content/news/images/182789/Z06_7800.jpg
РСЯ лента топ
09:15, 25.03.2025 / ПРАВО

В столице Коми начали пропадать велосипеды

С наступлением теплой погоды люди чаще обращаются в полицию с сообщениями о кражах велосипедов, отмечают в МВД по Коми. Одним из пострадавших стал сыктывкарский школьник.

В столице Коми начали пропадать велосипеды
Фото Константина Стратиенко

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от школьника о том, что в центре города неизвестный в дневное время похитил в велосипед стоимостью 10 тысяч рублей. Мальчик оставил транспорт, не пристегнув его противоугонным оборудованием.

После просмотра видео с камер наблюдения оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался местный житель 1983 года рождения Злоумышленник успел сбыть похищенное за три тысячи рублей, которые потратил на собственные нужды. В настоящее время велосипед найден и вскоре будет возвращен собственнику. Следственным отделом сыктывкарской полиции в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

МВД по Коми призывает жителей региона принимать все необходимые меры к сохранности своего имущества, соблюдая несколько простых правил:

- храните велосипеды в подъезде или в общем тамбуре только с использованием противоугонного устройства;

- на улице старайтесь парковать велотранспорт там, где установлены видеокамеры;

- снабдите свой транспорт «особыми приметами», чтобы легче было его найти в случае пропажи.

404

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Оо
    25 марта 2025 г., 10:14:18
    Ответить
    На пепекрестке Лыткина 31 мужик всем предлагал купить велосипед
  • ЗЕК
    25 марта 2025 г., 10:41:16
    Ответить
    коми народная забава
    1
  • Ответственность
    25 марта 2025 г., 10:46:34
    Ответить
    А как же скупка краденного???
    Почему скупщика не привлекли к уголовной ответственности???
  • Сыктывкар
    25 марта 2025 г., 11:45:26
    Ответить
    Из статьи, дословно:"- храните велосипеды в подъезде или в общем тамбуре только с использованием противоугонного устройства";

    В целях пожарной безопасности, запрещено хранить велосипеды в подъездах МКД.
  • Фу
    25 марта 2025 г., 12:20:57
    Ответить
    Не понимаю, зачем велосипеды ставят на улице, еще и на зиму, ужас, чего его что нельзя домой что ли завезти.
    На балкон , он что такой захламлен всяким г-ном у людей , это как нужно себя не любить и свое жилье, что не прйми что там на балконах.
    Помой велосипед да в прихожей на стену повесь .
    Помой его, да повесь в комнате на стану.
    Сейчас столько лайфхаков.
    Как можно не уважать и не любить свое жильё и имущество . Фу.
    Эти велосипелы приморожены к велосипедным стоянком стоят по всему городу, обос-саны, обплеваны, приморожены в снегу. Фу. Ужас какой то.
  • Рыся
    26 марта 2025 г., 15:45:26
    Ответить
    ППБ 01-03
    п. 40. В зданиях, сооружениях организаций запрещается:
    устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие материалы препятствующие свободному продвижению, способные стать преградой при проведении эвакуации
Архив