content/news/images/182580/Z06_2271.jpg
РСЯ лента топ
16:54, 19.03.2025 / ОБЩЕСТВО

В Минтрудсоц Коми назвали достойным рацион школьников из многодетных семей

В регионе минимальная стоимость рациона — 86 рублей, хотя в других субъектах страны она может быть 45 рублей.

В Минтрудсоц Коми назвали достойным рацион школьников из многодетных семей
Фото Константина Стратиенко

На прямой линии в общественной приемной главы Коми заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Александр Хохлов рассказал, что с 2024 года дети из многодетных семей полностью обеспечены горячим питанием в школе. Мера распространяется на них независимо от дохода, хотя ранее была рассчитана только на многодетные малоимущие семьи.

Питание получают учащиеся 1-11-х классов. Рацион у школьников в Коми разнообразный в отличие от других регионов, считает замминистра:

— Нигде просто пшенной каши с куском хлеба, как это, простите, во многих [регионах]. Я никого не обижаю, просто говорю. Во многих регионах Российской Федерации есть питание многодетных на 45 рублей. Это ровно порция каши, кусок хлеба и чай.

В Коми минимальная стоимость питания — 86 рублей. Мониторинг, по словам Александра Хохлова, показывает, что рацион «достойный», хотя есть учреждения, где были выездные проверки при участии общественников.

*** В Коми бесплатным горячим питанием один раз в день обеспечены все учащиеся 1-4-х классов. Бесплатное питание получают и все учащиеся 1-11-х классов из семей, признанных малоимущими, а также дети с ограниченными возможностями здоровья — им гарантировано двухразовое питание.

С 2022 года бесплатное питание стало предоставляться учащимся 5-11-х классов из семей мобилизованных и участников СВО.

С 1 сентября 2024 года в Коми начал действовать закон о бесплатном питании для детей из многодетных семей, которые учатся в 5-11-х классах.

БНК

666

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    19 марта 2025 г., 17:20:16
    Ответить
    нормальные деньги, да!
    • ДимаН
      20 марта 2025 г., 11:31:40
      Ответить
      Какие замечательные иллюзионисты
      и обман выстраивают не плохо - с ссылкой на каких-то общественников. Только вот у губернатора-коммуниста, в Хакасии, приготовить еду на электроплите стоит в 4 раза дешевле, чем в Коми.
  • Не понятно
    19 марта 2025 г., 18:46:53
    Ответить
    Зачем в каждом абзаце сравнивать себя с другими регионам, или мы в "догонялки" играем, так смешно... Надо просто хорошо и качественно кормить и не глядеть в "чужую тарелку", уважаемый Хохлов Александр.
    Почему рацион многодетных и не многодетных различаются в школах, зачем детей разделять!!! Это говорит и слабоумии, конечно.
    6
    • яя
      20 марта 2025 г., 12:00:54
      Ответить
      так не нравится рацион за бесплатно, кормите за свои кровные! родителя за свои деньги выбирают рацион для ребенка - есть 3 вида наполненности тарелки за разные цены. Льготники совсем оборзели! как будто рожали для других, а не для себя. Вечно вам кто-то и что-то должен???
  • Сыктывкар
    19 марта 2025 г., 20:21:41
    Ответить
    Штрудель с яблоками, цена=86 рублей. Или я чего-то не понимаю?

    На минимальную стоимость питания-всех чиновников!
    • ...
      20 марта 2025 г., 5:44:07
      Ответить
      Штрудель с яблоками
      В магните вчера покупал 26 р.
  • Родитель
    19 марта 2025 г., 23:02:25
    Ответить
    За эти деньги только макароны и суп на капусте можно сделать. И это считают нормальным рационом. А потом удивляются почему люди бегут из республики. Луч бы молчали
  • Чел.
    20 марта 2025 г., 5:45:37
    Ответить
    Кормят бесплатно, а они еще недовольны
    Рожали, что бы кто то кормил, а не вы? Кормите сами, если недовольны.
    3
    • Еще домой
      20 марта 2025 г., 9:49:34
      Ответить
      надо унести!!
    • Я
      20 марта 2025 г., 10:09:34
      Ответить
      Да можно вобще не кормить бесплатно, тут дело не в деньгах. Мы родили - сами покормим! Просто такие как господин Хохлов трубят на каждом углу о том какие они молодцы, обеспечил многодетных. А по факту разделяют детей в школе на 2 сорта, кому-то одно, а кому-то другое.
      А сравнивать с другими регионами не корректно, за собой надо следить! Он бы ещё с голодной Африкой сравнил!
      8
      • для Я
        20 марта 2025 г., 11:56:00
        Ответить
        рацион конечно отличается, за деньги родители выбирают чем кормить ребенка, а за бесплатно радуйтесь тому что дают! не нравится ребенку и вам чем кормят, так кормитесь платно как все и никакого разделения! есть дети, которые вообще не едят, т.к. у семей нет льгот и нет денег, тогда они кого должны обвинять в этом??? тоже разделение на гос.уровне детей??? ты родил - ты и должен прокормить, а не надеяться, что кто-то накормит.
  • Чипсы и кола
    20 марта 2025 г., 13:31:43
    Ответить
    лучшее для детей!!
    • Африка--
      20 марта 2025 г., 13:35:07
      Ответить
      ходим голые;пьем кофе!!
      Россия-- если будем пить кофе, то тоже будем голыми ходить!!
  • Да уж.
    20 марта 2025 г., 20:39:32
    Ответить
    Замминистра.В Вашем воображении,86 рублей- это очень достойно для горячего детского питания? Сегодня,это цена 10 сигарет не самого хорошего качества,если можно к сигаретам применить такое сравнение.Чем гордимся? Невольно вспоминается разнос бывшего губернатора Фургала,чиновнице из Минобраза региона. Вы сами мистер Хохлов,на 86 рублей в своей столовке как покушаете? А видимо никак,ибо и ценника на еду такого нет.Вот и вся Ваша натуральная забота о детях!
Архив