content/news/images/182551/004-1.jpg
РСЯ лента топ
19:05, 18.03.2025 / ОБЩЕСТВО

В усть-цилемских селах медикам передали ключи от построенных для них домов

Благоустроенное жилье предоставили специалистам в селах Трусово и Замежная. Жители этих населенных пунктов теперь могут получать первичную медико-санитарную помощь, не выезжая в районный центр.

В усть-цилемских селах медикам передали ключи от построенных для них домов
Фото Минздрава Коми

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Коми, фельдшер села Замежная Полина Федун приехала в республику из Иркутска. А медсестра Гельнура Потапова ведет прием в ФАПе в селе Рочево (возле села Трусово), она из Астрахани. Оба специалиста уже приступили к работе. Освоиться и закрепиться на новом месте им помогает жилье, предоставленное республикой.

004-2.jpg

Как напомнили в ведомстве, с 2023 года в республике действует проект по приобретению жилых домов для привлечения медицинских специалистов в сельские районы. В собственность республики приобретаются уже готовые здания, полностью обустроенные для проживания. На сегодня выкуплено 10 полностью оборудованных домов для медиков. До конца марта планируется завершить строительство еще одного дома. Кроме того, один уже готовый дом находится на стадии оформления документов.

.

Новое жилье для медицинских специалистов оснащают системами отопления, мебелью и передают новоселам полностью готовым для проживания.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами — одно из направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

752

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Селянин
    18 марта 2025 г., 20:05:37
    Ответить
    Неплохо,миллион дали, зарплата под сотку,куча льгот, жильё дали и работа не бей лежачего
    10
    • Носятся с этими медиками
      18 марта 2025 г., 20:17:03
      Ответить
      Толку то от этих коновалов?
      12
      • 111
        18 марта 2025 г., 21:23:18
        Ответить
        Когда приспичит поймёшь какой толк от них
        4
        • Толк или не толк?
          19 марта 2025 г., 7:26:51
          Ответить
          Не в Коми. Приспичило соседской женщине, увезли с болями в животе. Три дня диагноз не могли поставить, анализы брали-брали... На четвертый умерла от сепсиса.
  • Леший
    18 марта 2025 г., 20:17:28
    Ответить
    А чего не из горбыля?
    1
  • А
    18 марта 2025 г., 22:24:43
    Ответить
    где буржуйка
Архив