content/news/images/183204/Z06_7735.jpg
РСЯ лента топ
08:00, 04.04.2025 / ОБЩЕСТВО

Каждый второй в Коми заявил, что имеет хорошее здоровье

Почти половина населения республики в возрасте 15 лет и старше оценили состояние своего здоровья удовлетворительно. К такому выводу пришли в Комистате.

Каждый второй в Коми заявил, что имеет хорошее здоровье
Фото Константина Стратиенко, инфографика Комистата

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В преддверии даты Комистат опубликовал итоги выборочного наблюдения состояния здоровья населения. Мониторинг проводится ежегодно, начиная с 2019 года. Он показал, что в 2024-м почти половина населения республики в возрасте 15 лет и старше оценили состояние своего здоровья удовлетворительно. Хорошим и очень хорошим свое здоровье считали 44% респондентов, а плохим и очень плохим – 8%.

За последние два года диспансеризацию прошли 73% жителей республики. Женщины проходили диспансеризацию активнее, чем мужчины – 78% против 67%. Каждый третий из числа опрошенных как среди мужчин, так и женщин предпочитал самостоятельные занятия физической культурой и спортом. Занимались организованно с тренером 16% мужчин и 11% женщин.

Одним из критериев здорового образа жизни является правильное питание. Ежедневно в свой рацион питания включали не менее 400 граммов овощей и фруктов 19% женщин и 15% мужчин. Никогда не добавляли соль, соленые приправы или соленый соус в готовую пищу 27% респондентов. Иногда или редко досаливали готовую еду 54%, а 19% всегда или часто подсаливали готовые блюда.

Slaid1.PNG

345

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • :-(
    04 апр. 2025 г., 8:09:26
    Ответить
    Недообследованные просто ...
  • 15 лет и старше
    04 апр. 2025 г., 8:37:12
    Ответить
    Чисто конкретно, может в этом опросе 90% пятнадцатилетних, тогда конечно хорошее, что за государство, врёт постоянно по любому поводу
    • Не слушай их
      04 апр. 2025 г., 14:18:52
      Ответить
      Это враньё
      Ни каких опросов нет и не было у нас все в России либо выдуманное с одной целью одурачить народ
      3
      • Так
        04 апр. 2025 г., 14:53:10
        Ответить
        Опять ничтожество сам себе лайки накручивает. Когда же ты подохнешь? )
        427
        • Гэндальф (белый)
          04 апр. 2025 г., 16:14:46
          Ответить
          Замкадыш! Ты не пройдёшь! Я служитель тайного огня, повелитель пламени БНкора! Не помогут тебе липовые лайки и бесконечные дизлайки! Возвращайся во мрак! Ты-ы-ы-ы, не пой-дё-ё-ё-шь!
      • А что, в России есть народ?
        05 апр. 2025 г., 8:03:09
        Ответить
        Есть население, правильнее даже будет сказать, двуногое движимое имущество. Обманывать его незачем, можно и правду сказать, всё равно ничего не сделают.
        А врёт власть без всякой цели, просто по привычке, такие люди там подобрались - если не соврут хотя бы 10 раз в день, то у них голова болит и диарея начинается.
  • Мечтатель
    04 апр. 2025 г., 8:44:05
    Ответить
    Если не ходить по больницам то будешь здоровым а если пошёл то значит ты уже не жилец!
  • Василий
    04 апр. 2025 г., 9:10:26
    Ответить
    Забыли слово «опрошенных»
  • Долгожитель
    04 апр. 2025 г., 9:22:57
    Ответить
    Если пациент захочет жить,то медицина бессильна...
  • Иван
    04 апр. 2025 г., 11:47:11
    Ответить
    .
    Вот этим можно обосновать отмену льготной пенсии северянам
  • Ревизор
    04 апр. 2025 г., 14:04:40
    Ответить
    Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.
  • Ну
    04 апр. 2025 г., 14:17:18
    Ответить
    Врать не мешки тоскать
    Поэтому и Росстат и засекретили продолжительность жизни. Настолько у нас все здоровы. Вам верить себя не уважать
    3
  • Здоровья всем!
    04 апр. 2025 г., 14:53:57
    Ответить
    На одном сайте пишут, что лет 15 назад в республике было 1,2 млн, а сегодня 714 тыс. А здесь пишут, что 44% имеют очень хорошее здоровье! Диспансеризацию заставляет пройти терапевт, к которому пришёл больной на приём. Здоровый не ходит в больницу.
    Ну и что? Ешьте без соли и приправ и будете здоровы!
    • !
      04 апр. 2025 г., 14:58:12
      Ответить
      Нет абсолютно здоровых людей. У любого найдётся болячка, после 40. Поэтому люди, вроде и здоровые, но ходят на диспансеризацию, проверить, узнать, предупредить. Ну так в нормальных странах.
  • Гость
    04 апр. 2025 г., 17:58:42
    Ответить
    Городское кладбище почему тогда разрастается? Никто не знает?
    • Бесплатная медицина
      05 апр. 2025 г., 6:58:51
      Ответить
      Работайте братья и сёстры
Архив