content/news/images/182568/008.jpg
РСЯ лента топ
12:15, 19.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Спрос на таксистов в Коми вырос в полтора раза, зарплаты доходят до 150 тысяч рублей

За последний месяц в регионе искали работу более тысячи водителей такси.

Спрос на таксистов в Коми вырос в полтора раза, зарплаты доходят до 150 тысяч рублей
Фото БНК

Спрос

В преддверии Дня водителя такси аналитики hh.ru выяснили, что динамика вакансий в этой сфере в целом по стране достаточно высокая. За последний год работодатели разместили более 21,2 тысячи вакансий для таксистов. Это на 58% больше, чем за 2023 год.

Наибольший спрос зафиксирован в Москве — более 2,7 тысячи вакансий, Московской области (2,6 тысячи) и Санкт-Петербурге (2,1 тысячи). В Коми за год спрос на водителей такси вырос на 68%.

Зарплата

Средняя зарплата в вакансиях для водителей такси за год выросла на 39%, достигнув 148,4 тысячи рублей. Самые большие предлагаемые зарплаты встречаются в вакансиях от работодателей из Дагестана и Северной Осетии (по 190 тысяч), Приморского края (187 тысяч), Волгоградской области (184 тысячи), Красноярского края и Тюмени (по 180 тысяч). В Коми доход водителя такси может составить 150 тысяч рублей, за год средняя предлагаемая зарплата увеличилась на 31%.

Условия и требования

Чаще всего в вакансиях для водителей такси предлагается работа по гибкому графику: за последний год такое условие упоминалось в более чем 9 тысяч вакансий.

Водитель такси может работать вахтовым методом: за год число таких предложений превысило 1 тысячу вакансий. Кроме того, работодатели стали чаще указывать возможность работы частично.

Конкуренция

Водитель — одна из самых востребованных профессий как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей. В целом по стране на одну вакансию может приходиться до 6,5 активных резюме. В Коми уровень конкуренции среди водителей такси немаленький и составляет более 6,7 активных резюме. В данном случае активность местных соискателей даже выше, чем спрос у работодателей. За последний месяц в регионе искали работу более 1 тысячи водителей такси.

1400

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Такса
    19 марта 2025 г., 12:32:11
    Ответить
    За 5 лет ни разу столько незарабатывал ни в"Максим" ни в "Яндексе"
    4
    • Иосиф Виссарионович
      19 марта 2025 г., 13:46:12
      Ответить
      Это не заслуга таксистов, просто пассажиры стали жить лучше, стали жить веселее.
      16
  • 2929
    19 марта 2025 г., 12:38:58
    Ответить
    С такими ценами на бензин никаких 150 тр не заработаешь. Если только круглосуточно вкалывать. 50 реально, даже 80 можно и 90.Но потом эти же деньги на ремонт машины отдашь.
    2
    • ..
      19 марта 2025 г., 15:17:29
      Ответить
      А что не так с ценами на бензин?
      В СССР на 200 р. средней з. п. можно было купить 500 литров А93 по 40 копеек за литр.
      Сегодня на среднюю 50 т. можно купить почти тонну по 55 р. за 1 л. АИ 92. Так когда бензин дешевле?
      12
      • АИ 93 в СССР = 9.5 руб за 100 литров
        19 марта 2025 г., 16:28:16
        Ответить
        Понятно дело, когда бензин дешевле)
        • В СССР на 200 руб
          19 марта 2025 г., 16:30:28
          Ответить
          2.1 тыс литров)
      • А если вычесть обязательные потребности?
        19 марта 2025 г., 21:02:51
        Ответить
        Накормить семью, крыша над головой, ЖКХ, здоровье, образование детям?
        Потому что траты на авто и на бензин начинаются только после удовлетворения вышеперечисленных потребностей.
        В СССР от средней 200р.. после этих обязательных трат оставалось 150р., а это 375 литров бензина.
        Сегодня от средней 50т.р. после всех этих трат останется кредит в МФО ещё на 20 т.р., а это примерно 2 литра соляры, которой коллекторы польют тебя, прежде чем поджечь.
        2
  • Газпром - мечты...
    19 марта 2025 г., 13:17:54
    Ответить
    У меня сосед таксует на " Рено", машина на газу. Говорит, что сотку в месяц зарабатывает не напрягаясь. Зато второй знакомец безработный, имеет права но таксовать не хочет, сидит дома 5 лет, прожирает мамкину пенсию и играет в танки.
    16
    • Пусть играет
      19 марта 2025 г., 13:47:30
      Ответить
      Играет в танки, зато живой.
      2
    • Без труда...
      19 марта 2025 г., 14:07:52
      Ответить
      Кто работает, тот и зарабатывает. У меня тоже есть знакомый таксист, поработает, поработает, махнул рукой поехал водку пить в гараж. На праздники не работает, когда бабло рекой, отдыхать любит. А потом причитает, что у него заработок маленький и жизнь барыги тяжёлая.
      9
    • Гы.
      19 марта 2025 г., 21:06:43
      Ответить
      - Новый сотрудник такой тупой! Уже год, как приняли на работу, а всё равно ничего не понимает, мы всем отделом за него работаем! Сидит, пасьянсы раскладывает, потому что поручить ему ничего нельзя - испортит по тупости своей И за что ему платят из общего фонда зарплаты?
      - Знаешь, мне кажется, что тупой не он.
  • Мечтат
    19 марта 2025 г., 13:34:02
    Ответить
    Не вредно
    Даже в Москве чтобы заработать такие деньги надо пахать по 16ч.,не говоря о Сыке с его ценами на такси.Сейчас в Москве очень много уходят из такси,поэтому эти объявления с обещаниями космических заработков,но обещать это не значить что получить.В основном предлагают аренду и стоит она от 2-2,5т,+заправка1,5-2т и только после того как отобьеш эти затраты только начнёшь зарабатывать и не сказать что это легко.На самом деле ты видишь на таксометре красивые цифры а в кармане их нет
    2
  • В
    19 марта 2025 г., 13:40:39
    Ответить
    Догонку
    Что самое бесячее,тебя заставляют платить ещё и налог за комиссию Яндекса,а комиссия не маленькая 22% в экономе и 25 в комфорте.Короче платишь за чек откуда ты в итоге получаешь около 70%.
    4
  • Ну вместо
    19 марта 2025 г., 14:56:44
    Ответить
    зарплаты нарисовали доход,из которого надо заплатить за машину... Ипрочее А вообще по-честному любой таксист должен получать столько что бы купить через 8 лет на этот доход новую машину. И работая ну 180 час в месяц,а не 280.
  • Крот
    19 марта 2025 г., 14:57:10
    Ответить
    Если бы в такси зарабатывали по 150 рублей в месяц то тогда бы все там и работали ахахахахха сказочники
    1
  • ягморт
    19 марта 2025 г., 15:28:46
    Ответить
    спасибо
    Спасибо, посмеялся. А если в обьвлении будет напмсана зп 300 тр, то и писать будете что 300 тр получают в такси? И это еще без чаевых!!!
  • Водитель 11
    19 марта 2025 г., 15:51:59
    Ответить
    Ну 3 тыс за 6-8 часов можно сделать, минус бензин. Итого 2500 в день... В пятницу и субботу до 4-6 тыс, и то если повезёт. 150 тыс в месяц не сделаешь, даже если будешь по 12-14 часов пахать.
  • 111
    19 марта 2025 г., 18:05:36
    Ответить
    всё тоже
    А где новые места трудоустройства? Куда отцам идти работать??????? Безработицы нет, потому, что население убывает катастрофически. Однобокий результат без честного анализа.
Архив