content/news/images/182705/image-27-06-23-04-57-19.jpg
16:30, 22.03.2025 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми ведут переговоры с инвесторами для возрождения Жешартского ЛПК

Депутат госсовета Коми встретился с коллективом предприятия. По его словам, ситуация непростая, но не безнадежная.

Власти Коми ведут переговоры с инвесторами для возрождения Жешартского ЛПК
Фото БНК и со страницы Андрея Климушева в соцсети VK

Депутат Госсовета Коми Андрей Климушев провел встречу с работниками и представителями профсоюза Жешартского ЛПК. Темой стала – сложная ситуация на предприятии и перспективы ее решения.

1lksma8fX00.jpg

На встрече была затронута приостановка работы ряда цехов комбината, в результате которой сотрудники получают 2/3 зарплаты или находятся в оплачиваемых отпусках. По информации руководства, предприятие столкнулось с трудностями из-за санкций, дорогого сырья и логистических проблем.

«Правительство Коми ведет переговоры с инвесторами. Ситуация непростая, но не безнадежная»,заявил Андрей Климушев, отметив, что будущее завода зависит от успешного завершения этих переговоров.

Депутат выразил обеспокоенность попытками политизировать ситуацию: «Бизнес ищет стабильности. При чрезмерной политизации инвесторам проще уйти в другой регион».

По итогам встречи парламентарий подчеркнул, что только конструктивный диалог всех заинтересованных сторон может привести к возрождению завода и сохранению рабочих мест. Власти региона держат ситуацию на контроле и обещают регулярно информировать работников о ходе переговоров, заверил он.

2105

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ах
    22 марта 2025 г., 16:47:11
    Ответить
    Может трамп возьмёт? Он все по миру собирает
    • Как прикольно
      23 марта 2025 г., 18:48:31
      Ответить
      Едрос лапшу на уши повесил, никакие сроки не назвал, а посёлок ждёт запуска завода)
  • Гоша хороший
    22 марта 2025 г., 16:50:28
    Ответить
    Если они уже довели историю до этого, тооо?
    • Горизонт
      22 марта 2025 г., 22:09:56
      Ответить
      Просто сливают конкурента. Скоро и до целюлозки возьмутся. Эпоха нано.
  • Объясните работникам
    22 марта 2025 г., 16:50:47
    Ответить
    Что санкции им только на пользу и нужен рывок
    • Ответ
      24 марта 2025 г., 19:39:32
      Ответить
      Пускай ЕР обьясняет
  • Серёга
    22 марта 2025 г., 16:55:46
    Ответить
    Лузалес пусть купят
    • Трэш
      22 марта 2025 г., 17:28:49
      Ответить
      Они сами в опе.
      • @
        22 марта 2025 г., 17:37:40
        Ответить
        Сильно в имидж уйбы вложились, похоже! Везде их пихал и толкал за собой. Прямо лепший друг был))
        • Макс
          22 марта 2025 г., 20:07:26
          Ответить
          Уйба ни разу на заводе на ЖФК не был за период своей работы в Коми
          • Ъ
            23 марта 2025 г., 6:06:46
            Ответить
            Речь про лузулес
        • Ответ
          22 марта 2025 г., 22:59:24
          Ответить
          Так получилось, что некоторые приезжие руководители ( Уйба, Ахмеева, Киселевич) не были на заводе в Жешарте. Из-за этого завод не пользовался «любовью» властей ! Руководство завода всегда приветствовало местных руководителей на своей территории. Из-за этого накаты были на завод.
          • вопрос к правительству
            23 марта 2025 г., 8:44:41
            Ответить
            города застраиваются, потребление мебели растет, что они не могут обязать производителей работать только с материалами местной продукцией (фанерой в данном случае)
            • Ответ
              24 марта 2025 г., 19:44:28
              Ответить
              К сожалению, в мебельном производстве использование фанеры невысокое. МДФ Жешарта идет на производство дверей. Коммунисты выступают против МДФ. Ячменев и Новожилов постоянно требуют закрыть завод. Отходы фанерного производства идут на МДФ, утилизируя отходы. Если закрыть МДФ, то куда девать отходы? А отходы МДФ идут на производство террасной доски. Предприятие старается комплексно использовать свои отходы, пуская в дело.
              1
      • происки конкурентов
        23 марта 2025 г., 8:29:14
        Ответить
        не сдавайтесь, скоро санкции снимут, попрет как ракета. Но для таких моно предприятий должен быть стабильный госзаказ. И вообще это касается всех предприятий республики
        2
        • ой,
          23 марта 2025 г., 8:31:37
          Ответить
          да все штаты в домах и мебели из фанеры
  • Не всегда где продают
    22 марта 2025 г., 17:26:09
    Ответить
    и покупают
    экономическая ситуация стабильная...
  • Какие санкции?
    22 марта 2025 г., 17:28:58
    Ответить
    Как покупали, так и покупают
    с санкционных стран....
    Если нет берут у дружественных...
  • 111
    22 марта 2025 г., 17:32:56
    Ответить
    Какие санкции,какие проблемы? 30-40 лет назад в каждом поселке были лесопункты со своими лесопилкамии своим оборудовании, всё прекрасно производилось и продавалось и ни одной гайки не было импортной
    • Ответ
      24 марта 2025 г., 19:46:25
      Ответить
      30-40 лет назад не было таких объёмов производства фанеры. Было около 2 млн.кбм. Сейчас более 4 млн.кбм в год.
  • Эх
    22 марта 2025 г., 17:34:39
    Ответить
    Странно, сырьё рядом. Почему оно дорогое для них? Где ж тогда деловое сырьё если не в лесах Коми!? Дать налоговые льготы или китайцам отдайте, если своих мозгов не хватает
    28
    • Макс
      22 марта 2025 г., 20:05:37
      Ответить
      в Коми нет нормального березового сырья. Поэтому фанерные заводы в Коми - СФЗ и ЖЛПК- везут береговое сырье в основном из Костромской, Кировской, Вологодской областей. Из Коми они могут покупать только около 30% от своих потребностей «
      • Кончилась берёзонька ?
        22 марта 2025 г., 21:52:45
        Ответить
        Если нет на месте сырья для фанеры
        Значит надо перепрофилировать часть производства на что либо другое.

