Сельскохозяйственный бизнес Станислава Чупрова давят на отходах
БНКоми стали известны результаты прокурорской проверки сельскохозяйственного бизнеса предпринимателя Станислава Чупрова, известного как владельца автосалонов сети «Давпон». Напомним, что инспекцию на объектах столичного коммерсанта инициировал сенатор от Коми Игорь Васильев, усомнившийся в экологичности бизнеса г-на Чупрова. Причиной проблем коммерсанта, по информации БНКоми, стал его конфликт с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым. Противоречия с мэром могут обернуться возбуждением уголовного дела по статье 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).
Как выяснилось в ходе проверки, Сыктывкарская птицефабрика , принадлежащая Чупрову, работает с грубыми нарушениями экологического законодательства.
В ходе ранее проведенной проверки силами Роспотребнадзора было установлено, что предприятием не согласован проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в воду, сточные объекты не соответствуют требованиям безопасности, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту предельно допустимых выбросов в атмосферу, не разработан проект санитарно-защитной зоны предприятия, программа производственного контроля не соответствует требованиям, не проведена паспортизация опасных отходов производства. Новая контрольная проверка запланирована уже на февраль 2009 года.
Кроме того, прокуроры отмечают, что в нарушение федерального законодательства, предприятие осуществляет сброс загрязняющих веществ в воду без соответствующего разрешения. По данному факту Сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор возбудил адмиистративное дело по ст.8.14 (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод). На прошлой неделе прокуратура потребовала у директора птицефабрики в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения и привлечь к ответственности лиц, их допустивших.
Самым же серьезным выявленным нарушением стали факты переработки опасных промышленных отходов (птичий помет) с целью их последующей реализации без специального государственного разрешения на обращение с опасными отходами. По данным фактам прокуратура проводит дополнительную проверку на предмет фиксации незаконно полученного дохода предприятия. По данным БНКоми, в последующем ведомство может поставить вопрос о возбуждении в отношении руководства птицефабрики уголовного дела по квалифицированному составу статьи 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).




Комментарии (18)
Депутаты законодательного собрания, которые вчера единогласно приняли обращение к президенту, премьеру и Госдуме, не скрывали, что спешка связана с широкомасштабными акциями протеста, состоявшимися накануне во Владивостоке. Как уже сообщал "Ъ", в воскресенье несколько тысяч манифестантов на полдня заблокировали движение по центральным автомагистралям, попытались захватить местный аэропорт и потребовали отставки правительства во главе с господином Путиным. Столь жесткую реакцию горожан вызвало подписанное премьером Владимиром Путиным постановление о значительном повышении таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки, которое вступает в силу 11 января и ставит под угрозу весь автобизнес Владивостока. По оценкам организаторов акций, уже в феврале без работы могут остаться до 100 тыс. человек, занятых в этом бизнесе, из 578-тысячного населения города. "Нашего обращения по поводу пошлин, скорее всего, не было, если бы не воскресная акция",— подтвердил глава фракции КПРФ в местном парламенте Владимир Беспалов.
Отметим, что воскресному бунту во Владивостоке предшествовало несколько менее масштабных, но хорошо организованных акций. 9 ноября около 200 автомобилей колонной проехали по центральным улицам города, требуя не допустить повышения пошлин. 22 ноября число участников акции протеста достигло уже 2 тыс., и после автопробега протестующие провели митинг на центральной площади города. При этом приморские автомобилисты и раньше представляли собой весомую, хорошо организованную силу (см. справку), которая не раз заявляла о своих экономических требованиях, однако политических лозунгов до сих пор не выдвигала. "Ввоз автомобилей — краеобразующая отрасль экономики. Тысячи людей останутся без работы — докеры, сотрудники судоходных компаний, брокеры, продавцы, рабочие автомастерских",— поясняет действия пикетчиков местный автодилер Константин Шатоба. (По данным Дальневосточного таможенного управления, в 2008 году было ввезено около 340 тыс. автомобилей.) На то, что впервые за последнее время в акциях протеста против правительства и лично Владимира Путина приняли участие не "политические маргиналы, а сплоченная экономическая структура, созданная без участия государства", обращают внимание и эксперты. "Когда принималось решение о пошлинах, Приморье в расчет не принималось. Никто не анализировал, что это вызовет социальный взрыв. Федеральная власть абсолютно это проморгала,— считает лидер движения владельцев праворульных автомобилей "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— А ведь для Приморья это проблема жизни и смерти, там остановился бизнес, другой работы нет, а это грозит маргинализацией и ростом преступности. Хорошо, что у протестующих хватило ума не жечь машины, не устраивать вторые Париж и Афины, но это вполне возможно в случае игнорирования их требований".
