content/news/images/183171/009.jpg
РСЯ лента топ
15:45, 03.04.2025 / ЭКОНОМИКА

Фермеры Коми стали производить больше молока

Поголовье коров при этом сократилось.

Фермеры Коми стали производить больше молока
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала на общереспубликанской конференции фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов 3 апреля начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ирина Попова, сейчас в республике, как и в стране, наблюдается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота и коров. Численность коров в региональных хозяйствах в 2024 году сократилась на 1%. Хотя в период с 2020 по 2023 годы только фермеры демонстрировали рост поголовья коров в республике.

— Это достаточно тревожное состояние, учитывая то, что более четверти коров региона содержатся в КФХ. Мы осознаем, что обслуживание животных — серьезный труд. Как мне сказал один фермер-животновод, отпуск у него бывает только тогда, когда он спит. Чтобы корова давала молоко, нужно два года и более, а коровы холмогорской породы вообще выходят на пик лактации на 4-5 год, — сказала Ирина Попова.

Вместе с тем такая динамика нивелируется ростом объемов производства молока за счет увеличения продуктивности животных. В прошлом году фермерские хозяйства надоили на 2% молока больше, чем в 2022 году — 10 тысяч тонн или 17% от всего произведенного в регионе молока.

*** Сейчас самообеспеченность молоком в Коми составляет 29%. Ранее сообщалось, что к 2035 году показатель будет 100%. Чтобы достичь этого, необходимо создание эффективного и устойчивого животноводства, в первую очередь молочного.

На данный момент объемы производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах — около 54 тысяч тонн (рост на 7,3% по отношению к 2023 году). К 2035 году объемы ожидаются на уровне 69-70 тысяч тонн.

*** По данным Комистата, численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на конец 2024 года составила 26,1 тысячи голов (в том числе 11,9 тысячи коров.

924

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • фремер
    03 апр. 2025 г., 15:57:05
    Ответить
    ложь, обман и провокация...
  • Ну дык...
    03 апр. 2025 г., 16:09:23
    Ответить
    Бодяжат молоко поди... (((
    • Бодяжат в Кирове.
      03 апр. 2025 г., 19:58:43
      Ответить
      Закупают в Татарии молоко, в Новоросийске - пальмовое масло, , а воду льют из Вятки.
      Набор "Юный химик" поможет в любом кировском печенье определить содержание растительного масла.
      • Набор очень дорогой
        03 апр. 2025 г., 20:15:29
        Ответить
        Денег нет его купить
        Легче накидывать на вентилятор про пальмовое масло
  • комм.
    03 апр. 2025 г., 16:29:43
    Ответить
    По данным Росстата РФ в 1997 году на 100 чел. приходилось 16 коров,сейчас около 6, ...?!
    • По данным американской статистики
      03 апр. 2025 г., 20:23:59
      Ответить
      Она ищется через vpn в открытом доступе
      Больше 50% молока производится на фермах с количеством голов до 50-ти.

      Когда увидел - удивился !
      Мелкие-мелкие собственники способны напоить молоком ВСЮ Америку.

      Молоко в Америке - плохое. 10% соды в нём. Прямо на этикетках и напечатано.
      Органическое молоко - ОЧЕНЬ Дорого. Но оно ТОЖЕ - химиченное.

      вывод:
      - в России ВСЁ молоко, что надо хранить в холодильнике - ЛУЧШЕ органического Американского.

      вот в Молочке - Россия реально на ПЕРВОМ Месте в Мире по качеству.

