content/news/images/182818/010.jpg
РСЯ лента топ
21:07, 25.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Штрафы, травмы и учет: что грозит ребенку при управлении транспортом без прав

С начала 2025 года Госавтоинспекторы выявили 26 фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями.

Штрафы, травмы и учет: что грозит ребенку при управлении транспортом без прав
Иллюстративное фото из архива БНК

Как напомнили в МВД по Коми, подростки, садясь за руль автомобилей, мотоциклов, питбайков, квадроциклов и не имея при этом водительского удостоверения, опыта и навыков вождения, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения, в том числе таких же детей, как они сами.

За два месяца текущего года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав сотрудники Госавтоинспекции направили административные материалы, составленные в отношении 26 несовершеннолетних водителей.

За этот же период было зарегистрировано два ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств, в которых травмы различной степени тяжести получили сами виновники происшествий — мальчики 13 лет.

В соответствии с КоАП, за управление транспортным средством несовершеннолетним водителем старше 16 лет, который не имеет такого права, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. При этом в отношении самого юного участника дорожного движения принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, в соответствии с КоАП, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.

468

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Передачу права управления
    26 марта 2025 г., 6:24:07
    Ответить
    Ещё доказать надо.
    Он сам угнал.
    3
  • Система обучения управлению транспортом в
    26 марта 2025 г., 9:45:51
    Ответить
    России несколько устарела, если выразиться тактично.
    Не запрещать и штрафовать, а регулировать с применением всех инструментов, применяя разрешение и и стимулирование, следует. В молодом возрасте человек легче осваивает любые знания; навыки, полученные до 25 лет держаться крепче в недеформированной алкоголем личности.
    Угроза штрафом на ресурсе, который дети не читают, - не то что смешна, она бессмысленна!
  • Ну тогда добро
    26 марта 2025 г., 10:33:31
    Ответить
    пожаловать в Нижний Чов
    у нас уже юные мопедисты уже проснулись
Архив