content/news/images/182531/YUR_0409-1.jpg
РСЯ лента топ
11:58, 18.03.2025 / ОБЩЕСТВО

На рейсах в Воркуту собираются поменять тип самолета

Стоимость билета для пассажиров не изменится, а время в пути, как предполагается, сократится.

На рейсах в Воркуту собираются поменять тип самолета
Фото БНК

Республиканский комитет по тарифам опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект приказа об установлении фиксированных тарифов на перевозки грузов, пассажиров и багажа, которые будет выполнять АО «Комиавиатранс» на воздушных судах типа CRJ-100/200. Это самолеты Bombardier, они есть во флоте компаний «РусЛайн» и «ЮВТ Аэро», которые выполняют рейсы в некоторые города республики из-за пределов Коми.

Приказом предлагается установить фиксированный тариф только на один маршрут — из Сыктывкара в Воркуту. Он составит 6210 рублей. Точно такой же применяется и сейчас — эта сумма установлена для перевозки пассажиров по маршруту Сыктывкар — Воркута на самолетах Ан-24. Тариф для перевозок на «Бомбардье» предлагается установить с 1 апреля 2025 года.

Как сказано в пояснительной записке, проект приказа подготовлен по инициативе «Комиавиатранса». В министерстве экономического развития, промышленности и транспорта считают, что переход на другой тип самолета «слегка облегчит нагрузку на бюджет, поскольку этот рейс субсидируемый из регионального бюджета». Предполагаются, что время полета немного сократится.

*** У АО «Комиавиатранс» есть пять «Эмбраеров» (три находятся в Словении, один в Португалии и один в Домодедово) и четыре L-410 (все они — в Сыктывкаре). Эти самолеты не летают. Поэтому компании для перевозки пассажиров внутри республики приходится фрахтовать чужие самолеты. В 2025 году между городами региона летает «ЮТэйр» — заключить договор удалось только со второй попытки, увеличив сумму контракта со 146 миллионов до 311 миллионов рублей, а время налета сократив до 1000 часов. Видимо, по этой причине, тарифы на перелеты решено было поднять на 15% с 1 декабря 2024 года.

Кирилл Наумов

1607

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 111
    18 марта 2025 г., 12:10:50
    Ответить
    Есть 5 Эмбраеров и 4 Л-410 и все они не летают,почему? И какой тогда смысл держать эти самолёты?
    • Потому что
      18 марта 2025 г., 13:20:11
      Ответить
      "Чужие " захватили Республику Коми.
    • я
      18 марта 2025 г., 13:33:59
      Ответить
      для того
      чтоб они летали, что теоретически и практически возможно, ввалить бабла надо столько, сколько не стоит весь этот парк......
      • я
        18 марта 2025 г., 13:36:10
        Ответить
        вернее
        стоит весь этот парк....и даже более....
  • Да
    18 марта 2025 г., 12:34:59
    Ответить
    Скорее всего они там летают.
  • Обещал
    18 марта 2025 г., 13:13:46
    Ответить
    Байкал!!! А оказалось что это байка!!
  • 222
    18 марта 2025 г., 13:17:28
    Ответить
    У Комиавиатранс уже ничего нет…. Последние вертолеты «долётывают»(((
    К сожалению…..
    • Хоттабвч!!
      18 марта 2025 г., 13:28:58
      Ответить
      Могу ковер-самолет предложить??!!
    • 777
      18 марта 2025 г., 14:28:06
      Ответить
      Не волнуйтесь, гражданы, д и р и ж а б л и у нас в ассортименте! И грузовые, и пассажирские. И взлетные полосы не понадобятся хоть с собаками, хоть без собак...
      • А на оленях
        18 марта 2025 г., 15:18:21
        Ответить
        лучше!!!!
        • Кат - черная дыра !!!
          18 марта 2025 г., 16:04:09
          Ответить
          Вся комиавиация пропала в ней !!!
          • Берегись автомобиля
            18 марта 2025 г., 18:49:02
            Ответить
            Ничего у тебя нет! Ты — голодранец! Ты вообще живёшь на свете по доверенности!...
  • Ануфрий
    18 марта 2025 г., 16:49:27
    Ответить
    А олени лучше !
  • Стыд и срам
    18 марта 2025 г., 16:52:38
    Ответить
    Сколько лет существует Коми
    до сих пор нет
    поезда воркута - сыктывкар
    с плацкартном и сидячими вагонами
    Стыд и срам
    В столице республики республиканская больница, диагностичесеий центр, учебные заведения, глава и министерства
    А у нас за столтко лет нет даде поезда Сыктывкар - Воркута
    Чтоб хотябы в столицу Коми прибывал в понедельник в 6:00 утра
    убывал в пятницу в 21:00 вечера
    А тут о каких то самолетах
    2
    • А стыд тебе срамом не помазать?
      18 марта 2025 г., 19:23:28
      Ответить
      Открой сайт РЖД и ... Хотя что тебе писать, ты же сам только писатель....
      1
      • Правилтно пишут
        18 марта 2025 г., 20:59:41
        Ответить
        Открой сам сайт, больно умный
        Два вагона, это поезд.
  • Скоро на оленей пересядем
    18 марта 2025 г., 21:54:45
    Ответить
    С вашими повышениями тарифов
    Мне не привыкать
  • это отм., восторг!
    19 марта 2025 г., 8:41:15
    Ответить
    Ачё, пилорама отлеталась чтоли?
Архив