content/news/images/182564/005.jpg
РСЯ лента топ
10:19, 19.03.2025 / ЭКОНОМИКА

Большинство работающих сыктывкарцев не хотят расставаться с неэффективными коллегами

Они считают, что увольнения сотрудников с низкими результатами могут спровоцировать уход ценных кадров.

Большинство работающих сыктывкарцев не хотят расставаться с неэффективными коллегами
Иллюстративное фото из архива БНК

В начале года СМИ сообщали об увольнении персонала в крупных компаниях. Однако массовых сокращений бизнес не планирует, хотя оптимизация численности проводится — организации избавляются от неэффективных сотрудников и проектов, не оправдавших затрат.

Как показал опрос SuperJob, каждый пятый работающий сыктывкарец уверен, что уход неэффективных сотрудников положительно сказывается на качестве работы всего коллектива: «Ускоряется автоматизация», «Никто не мешает работать». Еще 20% считают, что на общем результате это никак не отражается. Треть опрошенных (32%) убеждены, что массовые увольнения снижают производительность и качество работы, а на замену сотрудникам, признанным неэффективными, не всегда приходят суперпрофи: «Новые сотрудники редко оказываются эффективнее уволенных». Таким образом, не видят смысла расставаться с плохо работающими коллегами 52% респондентов.

Каждый четвертый сыктывкарец считает, что расставание с неэффективными сотрудниками оздоравливает микроклимат в коллективе: «Неэффективные сотрудники понижают мотивацию эффективных», «Оставшиеся сотрудники будут стараться работать лучше». Каждый шестой (17%) не видит связи между увольнениями слабых звеньев команды и взаимоотношениями между оставшимися коллегами. Более трети (36%) сыктывкарцев заявляют, что массовые увольнения ухудшают атмосферу в коллективе: «Возникает ощущение, что дела у компании идут плохо». В коллективах появляются сомнения и в объективности критериев оценки: «Кто и как определяет, кто неэффективен?».

Массовые увольнения неэффективных сотрудников с целью повышения производительности не всегда дают ожидаемый результат. Оказалось, что подобные решения могут стать первым звеном в цепочке негативных последствий, которые приведут к потере всей команды. Более половины (52%) сыктывкарцев уверены, что массовые увольнения приводят к уходу высокоэффективных сотрудников. В большинстве случаев причина — в увеличивающемся объеме работы, но есть и другие аспекты: «Сразу понятно, что положение дел в компании ухудшается», «Начинается передел сфер влияния, и нарушается баланс сил в коллективе».

Треть считает, что грамотное расставание не приведет к уходу сильной части команды: «Ценные высокоэффективные сотрудники, как правило, рады увольнению неэффективных сотрудников, так как за счет своего труда вывозить всех уже надоело», «Честно и открыто проговоренное сокращение неэффективных сотрудников приводит к сплочению высокоэффективных, которые получают подтверждение своего элитного статуса».

Женщины чаще беспокоятся о негативных последствиях массовых увольнений для атмосферы в коллективе, мужчины же чаще прогнозируют снижение производительности труда и качества работы, а также массовый исход команды.

Сыктывкарцы с зарплатой от 50 до 100 тысяч рублей предупреждают об отрицательных итогах оптимизации численности чаще тех, кто зарабатывает меньше, и тех, кто зарабатывает больше. Горожане с доходом до 50 тысяч рублей в месяц наиболее лояльны к практике увольнения неэффективных членов команды: они уверены в том, что перераспределение нагрузки приведет к увеличению зарплаты оставшихся сотрудников.