        Спилили всю берёзу. Не наросла.

        Или отдайте весь Жешарт со всей округой Америке.
        За американскую зарплату они будут работать ?
        А на референдум выйдут ?
        21
        • Ответ
          22 марта 2025 г., 22:19:05
          Ответить
          Дело не в том, что «береза не наросла»! Профессионалы знают, что береза в Коми не очень пригодна для производства фанеры. Только есть часть березы в южной части Коми, которая может быть более пригодна. В Коми береза на болотах абсолютно не пригодна. Не прямая, с червоточинами и тд. Просто природа так создала. Поэтому СФЗ и ЖЛПК покупают около 70% сырья за пределами Коми! Профессионалы знают об этом.
          • тогда
            23 марта 2025 г., 7:03:51
            Ответить
            Может стоит его построить в южном районе?
            • Ответ
              24 марта 2025 г., 19:49:12
              Ответить
              Завод был построен в начале в конце 40-х годов прошлого века. Завод развивался, увеличивал обьемы. Просто закрыть завод - это проблемы для жителей поселка. Вода, тепло. КОС - все делает завод, как градообразующее предприятие. Просто взять и перенести завод в другое место- это нереально.
        • Вопрос
          22 марта 2025 г., 22:20:06
          Ответить
          Если вы специалист, то может подскажите на что перепрофилировать?
          • Ответа
            22 марта 2025 г., 22:49:34
            Ответить
            Не последовало! Только слова «мечтателя»!
          • Если все вокруг ТАКИЕ Умные
            23 марта 2025 г., 2:23:32
            Ответить
            То почему такие бестолковые ?
            Зачем нужен этот комбинат там где НЕТ ресурсов ?

            Зачем СПЕЦИАЛЬНО создавать трудности для их ГЕРОИЧЕСКОГО преодоления ?

            Что за садо-мазо ?

            Ответьте умные….
            Если вы всё знаете, то тогда Откуда берутся проблемы, которые вы не можете экономически эффективно решить ?

            А может вы и не умные ?
            И даже не профессионалы ?

            Раз эти проблемы не решаются.

