content/news/images/183362/BOB_2165.jpg
РСЯ лента топ
11:39, 08.04.2025 / ОБЩЕСТВО

Житель Прилузья не дождался иномарки из Белоруссии

Мужчина за три дня перевел почти четыре миллиона рублей на неизвестные счета и только потом догадался проверить указанный в договоре адрес.

Житель Прилузья не дождался иномарки из Белоруссии
Фото БНК

В отдел МВД России по Прилузскому району обратился местный житель 1976 года рождения с заявлением о мошенничестве. Мужчина сообщил, что, просматривал объявления о продаже автомобилей в интернете и заинтересовался предложением приобрести Volkswagen Caravelle. Перейдя по ссылке, потерпевший связался с продавцом через чат. Ему предоставили договор и все необходимые документы. Собеседник пояснил, что автомобиль находится в Белоруссии, и для его перевозки требуется полная предоплата, включая транспортные расходы. Доверившись мошенникам, сельчанин в течение трех дней перевел более 3 млн 900 тысяч рублей личных сбережений. Однако в установленные сроки автомобиль так и не был доставлен. На звонки потерпевшего продавец отвечал новыми отговорками и требовал дополнительные платежи.

Заподозрив обман, мужчина попросил друга, проживающего в Белоруссии, проверить указанный в договоре адрес. Оказалось, что там находится организация, не имеющая отношения к продаже автомобилей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК «Мошенничество», сообщает МВД по Коми.

Полиция призывает: будьте осторожны при покупке товаров в интернете. Не переводите предоплату незнакомым продавцам без проверки их репутации, проверяйте документы и физическое наличие автомобиля перед сделкой. В случае необходимости, обращайтесь за помощью к независимым экспертам или знакомым, проживающим в регионе продавца.

870

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Кузьмич
    08 апр. 2025 г., 11:45:10
    Ответить
    Говорил:На руси дураков лет на 100 припасено
  • Да уж..
    08 апр. 2025 г., 11:49:13
    Ответить
    друг живёт в Беларуси, а доверился мошенникам, и смешно и плакать хочется
  • Богатенький
    08 апр. 2025 г., 12:19:53
    Ответить
    Сельчанин. Наверно корову продал, вот ему корова и мстит.
    • да уж
      08 апр. 2025 г., 16:25:28
      Ответить
      на 4 лимона много коров надо продать.
  • y
    08 апр. 2025 г., 13:38:36
    Ответить
    Сейчас, говорят, через украину надо заказывать. Там сейчас все дешево.
    Не надо боятся им деньги переводить.
    2
  • Е
    08 апр. 2025 г., 16:04:10
    Ответить
    Откуда у идиотов столько денег?
  • Дармовые деньги видимо
    09 апр. 2025 г., 6:50:40
    Ответить
    Если кровью и потом заработаны
    Будешь гораздо расчëтливее.
Архив