content/news/images/182977/ANT_2126.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
09:00, 30.03.2025 / ПРАВО

Адвокат объяснила, почему не надо через суд выселять бывшего супруга из квартиры

Идеальным вариантом будет заключить добровольное соглашение о разделе имущества.

Адвокат объяснила, почему не надо через суд выселять бывшего супруга из квартиры
Фото БНК

В районную газету «Вперед» перед поступил вопрос: «Мы с мужем, когда состояли в браке, приобрели квартиру. После развода муж ушел и больше в этой квартире не появлялся. Мы с детьми по-прежнему живем в ней. Какое время должной пройти, чтобы я могла обратиться в суд и выписать мужа из этой квартиры?» – поинтересовалась жительница города Микунь.

Адвокат адвокатского кабинета поселка Жешарт Кристина Панюкова ответила следующее: «Вам вряд ли удастся выписать мужа из данной квартиры. Она находится в вашей совместной собственности, а значит, ему принадлежит доля в праве собственности. Выселить его можно только путем раздела квартиры, по итогам которого он перестанет быть собственником жилья. Для этого он должен добровольно согласиться подписать у нотариуса соглашение о разделе имущества именно на таких условиях. Если же вы подадите в суд, то за мужем признают долю в праве собственности, а вам придется выкупать его долю, чтобы стать единственной собственницей этого жилья».

1571

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • А
    30 марта 2025 г., 9:29:13
    Ответить
    Права ли адвокат Кристина?
    Бывший муж, в квартире не проживает,коммунальные услуги не оплачивает,в ремонте и прочие услуги по содержанию квартиры участие не принимает,по истечении пяти лет жена имеет право его выписать без его согласия и он теряет право на долю в квартире,или всё же не так как я излагаю?
    10
    • Наташа
      30 марта 2025 г., 9:37:50
      Ответить
      Не факт может проити психоэкспертизу и выявят что он был невменяемым.а суд пересудить можно? .пример есть погода в доме ларка долина
      2
      • Совесть
        30 марта 2025 г., 17:23:16
        Ответить
        Ларка дала кому надо
    • кто
      30 марта 2025 г., 10:48:58
      Ответить
      Тебе мешает через суд истребовать с мужа деньги за неуплату им коммуналки? Если ты платила и за него. Иди в суд!
      • Да никто
        30 марта 2025 г., 13:46:58
        Ответить
        Не мешает
        Но суд изучив все обстоятельства лишит его право собственности и не известно высудит он долю или нет пробегает по судам таких президентов уже не мало.
        • Не так
          30 марта 2025 г., 13:52:06
          Ответить
          Суд может лишить права собственности только в одном единственном случае - если муж добровольно откажется от права собственности в пользу жены, детей или третьих лиц.
          • Юрист
            30 марта 2025 г., 14:10:33
            Ответить
            интересно какогда теоретики пытаются делать логические выводы в праве!!! Полностью согласен с вами и просто феерический облом ждет жен, которые хотят отжать квартиру у мужа.... В этом раз бесплатный адвокат из Жешарта дала почти правильный юридический совет. вот только он рассчитан на практикующих юристов, а диванные эксперты опять начали фантазировать. БНКа найдите уже юриста из Сыка. или денег не хватает? Не надо вводить смуту среди читателей, и уже не первый раз.
            • 444
              30 марта 2025 г., 17:16:14
              Ответить
              Чё написал-не поймёшь. Вопрос жительницы как ВЫПИСАТЬ, а тётя аблакад начала рассказывать как лишить права собственности. По таким «адвокатам» судят обо всех. Гнать в шею из палаты
  • комм.
    30 марта 2025 г., 9:40:05
    Ответить
    В РФ существует регистрация,нет никакой прописки_-выписки,право собственности есть право! С каких пор при разделе он перестает быть собственником? Придется выкупать при условии,если он собирается продавать. В общем тень на плетень навела консультант!
    • Жешарт
      30 марта 2025 г., 15:20:26
      Ответить
      тень на плетень навела консультант
      Чем богаты, чем богаты...
  • Д
    30 марта 2025 г., 9:40:30
    Ответить
    Лучше суд.Авокадо тут не нужен
  • 111
    30 марта 2025 г., 10:35:59
    Ответить
    Наверное облакад забыла о разеле лицевых счетов? Какие соглашения, какие выкупы? Вы где этих «адвокатов» берёте?
    • ректор
      30 марта 2025 г., 14:36:38
      Ответить
      оплатила 2500 р. за рекламу, теперь должны всякую хрень публиковать
  • мыжас
    30 марта 2025 г., 11:50:53
    Ответить
    в вашей совместной собственности, а значит, ему принадлежит доля в праве собственности
    это точно адвокат?
  • А
    30 марта 2025 г., 13:27:53
    Ответить
    Есть такая статья
    Жилищного кодекса ст.83,в ней указано если если собственник доли длительное время не проживает в данной квартире не платит коммунальные услуги и прочее то через суд он теряет право собственности,так что жительнице микуни надо обратиться в Верховный суд.
    1
    • Б
      30 марта 2025 г., 13:47:49
      Ответить
      Вы для начала почитайте эту статью внимательно. Там речь идет о социальном найме.
      Право собственности неприкосновенно и может быть прекращено только в исключительных случаях. Не оплата коммунальных услуг или не проживание в квартире не является основанием для прекращения права собственности.
      • С
        30 марта 2025 г., 15:23:16
        Ответить
        Неоплата коммунальных услуг дает суду право размена жилплощади неплательщика, для погашения долга.
    • 444
      30 марта 2025 г., 19:49:08
      Ответить
      Да сразу в ООН надо обращаться к Пересу Дакуэллеру-он обязательно поможет и всех выселит в микунь
  • Николай
    30 марта 2025 г., 14:41:48
    Ответить
    Адвокат адвокатского кабинета поселка Жешарт Кристина Панюкова дала совет абсолютно без вопросов.. непрофессионально
    Кто в настоящий момент собственник квартиры? Женщина? следующий вопрос: при разводе собственность делили? Если да, то просто выписываем бывшего супруга. Если не делили, то сколько лет прошло с момента развода?? 3 года прошло, узнаем не было ли уважительных причин (служба, болезнь и т.п.) - тоже просто идем и выписываем - срок исковой давности прошел. Если не прошло, то делим имущество и обязываем оплатить все расходы на содержание имущества (факт непроживания за отмазку не прокатит)
    4
  • Уехал давно
    30 марта 2025 г., 14:48:22
    Ответить
    По ЖКУ можно в суд подать, сделать раздельные лицевые счета. На халяву тетя не получит эти метры, ишь, раскатала губу. Видали мы таких. Копи денежки, скандалистка, раз не умеешь семью сохранить.
    1
    • !
      30 марта 2025 г., 15:49:02
      Ответить
      Пол квартиры у мужа отжать не получится. Но! Она вполне может добиться, чтоб с мужа испросили за коммуналку. Это он обязан платить, и не важно живет он там или нет. Важно что прописан там
      • Алкаш