            Это тоже самое что и сказки про самую лучшую страну в мире, тогда сЭсЭрЭ.
            Сейчас Россия.
            Захожу в магазин и вижу товар сделанный заграницей.
            Смотрю в карман, считаю свои деньги, и вижу что живу в продолжении совка…
            29
            • Умным
              23 марта 2025 г., 13:32:25
              Ответить
              Которые дизлайкали
              Мне вообще всё равно что с вами будет.
              Мне всё равно что будет с республикой.
              Моего там ничего нет. Всё там ваше.
              Поэтому спасайтесь сами, за свой счёт.
              Без меня.
              Я в Москве. Мне здесь ДЕШЕВЛЕ !!!
              жить чем там с вами.
              Хорошо там где вас нет.
              Качество населения в Москве и МО другое. Оно лучше.
              Приезжайте, поживите, поработайте за московские зарплаты.

              Только НЕ нойте.
              Ваше нытьё надоело.
              Иждивенцы никому не нужны.
              3
            • Смотрителю в карман
              23 марта 2025 г., 16:05:08
              Ответить
              Ты бы фонтан свой заткнул!
              1
              • Не ной
                23 марта 2025 г., 16:55:22
                Ответить
                Иди работай
                Тунеядствовать прекращай
    • 123
      23 марта 2025 г., 10:38:11
      Ответить
      В Коми очень мало фанкряжа.
      Плюс сплава не стало и флота не стало.
    • *
      23 марта 2025 г., 11:41:53
      Ответить
      китайцам отдайте, если своих мозгов не хватает
      чайнофилия вас к добру не приведет))
      • Ответ
        24 марта 2025 г., 19:50:47
        Ответить
        В Китае есть своя фанера из тополя
  • на
    22 марта 2025 г., 17:39:43
    Ответить
    свою продукцию цену снизьте и придут покупатели. Не забывайте начальники. Жадность ведет к бедности. Это как с Автовазом, 800 тыс машин за 2 ляма сделали, а никто не покупает. Думать надо!
    5
    • Мнение
      22 марта 2025 г., 22:27:35
      Ответить
      Фанерные предприятия сейчас работают в ноль или в убыток! Основные затраты: сырье, химия, зарплата работников, транспорт. Если вы подскажете , как снизить эти затраты, то может быть и возможно снижение цены. Пока такой возможности нет! Они и так работают в убыток! Много фанерных производств закрылось сейчас. Резкий рост затрат на РЖД, газ, электроэнергию, логистику при продаже! Государство не поддерживает градообразующие и системообразующие предприятия! Только слова!
      • Тетя
        22 марта 2025 г., 23:04:09
        Ответить
        Так по телеку говорят что санкции нам только на пользу, мы стали, умнее, быстрее, богаче, Европа замёрзнет, и живёт без света и воды, а получается на оборот, комбинат стоит по среди леса, и убыточен)))).
        • Тете
          24 марта 2025 г., 19:52:25
          Ответить
          Санкции где-то может быть и на пользу. Но! Производители фанеры сильно пострадали от этих санкций.
      • может
        23 марта 2025 г., 7:07:32
        Ответить
        Стоит делать что то другое? Сборные коттеджи например. Людям надо такие
        1
  • умерьте
    22 марта 2025 г., 17:42:46
    Ответить
    аппетиты своих оффшорников менагеров, установите вменяемые цены и вами заинтересуются и придут к вам
    1
    • Ответ
      22 марта 2025 г., 20:18:59
      Ответить
      ЮПГ уже более 2 лет зарегистрировано в России. Там нет оффшоров. Просьба не лгать
      1
      • Додик
        23 марта 2025 г., 11:36:33
        Ответить
        Как дела с комбинатом в Демьяново?
  • Вести с полей.
    22 марта 2025 г., 17:44:39
    Ответить
    Учитывая возросшую активность депутатов Госсовета,можно прицениваться к кандидатам в Госдуму на предстоящих выборах.В Ухте это молодой "перспективный" единорос Завальнев,ну а тут Климушев. Не важно,что полномочий для решения таких важных проблем они не имеют,важно что очень часто стали мелькать на страничках пабликов.Так что ждём очень серьезной борьбы этих новоделов с Михайловым Олегом, будет интересно.
    3
    • Петя
      23 марта 2025 г., 5:52:08
      Ответить
      Да та что
      Про завальнева ты это серьёзно ?! Зайти в ухтинские группы и почтай, что про этого клоуна пишут, балабол он как и михайлов, люди всё понимают и скорее всего этих балаболов прокатят.
      2
  • Андрюша
    22 марта 2025 г., 17:56:14
    Ответить
    не сделает
    ничего, хороший фельдшер но полком командовать или дивизией он не может, а так просто плохой болтун управляемый с желтого дома, если что на него с пишут как не с понимающего
  • Ну если
    22 марта 2025 г., 18:30:09
    Ответить
    топ-менеджмент установил себе зарплаты в 50-70 млн в месяц, вместо того, чтобы менять почти бесплатно доставшееся, но уже на ладан дышащее советское оборудование, то может ситуация не была такой плачевной.