      Отвечаю своим опытом - очень долгим там проживанием.
      А захочу , опять поеду. Прямых рейсов пока нет.
      1
      • Американ бой
        04 апр. 2025 г., 12:10:23
        Ответить
        Ты поди там на границе с Мексикой жил?
  • 66
    03 апр. 2025 г., 16:37:39
    Ответить
    Такого изобилия молочки даже в советские годы не было, молоко сейчас на столе стоит и не киснет, а молоко ли это вообще по таким ценам?
    • Василий
      03 апр. 2025 г., 16:42:25
      Ответить
      Местное молоко скисает моментально! Не беру уже давно. Кировское нормальное-всё по срокам, наше-киснет. Может не то что то?
      5
      • Ро
        03 апр. 2025 г., 17:27:41
        Ответить
        Вася, не гони, кировское такая же борматуха
        1
      • Ярик
        03 апр. 2025 г., 17:46:29
        Ответить
        Я беру молоко с фермы, тоже скисает на третьи сутки, если не успеваю выпить. Я считаю нормально, значит настоящее. Пью простоквашу.
      • патамучто
        03 апр. 2025 г., 20:08:13
        Ответить
        без консервантов.у меня не успевае.я его сьедаю
        • Проверить просто
          04 апр. 2025 г., 12:12:43
          Ответить
          Оставляешь в холодильнике если скисает, норм. Если просто чернеет и воняет пальма.
    • Влад
      03 апр. 2025 г., 17:12:33
      Ответить
      66 му
      Это мёртвое молоко
  • Александр Щиголев
    03 апр. 2025 г., 16:50:30
    Ответить
    Поголовье сократилось, но производство молока увеличилось?
    .
    Такое может быть только в отчётах!
    На деле увеличилось именно производство молока, а не надои. Больше стали бадяжить из сухого суррогата, закупаемого где подешевле!

    А ещё давайте вспомним незабвенного вахтовика Гапликова, который отправил под нож стадо Коми НЦ, что давали по 15 литров, а закупил венгерскую породу, что, по его заверениям, давала по 2-25 литров в сутки.

    Так в Венгрии она может и давала столько, там климат, как на Украине, а у нас они стали давать 8-10 литров.
    Нагрелся вахтовик очередной на этих коровах, ( как и на кукурузе), а нас теперь сухим молоком потчуют.

    И ведь никто ни за что не ответил!
    • 11 регион
      03 апр. 2025 г., 18:24:18
      Ответить
      Щиголеву
      Вы правы! А раз больше суррогата, значит повышение болезней и смертности.
  • Вот это фермеры!
    03 апр. 2025 г., 17:15:46
    Ответить
    наверное хорошо питаются!
  • Молочная Кухня!
    03 апр. 2025 г., 17:53:43
    Ответить
    Ночь лежит холёной кошкой,
    В тишину погружена.
    С молоком топлёным плошкой
    Опрокинута Луна -
    Сливки льются по чуть-чуть
    На большой Молочный Путь.

    ... Под рукой мурлычет кошка -
    Хороша моя рука,
    Ей она в большую плошку
    Щедро плещет молока:
    Я пускаюсь, вечер чуть,
    Отцедить Молочный Путь.
    • Обеспечить коров
      03 апр. 2025 г., 19:37:06
      Ответить
      БПЛА!! Они им очень нужны!! Без бпла сейчас никуда !!! Навоз на них можно убирать из фермы, корма задавать, доить, поить!!
  • Наталья
    03 апр. 2025 г., 18:46:47
    Ответить
    В России всего 7 млн.коров
    1
  • Работник
    03 апр. 2025 г., 19:42:15
    Ответить
    Бывший
    Удои легко заменяются сузим молоком, что сейчас и делают. Сейчас вкус молока больше похож на воду, 10% молока в пачке есть - уже хорошо ))
  • кто
    03 апр. 2025 г., 20:06:18
    Ответить
    кто выпил мое молоко.мне остается только Вятушка
  • Поповой
    03 апр. 2025 г., 20:37:43
    Ответить
    Безответственно заявлять Минсельхозу Коми об обеспеченности Коми к 2035 году на 100 процентов собственной молочной продукцией. Коми- северный регион и всегда будет завоз. Но за уничтожение на Удоре последней молочной фермы кто-то должен ответить.
  • местный
    03 апр. 2025 г., 23:13:23
    Ответить
    молоко
    Чтобы не разваливались хозяйства то надо или повышать закупочные цены или увеличивать субсидии - это дураку понятно. Нынешние едроссы вообще не воспринимают социальный характер сохранения хозяйств , когда закрывается предприятие , село пустеет. Рот раскрыть не смеют про московскую обдираловку.
  • Молоко не люблю.
    04 апр. 2025 г., 1:31:36
    Ответить
    Когда варю какао, то использую сухое без пальмы. Стоит прилично. А вот кисломолочную продукцию ем каждый день с подопечными хомяками, им тоже очень нравится: йогурт, сыр, сметана, творог, кефир. И да, сыктывкарская Белая поляна мне тоже очень нравится.
  • Знакомый почерк
    04 апр. 2025 г., 12:02:25
    Ответить
    Ну вот!
    Надои!!

    Всё так как любит госпожа Идрисова.

Архив