Отметим, что варианты дальнейших действий активно обсуждаются и самими пикетчиками на приморских сайтах торговцев автомобилями, которые стали политической площадкой протестующих. Так, на сайте drom.ru говорится об идее перекрытия пикетчиками Транссиба, а также о массовой агитации населения, обеспечении пикетчиков листовками и флагами, блокировании работы офисов местной "Единой России", постоянном пикетировании здания местной администрации и представительства президента в Приморье. Особо горячо обсуждается позиция центральных российских телекомпаний, например, ВГТРК, которая в своем эфире со ссылкой на правоохранительные органы сообщила, что акции протеста во Владивостоке массовыми не были и в них приняло участие лишь 200 человек. На другом сайте autofed.ru собрано уже более 15 тыс. подписей под собственным обращением к президенту и правительству, в котором прямо говорится, что повышение пошлин может "спровоцировать социальный взрыв в регионах и отделение Дальнего Востока от Российской Федерации". По словам господина Лысакова, в приморском интернете также циркулируют "рецепты изготовления "коктейля Молотова" и провокационные выступления, что надо делать с местными единороссами".
"Очень опасным прецедентом" события во Владивостоке считает и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, "это модернизированная форма социального протеста, которая представляет опасность для власти на весь период кризиса". "Власти сами виноваты в том, что дали сформироваться сплоченной группе перегонщиков автомобилей, полагая, что они не выйдут за рамки экономического протеста,— говорит эксперт.— Репрессиями эту проблему решить вряд ли удастся, поэтому придется не повышать пошлины и проводить разъяснительную работу с населением, чем наверняка займутся местные единороссы".
В пользу последнего говорят и вчерашние заявления представителей федеральных властей. Сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов пообещал "взять под контроль развитие ситуации", "раз приморцы вышли на улицы". Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что надеется на отмену решения о повышении пошлин "с учетом складывающейся ситуации в Приморье", как и спикер Совета федерации Сергей Миронов. Вице-премьер Игорь Сечин во время вчерашней встречи с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным снизить пошлины, правда, не обещал, но заявил о наложении пятилетнего моратория на решение вопроса с запретом праворульных автомобилей, так как это "сильно волнует приморцев". Между тем сами пикетчики воскресной стачкой ограничиваться не намерены и собираются провести массовые акции протеста 21 и 28 декабря.
правый руль и пошлины на ввоз не нужны.
почитайте у тёмы в яндексе - рейтинговый блок №2 от 15.12.08. название инф так же изящно и элегантно звучит с пересыпью теперешней нормативной лексики
если брать за шкварки сыктывкарскую птицефабрику, то на её не безупречном экологическом фоне, чем лучше зеленецкая птицефабрика черныха и австрийское предприятие рината старкова в эжве
чё смешить то, она и так смешная
То есть, под кризис, когда сплошные сокращения, безработица подрастает, именно сейчас и надо замочить птицефабрику, чтоб всех на хрен уволили, а производство закрыли.
Что, выльгортские куры испражняются более активно, чем зеленецкий?
От тех ручей течет такой пенный и вонючий, что от него прямо-таки разит экологией, гринписом и прочим писом.
Проблема, думается, в том, что один отстегивает и подлизывает, а другой ни того, ни другого не делает. Т.е. - косячит перед властью, негодяй! Мочить его. В сортире.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации
или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные
сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение
(лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и
условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам. Что там подпадает под статью?
В Сосногорске под такую же статью недавно директор ООО "Сосногорские дороги" угодил. Только там был не куриный помет, а ГСМ.
Не знаете?
А я знаю.
Но не скажу.
Гы-гы-гы