не умеют правильно подавать шампанское..."
    ========================================
    :))) Вы видимо имели ввиду: вино игристое?
  • 9
    26 дек. 2008 г., 14:59:15
    Ответить
    Дьяконов, не придирайтесь.
  • Дьяконов С.С.
    26 дек. 2008 г., 15:07:05
    Ответить
    17. 9, 26.12.2008 (14:59)
    Дьяконов, не придирайтесь.
    ===============================
    :))) К написавшему данную статью? Ни в коем случае.
  • Платон
    26 дек. 2008 г., 15:12:42
    Ответить
    Интересно, много ли реальной работы делает Давыдова?
  • 15му
    26 дек. 2008 г., 15:46:26
    Ответить
    чеиу удивляетесь господа! Зенищев выбирает артистов ДЛЯ себя и ПО себе... А с местами и количеством приглашенных действительно что-то напутали - народ по головм ходил
  • N
    26 дек. 2008 г., 16:37:34
    Ответить
    к РЗ
    я Вам пишу, чего же боле...

    +)
    ___ ___ ___


    если серьёзно:
    Ромочка Валерьевич, сколько раз Вам говорить - не надо подлизываться.

    Нас**** 100 куч с высокой колокольни на негативные заметки журналистов. Народ судит о руководителе по реальным делам. Делайте (медленно, но верно) своё дело, не сворчивая с выбранного пути.

    Даже, если шаг и был искренним =), следовало бы намекнуть господам-журналистам, мол, на стоит освешать факт сего мероприятия.

    Ваш N

    p.s.

    заведите блог в интернете
    с удовольствием почитаю Ваши "заметки на полях"
    тут главное - писать искренне
    публика эт любит
  • ...
    26 дек. 2008 г., 17:06:44
    Ответить
    Роман Зенищев один из тех политиков, которые готовы к адекватному взаимодействую с прессой. Критика так критика, если справедливая, правда так правда. Тот же Гольдштейн про себя готов только лесть и собственные "считаю" читать. Зенищев - держи уважуху, если еще в команде порядок наведешь и избавишься от такого дерьма как Давыдова то далеко пойдешь.
  • ворошилов
    26 дек. 2008 г., 17:16:35
    Ответить
    ага не но вои пььт
  • ленин
    26 дек. 2008 г., 17:19:36
    Ответить
    журналисты все купленные
  • ленин
    26 дек. 2008 г., 17:22:10
    Ответить
    журналисты все купленные
  • и я там был
    26 дек. 2008 г., 19:08:31
    Ответить
    Этот вечер я запомню надолго. Давно так не ржал. Зенищеву самому, похоже, понравилось. И еще подарки-коровы были реально прикольные. Респект ему, если придумал сам, респект, если Маевская, а он поддержал. И Маевской респект: четвертого ребенка в наше время - памятник надо поставить. Надеюсь, Рома ее дождется из декретного.
  • Читатель
    26 дек. 2008 г., 20:06:07
    Ответить
    АВТОРУ
    ПОЧЕМУ ВДРУГ ТАКОЙ БЕЗЛИКИЙ РЕПОРТ? КТО КОНКРЕТНО КАКИЕ ТОСТЫ ПРОИЗНОСИЛ, ВОПРОСЫ ЗАДАВАЛ? ГДЕ ИМЕНА ИЛИ ХОТЯ БЫ УКАЗАНИЕ НА СМИ, ОТ КОТОРЫХ БЫЛИ ЭТИ ВЫСТУПАЮЩИЕ?

