content/news/images/182857/002.jpg
РСЯ лента топ
17:07, 26.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Приемная кампания в первый класс: как подать заявление, когда ждать зачисления и где все уточнять

Уже 27 марта стартует приемная кампания в школы. С 09:00 учебные учреждения начнут принимать заявления. Как подать документы и кто из семей имеет приоритетное право на зачисление — в материале БНК.

Приемная кампания в первый класс: как подать заявление, когда ждать зачисления и где все уточнять
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказали представители министерства образования и науки Коми на прямой линии в общественной приемной главы республики 26 марта, сроки приемной кампании — с 09:00 27 марта до 23:59 30 июня.

Способы подачи заявлений

— лично в школу;

— в электронном виде на сайте дети11.рф или на портале госуслуг;

— по почте.

Уже три года действует услуга «Черновик в 1-й класс», прокомментировала начальник отдела комплексной безопасности и информатизации министерства Виктория Быстрова. Она доступна для тех, кто подает документы в электронном виде. Форма заполняется и сохраняется заранее, отправить ее можно самостоятельно в день старта кампании. С этого года доступно автонаправление, чтобы система сделала все сама.

В республике воспользовались «черновиком» 2680 человек. Около 40% из документов будут в режиме автонаправления.

Кто имеет преимущество при зачислении

Всего в школы пойдет около 8,5 тысячи первоклашек, рассказала начальник отдела развития общего образования и воспитания министерства Юлия Савинова. Во внеочередном порядке предоставляются места в школах, которые имеют интернат, детям прокуроров, сотрудников следственного комитета, судей и погибших военнослужащих.

В первоочередном порядке зачисляются дети по месту жительства — исходя из закрепленной за организации территории. Также в списке — дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел и отдельных федеральных органов исполнительной власти.

Преимущественным приемом могут воспользоваться те первоклассники, чьи братья и сестры уже посещают выбранную школу.

Когда ждать зачисления в школу

Приказ о зачислении детей издается в течение трех рабочих дней после завершения приема. После начинается вторая волна, она стартует 6 июля.

Куда обращаться с вопросами

— в школу, куда подается заявление;

— в управление образования своего муниципалитета.

БНК

386

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сторож, курящий возле калитки
    27 марта 2025 г., 9:13:43
    Ответить
    Ну, а что вы хотели? Все по закону и справедливости. Больше не могу ничего сказать, поскольку могут быть последствия, а с моей зарплаты штрафы погашать ой как не просто.
  • Нынче в школе
    27 марта 2025 г., 14:40:30
    Ответить
    первый класс вроде института!! Зачем принимать?? Школы закрыты!! Учебы нет!!!
Архив