content/news/images/182898/016.jpg
РСЯ лента топ
15:49, 27.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Коми отдаст газопроводы, чтобы сэкономить деньги

Республика безвозмездно передаст специализированной организации объекты газоснабжения. Так же потом смогут поступить и муниципалитеты.

Коми отдаст газопроводы, чтобы сэкономить деньги
Иллюстративное фото из архива БНК

Государственный совет Коми на заседании 27 марта внес поправки в республиканский закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью». В документе есть перечень имущества, которое может быть передано в безвозмездное пользование различным организациям. Этот список был расширен — в качестве получателей теперь есть и газораспределительные организации.

Как пояснил на заседании комитетов 26 марта председатель республиканского комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер, сейчас в государственной собственности региона есть девять объектов газоснабжения. Все они находятся в Сыктывкаре. И республике приходится тратить на их содержание и обслуживание деньги.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что комитет заключал госконтракты на выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию наружных сетей газоснабжения. На содержание объектов в 2023 году было потрачено 432,4 тысячи рублей (данных за 2024 год нет). В течение нескольких лет ведомство вело переговоры по передаче объектов компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» на правах аренды. Но из-за отсутствия у специализированной организации источника финансирования сделки по аренде объектов договор с комитетом так и не был заключен.

Выход нашли — передать имущество в безвозмездное пользование.

По словам Андрея Майера, поправки в закон дают основание и муниципалитетам поступить аналогичным образом, так как и у них в собственности есть объекты газоснабжения.

Кирилл Наумов

2115

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Андрей
    27 марта 2025 г., 16:24:44
    Ответить
    газпром
    АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» будет выполнять регламентные работы по техническому обслуживанию наружных сетей газоснабжения бесплатно!
  • Прихватизатрр
    27 марта 2025 г., 16:24:59
    Ответить
    Теперь
    Будете за газ платить ещё дороже
    2
  • хм
    27 марта 2025 г., 16:25:01
    Ответить
    Четыреста тысяч это же министерская зарплата в месяц. Им значит есть деньги, а для обьектов жалко?
    • Аргументация
      27 марта 2025 г., 17:59:56
      Ответить
      Да 424 тысячи это весомая причина
      1
  • 123
    27 марта 2025 г., 16:32:48
    Ответить
    Безплатно передают чтоб потом за бюджетные деньги выкупить?
    1
    • 321
      27 марта 2025 г., 17:00:08
      Ответить
      Да видать опять "схемки" какие-то мутят ...
      1
      • Не золотой булыжник
        27 марта 2025 г., 21:19:36
        Ответить
        Прибрать что ещё можно присвоить
        .
        1
  • Рацпредложение
    27 марта 2025 г., 17:22:38
    Ответить
    Отдайте Воркуту - республика сэкономит раз и навсегда!
  • газовик
    27 марта 2025 г., 17:23:54
    Ответить
    продержали на бюджете безкормный период - теперь деньги закапали, пора и найти хозяина?
  • Лариса
    27 марта 2025 г., 18:08:17
    Ответить
    Газораспределение
    На Серегово 38 млн на содержание е ть, а на газораспределение 435 тыс в старых 1923 г нет? Абсурд? Еще и выкладывают эти схемы. На всеобщее обозрение. Позор,!!
  • Трамп
    27 марта 2025 г., 18:09:56
    Ответить
    Давай
  • т.е.
    27 марта 2025 г., 18:47:38
    Ответить
    газ для жителей подорожает?
  • 1
    27 марта 2025 г., 19:09:07
    Ответить
    1
    Помню Ромаданову электросети передали.... Теперь вот газовые сети.... История повторяется. Сначала тарифы, а потом посадки...
    • Не золотым камнем
      27 марта 2025 г., 21:21:00
      Ответить
      Состоится дорога в Ад
      .
  • Чует сердце
    27 марта 2025 г., 19:33:39
    Ответить
    Платить за эти газопроводы придется нам
  • отдайте.все отдайте
    27 марта 2025 г., 20:06:00
    Ответить
    оставьте только маразматиков со Стефановской площади.ценные кадры
  • Вечная память
    27 марта 2025 г., 22:19:41
    Ответить
    Ю.А.Спиридонов,после проигрыша на выборах ",местному" Торлопову,сказал."Этот учитель истории,ещё преподаст Вам урок".Он был прозорлив.Что будут говорить про нынешнего "местного"?
    2
  • Гы
    27 марта 2025 г., 22:37:49
    Ответить
    Давным давно в Газпроме практикуется такой простецкий бизнес. Выглядит он так. "Шишки" Газпрома передают в собственность своим людям имущество Газпрома, затем эти свои люди сдают за великие деньги это самое имущество в аренду как Вы думаете - кому ? Правильно, Газпрому. Таким образом , свои люди становятся долларовыми миллиардерами. Славненько, правда ?
    • Хи хи
      27 марта 2025 г., 22:50:55
      Ответить
      В доску свой.
      Мечты сбываются.
  • Валик
    28 марта 2025 г., 7:33:24
    Ответить
    Ооо
    Кругом коррупция с самого верха
  • Олег
    28 марта 2025 г., 9:04:48
    Ответить
    На протяжении нескольких лет велись переговоры о передаче объектов компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» на правах аренды. Однако, из-за отсутствия у специализированной организации источника финансирования сделки по аренде объектов, договор с комитетом так и не был заключен Интересно в аренду они не взяли потому что денег нет ,а в безвозмездное пользование деньги есть чудеса
  • 11
    28 марта 2025 г., 14:01:39
    Ответить
    дербан продолжается
  • Колян
    29 марта 2025 г., 16:34:21
    Ответить
    В начале 90х республика построила перерабатывающие древесину заводики за рубежом, в Нидерландах, по-моему. Хотя у нас была только заготовка. Где теперь эти гос.заводы?
Архив