    Это не бизнесмены, а бездари, случайно оказавшиеся у кормушки. Урвать здесь и сейчас, нахапать как можно больше. А потом - хоть трава не расти
    5
    • Вопрос
      22 марта 2025 г., 20:17:41
      Ответить
      Можно более подробно расписать по получателям эти суммы? Или все вы лжете?
      2
      • Ответа
        22 марта 2025 г., 22:31:08
        Ответить
        Не последовало. Очередная ложь!
    • Ответ
      22 марта 2025 г., 22:47:36
      Ответить
      Ложь! Приведите примеры по зарплатам по конкретным менеджерам! Иначе вы врете!
      • начисляются
        23 марта 2025 г., 7:10:50
        Ответить
        Зарплаты, но так же нпчисляются и премии! А они могут быть и ОгогО!
        • Приведите
          24 марта 2025 г., 19:53:37
          Ответить
          Конкретные примеры. А ток только словоблудие
  • Местный
    22 марта 2025 г., 19:04:38
    Ответить
    Мертвому припарка
  • Менеджер
    22 марта 2025 г., 19:18:32
    Ответить
    Ну приехал, собрал, по ушам проехал, что дальше?.. Ты просто депутат, и никакого отношения к предприятию не имеешь. Показать какой ты хороший, а толку от твоего лепета.
    • Ответ
      22 марта 2025 г., 21:20:04
      Ответить
      Так же как и Михайлов. От Климушева и от Михайлова никакой помощи заводу! Только шум. Михайлов написав в своих контролируемых ТГ каналах статьи негативные только сорвал переговоры с инвесторами. Вроде он болеет за дело, а своими неразумными делами только испортил переговоры! Михайлов только думает о выборах! А не о помощи заводу! Климушев тоже ничего не может помочь! Глава Коми самоустранился и не может повлиять на СЛПК. Выходит Глава Коми не влияет на СЛПК! ? У Главы Коми нет идей по выходу из ситуации. Своим молчанием по возможным предложениям выхода из ситуации он «сдулся@?!
      • Ответу
        23 марта 2025 г., 18:54:57
        Ответить
        Пугливые инвесторы подписаны на ТГ-каналы коммунистов, испугались их записей? Это где так в стране работало?
  • Иван
    22 марта 2025 г., 20:00:55
    Ответить
    Глава должен разрулить. Если сдохнет комбинат будет не комильфо. Если там манагеры мутят или ещё кто сливки снимает, разобраться много ума не надо!
    • ясно
      22 марта 2025 г., 20:27:33
      Ответить
      что прибыль уводится, те копейки что остаются, явно не тянут поизводство
      • Гы
        22 марта 2025 г., 20:45:09
        Ответить
        Армяне купят, скоро будет Комения
      • Ответ
        22 марта 2025 г., 20:56:33
        Ответить
        2 года нет прибыли из-за проблем по санкциям
      • Какая прибыль
        22 марта 2025 г., 22:38:21
        Ответить
        У завода два года убытки! Кстати отчеты все эти есть в официальных регистрах. При этом как градообразующее предприятие, они отчитываются постоянно во в ах системах. Как системообразующее предприятие ЖЛПК постоянно отчитывается в ГИСП. Если бы республиканские власти анализировали все эти отчеты, то знали бы об ухудшении ситуации предприятия уже с 3 квартала 2024 года!!!! Так работают …..
        • Эх да
          23 марта 2025 г., 6:19:15
          Ответить
          Власть в республике лихорадит годами. Им бы нацпроекты кое как вытянуть! Похоже комбинату не выжить в нынешних условиях. Конечно что то делать Будутино, но закончится как с Интауглем и прочими.
  • Эх
    22 марта 2025 г., 20:54:40
    Ответить
    До 1992-1993 года ещё был порядок на заводе, зарплаты хорошие у работников, социальный пакет для работников, путёвки для детей работников в лучшие детские лагеря отдыха, путёвки для работников в дома отдыха, санатории.
    Потом на колени поставили завод заинтересованные люди.
