content/news/images/182702/ANT_6075.jpg
РСЯ лента топ
15:16, 22.03.2025 / ПРАВО

МВД России заплатит сыктывкарке почти 260 тысяч рублей за ошибку

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу по гражданскому делу о взыскании убытков: жительница Сыктывкара и ее сын не смогли отправиться на отдых, женщина потребовала компенсацию.

МВД России заплатит сыктывкарке почти 260 тысяч рублей за ошибку
Фото БНК

Согласно материалам дела истец хотела вместе с сыном полететь в отпуск, но его загранпаспорт признали недействительным из-за ошибки: вместо мужского пола был указан женский. Оплаченными путевками мать и сын воспользоваться не смогли.

Позже сыктывкарка обратилась в суд, чтобы взыскать убытки (стоимость путевок, оплату проезда на автобусе и оплату перелета), компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины. Ответчиком стало МВД России: специалист этого ведомства допустил ошибку при оформлении загранпаспорта.

По итогам рассмотрения иска МВД обязали оплатить стоимость путевок в размере более 221 тысячи рублей, стоимость проезда на автобусе в размере 7,5 тысячи рублей, стоимость перелета в размере 48 тысяч рублей, возврат госпошлины на сумму в шесть тысяч рублей и компенсация морального вреда.

Ответчик с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, попросив вычесть из суммы убытков расходы по перелету, ссылаясь при этом на отсутствие прямой причинно – следственной связи между данными расходами и ненадлежащим оформлением паспорта.

Суд апелляционной инстанции с этим доводом согласился и уменьшил сумму взыскиваемого ущерба почти на 48 тысяч рублей. Также была уменьшена сумма возврата госпошлины.

БНК

5176

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Снег
    22 марта 2025 г., 15:55:33
    Ответить
    Пусть МВД теперь взыскивает ущерб с своего невнимательного сотрудника. Это его косяк. И другие сотрудники будут аккуратнее. И не только МВД. Плохая работа хуже воровства.
    1
    • лох
      22 марта 2025 г., 16:07:25
      Ответить
      А когда паспорт получали, куда смотрели или мозгов, как у ракушки, но отдыхать за границу?
      79
      • Иван
        22 марта 2025 г., 16:10:43
        Ответить
        тоже в принципе правильно, надо проверять при получении, у нас ребенку поставили срок окончания паспорта = сроку начала действия, я не заметил и уже подпись поставил в получении, заметила только супруга, хорошо при получении было, страшно подумать что было бы на каком нибудь пасп. контроле
        2
        • лох
          22 марта 2025 г., 16:51:18
          Ответить
          Всё верно, Иван, доверяй, но проверяй, у нашего родственника при замене российского паспорта в фамилии букву не ту написали, хорошо вовремя спохватились.
          1
          • Е
            22 марта 2025 г., 19:00:39
            Ответить
            Выгнать с работы по статье и штраф на неё повесить, вот тогда дело пойдёт и все буквы и цифры будут на месте, а так МВД ( мы) за неё заплатим и под соусом « кадров нет» она продолжит попивать чаёк и лажу гнать.
            5
      • Ну
        22 марта 2025 г., 16:53:16
        Ответить
        Вот каждый занимается своим делом
        Почему я должен следить за каждым шапокляком?
        А если у меня вместо аппендикса будут вырезать почку, тоже должен следить

        Дайте мне перечень работников, за кем я должен следить

        И я буду настаивать на их увольнении

        ,..
        • Гну
          22 марта 2025 г., 17:20:28
          Ответить
          Гена, ты не следить должен, а проверять. Ты же когда в магазине продукт покупаешь, проверяешь срок годности? Всё проверять надо, иначе будешь, как эта лохушка по судам бегать, нервы портить.
          65
          • Тетя
            22 марта 2025 г., 23:13:02
            Ответить
            "Лохушка" накуканила МВД, а сотрудник который допустил ошибку, теперь будет с рюкзаком жратву разносить))).
            2
            • психолог
              23 марта 2025 г., 9:27:19
              Ответить
              Потраченные нервы и испорченный отдых, не одних денег не стоит. Так что лохонулась семейка по полной. Семейка фринстоунов.
              2
        • Не надо путать
          22 марта 2025 г., 22:08:57
          Ответить
          Операционный стол с паспортом
          Прочитать и проверить вы САМИ Обязаны.
          Вам об этом и говорят. Должно быть объявление напечатано.

          Деньги вы пересчитываете ?
          Когда у незнакомых людей в руки берёте ?

          Ну а тут целый документ.
          То что там люди ошибки делают, так ловить их надо.

