content/news/images/183400/BOB_1575-kopiya-2.jpg
РСЯ лента топ
18:26, 08.04.2025 / ПРАВО

Охотник-рэкетир из Сыктывкара выслушал приговор

Мужчина заявил приятелям, что будет взымать с них деньги за нахождение в избушке и охоту на территории угодий. Ранее он занимал пост охотничьего инспектора и следил за порядком в лесу.

Охотник-рэкетир из Сыктывкара выслушал приговор
Фото БНК

Мировой судья Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Сыктывкара. Он признан виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом установлено, что 28 декабря 2024 года нетрезвый сыктывкарец, находясь в лесу в охотничьей избе, повздорил со своими товарищами. Приятелям он заявил, что отныне будет взымать с них деньги за нахождение в избушке и охоту на территории угодий, поскольку ранее занимал пост охотничьего инспектора и следил за порядком в лесу.

Ссора завершилась тем, что сыктывкарец зарядил карабин и выстрелил в сторону наиболее протестовавшего приятеля со словами: «Убью тебя и твою жену». После этого участники компании скрутили дебошира и отобрали у него ружье.

Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с хранением и ношением огнестрельного, охотничьего, метательного, стрелкового и холодного оружия, отнесенного к охотничьему, сроком на 1 год. Помимо этого, изъятый у мужчины арсенал, в том числе орудие преступления и боеприпасы к нему, передан для разрешения дальнейшей судьбы в Росгвардию.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1458

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • чингачгук
    08 апр. 2025 г., 18:44:41
    Ответить
    это самое курьезно что можно придумать- накуролесить в пьяной компании, а потом признать всё, что наговорили дружбаны, которые тоже ничего не помнят. И только oбocpaтые штаны о чем то смутно напоминают
    3
    • Проктолог
      09 апр. 2025 г., 6:02:00
      Ответить
      Любовь не знает границ
  • Москвич
    08 апр. 2025 г., 19:17:54
    Ответить
    Суть вопроса
    Да всё просто...., немного правда не так как пишут тут!

    Друзья оказались брэками, их ранее уже ловили с мясом лося весной в Ясноге. Но деньги и адвокаты сделали своё дело и они отмазались.

    А тут за рюмочку друг другу высказали претензии и что на территории хозяйства не позволят им воротить свои дела!
    Пусть теперь Николай с Андреем ездят в другую территорию, тут их точно поймают, например на Елву.

    1
    • макарон
      08 апр. 2025 г., 19:33:11
      Ответить
      да ты вообще не в теме. Там, если по-чесноку, тема ceкca, только потом началось за лося
      • Пенкин
        08 апр. 2025 г., 20:54:49
        Ответить
        Да, в этих краях без вазелину по лесу не ходи
        7
  • Фрося
    09 апр. 2025 г., 6:14:07
    Ответить
    И синьку надо брать лоб помазать.
  • Очередной царëк-абориген
    09 апр. 2025 г., 6:46:28
    Ответить
    Таких полудурков в сторону Лопыдино и Намска тоже хватает
    Захватили все угодья и мнят себя пупами. Ещë в районе Часова на Чудо Пи такие чудики были, шлагбаум поставили, никого не пускали.
  • s
    09 апр. 2025 г., 8:53:40
    Ответить
    если все правда, за такое в спину стреляют.
Архив