content/news/images/182783/BOB_7574.jpg
РСЯ лента топ
20:30, 24.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Спасатели добрались до группы туристов на Приполярном Урале

Студенты из Москвы начали свой маршрут 8 марта и не рассчитали с запасами еды.

Спасатели добрались до группы туристов на Приполярном Урале
Фото БНК

Все участники здоровы. Им переданы продукты питания. Сегодня часть ребят на снегоходах отправятся в Инту, сообщили в региональном комитете ГО и ЧС. Остальные завтра самостоятельно продолжат маршрут, уточнили БНК в ГУ МЧС по Коми.

Напомним, утром 24 марта стало известно, что на Приполярном Урале без провизии остались восемь туристов из Москвы. По официальным данным, на территории национального парка «Югыд Ва» в районе реки Дурной идет по маршруту зарегистрированная туристская группа на лыжах в направлении железнодорожной станции Кожым Интинского района. Группа продвигается медленнее из-за погодных условий. Возможна задержка завершения выхода с маршрута. Группа находится на связи. Маршрут она начала с 8 марта, окончание было запланировано с 23 по 25 марта.

Спасатели считают, что туристы неправильно рассчитали продолжительность похода, расстояние и количество продуктов.

1437

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Наташа
    24 марта 2025 г., 20:44:08
    Ответить
    Студенты.главное чтобы испытания всякие непроводились.как на перевале дятлова 59году
    3
    • Бабки ньюс
      24 марта 2025 г., 22:48:56
      Ответить
      Учитесь студенты!
      5 декабря 2024 года одиночное плавание Федора Конюхова в Южном океане. Российский путешественник собирается пройти в одиночку на весельной лодке «АКРОС» от мыса Горн (Чили) до мыса Люин (Австралия). Расстояние составит свыше 15 тыс. км.
      2
      • Хведор
        25 марта 2025 г., 0:52:45
        Ответить
        Беру в лодку много самогона и сала,и слушаю Высоцкого
      • Виктор
        25 марта 2025 г., 2:59:31
        Ответить
        При чем здесь Конюхов, у которого группа поддержки, которая отслеживает каждый его шаг, самое современное оборудование и т.д. Среди тех же альпинистов и профессиональных моряков мало, кто о нем хорошего мнения о его "рекордах".
        3
        • Студент
          25 марта 2025 г., 14:15:38
          Ответить
          Притом, что
          к походам надо готовиться серьёзно.
          • Виктор
            25 марта 2025 г., 21:59:45
            Ответить
            А откуда понятно, что они готовились несерьезно? Если Вы когда-нибудь ходили в походы, то знаете насколько тяжко нести на себе даже лишний килограмм груза. Думаю они все рассчитали даже с запасом день-два, но в расчеты вмешалась непогода.
            • мнение специалистов
              26 марта 2025 г., 0:07:06
              Ответить
              Спасатели считают, что туристы неправильно рассчитали продолжительность похода, расстояние и количество продуктов.
  • Боб
    24 марта 2025 г., 20:57:31
    Ответить
    Мне тоже продуктов не хватает, товарищи спасатели принесите пожалуйста я ближе нахожусь в Сыктывкаре.
    1
  • Бобу
    24 марта 2025 г., 21:06:40
    Ответить
    Всего лишь нужно немного поработать, и все.
    • Боб
      24 марта 2025 г., 22:16:12
      Ответить
      А зачем работать? Вон студенты ходят, гуляют,и им продукты подвозят.
      1
  • Туризм - поднимет экономику региона-донора!
    24 марта 2025 г., 22:18:29
    Ответить
    Москвичей нужно откармливать! ! Всегда!
    Спасатели - молодцы. Могли бы и не добраться.
    • Коми донор
      25 марта 2025 г., 1:01:05
      Ответить
      Поддержим Москву матер ально
      1
  • МЧС
    25 марта 2025 г., 4:59:23
    Ответить
    Россия создана для МЧС. То наводнение, то пожар, то землетрясение... Людей надо спасать от катаклизмов, независящим от них. Но есть люди, которые сами, осознанно делают себе и МЧС проблемы. Например, рыбаки на оторвавшейся льдине песни поют и не хотят, чтобы их спасали. Туписты, которые лезут куда-то не рассчитав, сколько им брать жратвы...
    1
  • в
    25 марта 2025 г., 8:15:38
    Ответить
    Пипец!

    Современные люди какието рафинированные, жертвы ЕГЭ.
    В поход сходить (запасы рассчитать проблема), - так МЧС на стреме, подкормить, трусы сухие на вертолете скинуть и т.д.

    А как же в реальных условиях, когда действительно выживать нужно?

    Наверное, думают, типа лайкнул на телефоне и жизнь опять 100%.
  • А куда
    25 марта 2025 г., 8:21:20
    Ответить
    они
    в туалет ходят
  • банально