    АНТИРЕСПЕКТ АВТОРУ. КАК БУДТО ВООБЩЕ НЕ БНКОВЕЦ ПИСАЛ, НА ЭТОМ САЙТЕ ПРИНЯТО ВСЕ ДЕТАЛЬНО ПИСАТЬ. РАЗ УЖ ЭТО РЕПОРТ.
  • чинуша АМО
    26 дек. 2008 г., 21:45:57
    Ответить
    26-му
    Упс! Маевская ждет четвертого??? Я не просто РЕСПЕКТУЮ! Я преклоняю колено перед этой ЖЕНЩИНОЙ если это так!!!
  • хряк
    27 дек. 2008 г., 0:19:57
    Ответить
    Маевская - женщина года!
  • Провидец
    27 дек. 2008 г., 1:17:22
    Ответить
    Шампанское
    А может хватит пить шампанское? Надо работать!!! Город находится в бетственном положении!!!
  • Аллл
    27 дек. 2008 г., 1:27:47
    Ответить
    Татьяна самая лучшая чиновница которую можно придумать. Будем ждать возвращения с нетепением. Давыдова, с***, будешь расстраивать нашу Танюшу, удушу.
  • Гостья
    27 дек. 2008 г., 10:25:46
    Ответить
    А где Щавелкина
    А почему Щавелкиной не было? Или решили не пугать журналистов???
  • ...
    27 дек. 2008 г., 10:54:02
    Ответить
    веселящимся
    а вас там рома с рук не кормил? а за ушком не чесал?
  • ...
    27 дек. 2008 г., 10:54:52
    Ответить
    ...
    мерский пул
  • толстой
    27 дек. 2008 г., 11:48:39
    Ответить
    бесит наша администрация
  • .
    27 дек. 2008 г., 12:25:01
    Ответить
    хуета хует
  • скалолаз
    27 дек. 2008 г., 19:14:46
    Ответить
    фото
    Журавлев на халяву выпить и закусить мастер!
  • Просто
    27 дек. 2008 г., 21:36:00
    Ответить
    А Журавлев сам ушел, если на посиделки эти решил прийти?
    Если б не сам - не пришел бы, мне кажется.
  • скалолаз
    27 дек. 2008 г., 21:46:51
    Ответить
    Журавлева ушли по причине некомпетентности. А на посиделки он пришел в надежде получить от Хозяина хоть какое-то предложение о работе, но увы...
  • Виктор М.
    27 дек. 2008 г., 22:56:03
    Ответить
    Журавлева ушли по причине...
    Ну, насчет некомпетентности я бы на вашем месте не горячился: вы вспомните эту газету ДО него, если не помните - сходите в блиатеку.
  • rhjn
    28 дек. 2008 г., 17:51:55
    Ответить
    А прикиньте ни один журналюга бы не явился на прием мэрский, вот прикольно! Что бы тогда было?
  • .
    28 дек. 2008 г., 21:08:04
    Ответить
    если везде пишут и говорят, что шампанское должно стоить ни как не меньше 1000 руб.
    дешевше это другой напиток.

    всё же было шампанское (как в тексте)на приёме али нет. сэкономил хозяин на здоровье и туалетах приглашённых
  • Ухты!
    29 дек. 2008 г., 5:21:45
    Ответить
    на фоте намбер 1
    Ну и Давыдихи и ж***. Просто круп, лошадь не иначе, тяжеловоз
  • Ричи
    29 дек. 2008 г., 23:26:44
    Ответить
    На фото №1- этот старый пеликан даже шампусик открыть толком не смог,не говоря уж гвоздь забить.Короче,в руках мухи эбуца...
  • Ричи
    29 дек. 2008 г., 23:27:40
    Ответить
    Сборище криворуких.
  • 46
    30 дек. 2008 г., 5:04:45
    Ответить
    альпинист какой то весь ухайдаканный.

    всё будет харашо
  • 46-му
    30 дек. 2008 г., 17:41:33
    Ответить
    Альпинист уже стал классиком и вошел в историю.Состоялся как писатель,как журналист, как альпинист.А зелинские-брагины...
    Им повезло жить рядом с таким человеком.Снимают-назначают они)))
    прости-господи
    Кто оних вспомнит через пару-тройку лет
  • 48
    30 дек. 2008 г., 20:00:30
    Ответить
    писателей никогда никого и не было. не факт, что заочный литинститут даёт звание пиисатель, вообще это мировой нонсенс институт,готовящий писаателей. сейчас все эти челы - это текстовики. есть ещё писатели, трудящиеся на должностях заместителей хоз.субъектов, кстати в сыктывкаре или на службе в мвд.

    а вот журналистов вроде бы готовят по диплому и не только в мгу а и в других университетах только городов миллионников.
    еженедельно красоваться в заметках местных газет, что был в таком то походе на приполярном урале инструктором (понимаю,что подработка) с молодёжью это наверное всё же туризм и ххобби
  • Ричи
    31 дек. 2008 г., 0:38:07
    Ответить
    Чёт в толк не возьму-это кто классик то?Тот который шампанское на пол вылил?Эти кондомы так же всё делают в этой жизни,как и бутылки открывают.Херово.
  • 4444
    31 дек. 2008 г., 4:56:00
    Ответить
    Если журавель такой успешный и классик вообще то какого хрена держится за такую откровенно заштатную газетенку какой она на сей день является?
  • амбал
    31 дек. 2008 г., 16:11:57
    Ответить
    4444-му
    увы, качество издания во многом определяется близостью к власти. Оно - обратнопропорционально расстоянию. А че республика далеко от панорамы ушла?
  • Знающий
    31 дек. 2008 г., 16:38:27
    Ответить
    Почитал, преобразилась газета. Ура! Репортаж и итоги очень хороши.
  • Пуарро
    03 янв. 2009 г., 19:32:35
    Ответить
    Зенищев - шок!!!
    Меня удивили фамилии аффторов в ПэСэ. Не ожидал кой кого там увидеть... Зато теперь ясно что за команду собрал Рома...
  • 54
    10 янв. 2009 г., 16:33:09
    Ответить
    Пачитал первое тварение зеленского))
    Бледная копия прогородсыктывкара и бнк
    чета не видать эксклюзива