926

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дожили...
    19 марта 2025 г., 11:10:06
    Ответить
    Эффективность - показатель субъективный и относительный. А вот средняя зарплата, которой меряют всех, это вообще достижение века.
  • Вот как надо
    19 марта 2025 г., 11:11:16
    Ответить
    Японская IT-компания Trust Ring Co Ltd в городе Осака, в которой работают около 60 человек, разрешила пить пиво на рабочем месте и брать «похмельные отпуска», чтобы привлечь новых сотрудников, особенно недавних выпускников вузов, принадлежащих поколению Z.
    1
    • гришман
      19 марта 2025 г., 13:11:31
      Ответить
      разрешила пить пиво на рабочем месте и брать «похмельные отпуска»
      везет япошкам. я был бы там самым эффективным.
    • Чё за бред
      19 марта 2025 г., 15:38:31
      Ответить
      В Японии студентов обучают для одной компании и пашет он на нее всю жизнь. А если уволился то никому не нужен
  • Гость
    19 марта 2025 г., 16:32:19
    Ответить
    Как правило, вот такие «думающие про кого-то» и являются сами неэффективными сотрудниками.
    Я бы увольнял всех, кто бегает курить через каждый полчаса-час.
    А ещё сплетниц и балаболок. Пришла, так работай, а не языком мети.
    • Платить надо за работу
      19 марта 2025 г., 17:07:59
      Ответить
      Тогда за неё и держаться будут.
      Мне платят - я держусь и не ною.

      А с параллельных двух уволился через месяц работы.
      Не понравились они мне.

      Есть одна единственная, главная, которая платит зарплату и с уважением ко мне от менеджеров.

      И чтобы не скучно было, я другие ищу в свободном режиме.
      • Платить надо за работу!
        19 марта 2025 г., 21:14:10
        Ответить
        И ведь точно, как логическое ударение ни ставь!
        • С другой стороны, не у каждой работы результат виден сразу
          19 марта 2025 г., 21:16:30
          Ответить
          Что ты сейчас сделаешь воспитательнице детсада, в который ходил ВВП, и его школьной учительнице истории? Премии лишишь, выговор объявишь? Их уже и в живых наверняка нет. А результаты их работы только сейчас видим.
  • Тоха
    19 марта 2025 г., 21:04:12
    Ответить
    Только не надо гнать
    Вы народ не троште с себя в правительстве начните эффективно работать потом с народа спрашивать будите. А ваша эффективность всем известна она на ноле
    2
    • Упс
      19 марта 2025 г., 21:09:37
      Ответить
      Ни чё себе ход, Тоха налайкодрочил себе, за 2 минуты, 245 лайков. Я бы такие комментарии удалял. Это обман уважаемых читателей. )
      • Корткеросские бабки
        19 марта 2025 г., 21:20:19
        Ответить
        Мы сегодня как из пушки
        В Юрку выстрелим частушкой
        Что бы это чтение
        Подняло настроение!

        Ой, Борисыч, дорогой,
        Лицо твоё зеленое
        Ты заканчивал бы пить
        Бухло это палёное

        Если что-то затрясло
        Где-то на планете
        Знайте, это Юрка наш
        Пукнул в туалете!

        Унты новые согреют,
        Даже в лютой стуже.
        Юрке не нужна жена —
        Рука не чем не хуже!

        Портит воздух наш Юрец
        И не напрягается.
        Он, походу, ничего
        На свете не стесняется!

        Приглядитесь бабки к Юрке —
        Старый ценный, как алмаз.
        Может за ночь раз так восемь,
        Написать донос на вас!

        Юрка наш уже всех бесит
        Потому что куралесит
        И мозги как у мыша
        То есть, нету нишиша!
  • На самом деле всё просто.
    19 марта 2025 г., 21:20:19
    Ответить
    В бюджете есть ставка - есть оклад. А поскольку результат всем по фигу, лишний работник, который, понимая свою никчемность, будет бегать за сигами и менять воду в кулере - хорошо.
    В небольшой частной конторе, где фонд зарплаты един, делится на всех и зависит от дохода фирмы - ну нафиг такого дармоеда за сво.
    • Чот банка поторопилась.
      19 марта 2025 г., 21:21:17
      Ответить
      ...ну нафиг такого дармоеда за свой счёт.
Архив