Сыктывкарец заставил изготовителя бани-бочки выплатить ее тройную стоимость
Потребитель с прошлого лета ждал свой заказ.
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, уплаченных по договору в размере 80 тысяч рублей, неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по договору в 80 тысяч рублей, компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей, штрафа.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в июле 2024 года заключил договор подряда на изготовление и доставку бани-бочки, в соответствии которым ответчик обязался изготовить и передать деревянное изделие «Баня-бочка Квадро Эталон» 6*2,1 метра с боковым входом» в срок не позднее 30 рабочих дней, однако сроки поставки товара ответчиком нарушены, услуги по изготовлению и передаче товара не оказаны, что послужило основанием для обращения истца в суд.
В ходе рассмотрения дела обстоятельства, указанные истцом, ответчиком не оспорены, услуги по изготовлению и доставке бани-бочки на момент рассмотрения дела не оказаны. На претензию истца о расторжении договора и возврате денежных средств ответа не последовало, говорится в сообщении пресс-службы Сыктывкарского горсуда.
В силу положений Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если исполнитель нарушил сроки выполнения работ. Истец, направив ответчику претензию, выразил свою волю на отказ от исполнения договора, в связи с чем суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика уплаченных истцом по договору 80 тысяч рублей и неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по изготовлению и поставке бани-бочки в 80 тысяч рублей.
Также учитывая характер нарушенных прав, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с ответчика взыскан штраф в размере 85 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.
Комментарии (5)