          У меня лично 4 паспорта заграничных, уже просроченных, так в КАЖДОМ моё имя написано по разному.
          В первых 2-ух меня это беспокоило. В следующих - совершенно всё равно:
          - как меня заграницей будут называть по прочтению. Главное самому вписывать буквы в заграничные документы правильно.

          Совет от бывалого:
          - как вас зовут и как вас написали в паспорте - НИЧЕГО НЕ значит заграницей.

          Им там заграницей - ВСЁ РАВНО.
          Если у вас ошибка в букве, это важно ТОЛЬКО ВАМ лично.
          Ошибка в датах - таможенникам в России.
          Заграницей - наплевать !

          Если вам фактически по внутреннему паспорту 45 лет. И вы выглядите хорошо.
          А в заграничном вас омолодили на 10 лет и поставили возраст в 35 лет по датам,
          То заграничные НИЧЕГО не увидят, и вопросов у них не возникнет.
          Ну разве вы поедете шпионить(или в разведку?), тогда вами заинтересуются.

          А шпионы=разведчики разве бывают с плохими документами ?
          С ошибками ?

          То что я написал - 25 лет жизненного опыта по поездкам в самые-самые разные страны.

          Всего Хорошего Оставшимся.
          3
      • Лоху
        23 марта 2025 г., 6:37:21
        Ответить
        сразу видно, что вы абсолютно не выездной товарищ, никуда не ездили и ничего не видели. Расскажу незнайке - когда выдают паспорт как бы перед этим заполняешь анкету, и в данном случае мозгов как у ракушки точно не у получателя паспорта. Когда на руках загран ты его не листаешь подобострастно, ты его предоставляешь пару раз в аэропорту да и всё собственно, турагенты к полу тоже не присматриваются.
        Завидуй молча, коли твой кругозор такой узкий
        2
    • Человек
      22 марта 2025 г., 19:15:06
      Ответить
      В морге на Гаражной 8 моей маме патологоанатом поставил неверный посмертный диагноз. На юриста морг потратил почти 200 тыс., которые не были взысканы и дальше этот профнепригодный "врач" продолжает работать
    • Студент
      24 марта 2025 г., 6:47:57
      Ответить
      А где был искусственный интеллект? Вот пусть он и заплатит.
  • морт
    22 марта 2025 г., 16:13:36
    Ответить
    а потом еще урежут, в итоге потерпевшая сторона будет еще должна мвд
  • Саша
    22 марта 2025 г., 16:15:23
    Ответить
    Толковых работников нет. Набирают по блату и ро объявлениям.
    2
    • БС
      22 марта 2025 г., 16:19:37
      Ответить
      По блату в МВД уже лет двадцать не набирают. По блату, наоборот, дают перевестись или уволиться без нарушения контракта.
    • Гусь
      22 марта 2025 г., 16:45:51
      Ответить
      Ой насмешил)))) По блату! Посмотри сколько в мвд вакансий, приходи любого возьмут, лишь бы дыру закрыть))) Зарплаты нищенские, ответственности вагон.
      59
  • ФМС
    22 марта 2025 г., 16:27:04
    Ответить
    При ФМС и Геле такого не было.
    2
  • Ужас
    23 марта 2025 г., 6:34:18
    Ответить
    Ну нифига себе, сначала накосячили, а потом ещё причинно-следственную связь потеряли, выгнать того, кто допустил ошибку. Или пусть также со своими детьми станет невыездной, пусть ищет потом связи причинно-следственные и другие!
    1
    • У граждан
      23 марта 2025 г., 8:02:49
      Ответить
      нет обязанности
      контролировать чиновников: совсем уже берега попутали. Мое дело подать корректное заявление, их дело-проверить данные и оформить документ. Пусть несут солидарную финансовую ответственность все причастные. Привыкли плохо работь.
      1
  • 11
    23 марта 2025 г., 8:26:17
    Ответить
    А вы никогда не допускаете ошибок? Многие пишут и по-русски отчество и место рождения с такими ошибками, что ощущение люди в школу не ходили и даже списать со свидетельства о рождении не умеют. Проверятт надо документы при получении!
    2
  • Горожанин.
    23 марта 2025 г., 13:07:00
    Ответить
    260 тысяч рублей за ошибку
    Не ошибается тот, кто не работает.
    При получении документов обычно предлагают проверить правильность своих персональных данных. полагаю в данном случае получатель это сделать не удосужился.
    В данном случае разумно руководствоваться правилом: "Спасение утопающего, дело рук самого утопающего". Но суду виднее. Скажите, а много судей привлечены к ответственности за судебные ошибки?
    1
  • Андрей
    23 марта 2025 г., 18:15:20
    Ответить
    Паспорт
    У меня сын пришел с армии .как положено ,он пошел менять паспорт.так ему не там паспартиха поставила штамп что он служил.
Архив