    Пошли задержки зарплаты, снижение зарплаты за каждый чих, людей отправляли в отпуска. Местные прекрасно знают кто стал руководить заводом с начала 90-х и до чего довели. О работниках, об оснащении завода новые хозяева особо не думали, больше о прибыли, о личной выгоде. Выжали всё, что могли. Разруха.
    3
    • Ответ
      22 марта 2025 г., 20:58:17
      Ответить
      Чушь! Завод загибался. Вытащил из ямы новый собственник
      9
      • Хм
        22 марта 2025 г., 21:09:35
        Ответить
        Ответу
        Вы о каком периоде? Ну а с чего завод стал загибаться? Известно как вытаскивали из ямы. Кто в яму сажал?
        1
        • Ответ
          22 марта 2025 г., 21:11:29
          Ответить
          Государство
          2
        • Задайте
          22 марта 2025 г., 22:42:41
          Ответить
          Этот вопрос руководству Республики того времени!!!!
      • Цена
        23 марта 2025 г., 9:23:19
        Ответить
        В то время все вытащила. Собственник просто имел имел смелость эту цену назвать. Она родимая всех бизнесменов вытаскивает, а не эффективность, умение и...
  • Эпрл
    22 марта 2025 г., 21:49:16
    Ответить
    Ясно одно
    С Жешарта надо бежать
    • Так
      22 марта 2025 г., 22:02:29
      Ответить
      С Жешарта молодёжь, семейные бегут с 93 года кто куда. Ситуация была ни свадьбу сыграть, ни семью содержать. Зарплаты подолгу задерживали. Ходить с протянутой рукой к родителям и знакомым унизительно. Кто как мог спасался. Тоска.
      1
      • Ответ
        22 марта 2025 г., 22:41:07
        Ответить
        Бегут из Республики Коми уже много лет из-за управленцев в Республике
        • Ъ
          23 марта 2025 г., 6:25:15
          Ответить
          До 700 тысяч дошли по населению. Жаль что в республике все загнулось и восстановить точно не выйдет! Расстояние вывод денег отсутсвие березы похоже производству кеодык
      • Знаю лично одного
        23 марта 2025 г., 2:27:50
        Ответить
        в 90-ые ещё свалил оттуда
        С каким он содроганием вспоминал этот Жешарт…
        Слушал я его и думал:
        - человек с зоны вырвался. Как от смерти….
        1
  • О да
    23 марта 2025 г., 7:54:10
    Ответить
    Помню эти 17 месяцев жизни в Жешарте. Зарплату мужу не платили месяцами. Он в отключке, утешение находит в пьянстве. Ребёнок на руках. Голод. А ты пытаешься выжить, спасти семью. После такой жизни было полное истощение моральное, физическое и психологическое. Состарилась в молодые годы. Если бы не поддержка близких...
    1
  • Ну да
    23 марта 2025 г., 8:11:50
    Ответить
    Для о да
    Как тебя угораздило. Жизнь прямо фэйсом об тэйбл. Из мажоров в нищету.
  • Статист
    23 марта 2025 г., 12:19:14
    Ответить
    Лес в коми и доллар
    Когда доллар был 120 рублей, московские жулики подняли два раза цену леса на корню. Когда доллар стал 80 рублей, задний ход никто не включил. Обьясняю аленям, лес в коми на корню привязан к курсу доллара, оттуда и цена высокая за сырье, в данном случае за нашу берееееезу
    2
    • Эх
      23 марта 2025 г., 15:22:10
      Ответить
      Статист сатанист ) то что к доллару привязан это и есть кормушка всякой нечести. Вот Глава и должен это понять и разорвать круг этот. В другом случае лес будет к доллару а комбинат накроется совсем
  • Зачем врать про санкции??
    24 марта 2025 г., 1:33:18
    Ответить
    Леса абу-усё,ближайший в Архангельской губернии
    Да там своим не хватает...Банкрот завод до..рабов лагерных абу-гулаг вмер,леса абу...примерно так..Жешарт под ликвидацию....и нечего стесняться правду говорит...волшебник на голубом вертолете улетел...
    1
  • ответ