content/news/images/182499/Z06_3614.jpg
РСЯ лента топ
16:28, 17.03.2025 / ПРАВО

В отношении главы Сыктывдинского района возбуждено уголовное дело

Главу администрации муниципалитета Любовь Доронину и ее подчиненных подозревают в превышении должностных полномочий. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В отношении главы Сыктывдинского района возбуждено уголовное дело
Фото Константина Стратиенко и СУ СКР по Коми

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку исполнения законодательства при реализации республиканской адресной программы переселения (национальный проект «Жилье и городская среда»), подлежавшей завершению на территории региона 31 декабря 2024 года.

Установлено, что в целях полного освоения средств программы администрация Сыктывдинского района в декабре 2024 года приобрела для предоставления гражданам жилые помещения, не соответствующие предъявляемым требованиям. Так, они требовали капитального и текущего ремонта, а отдельные помещения имели статус комнат в домах с коммунальными квартирами.

Проверка показала, что осмотр приобретенных жилых помещений администрация фактически не производила, однако акт приемки был подписан без замечаний. В дальнейшем это послужило основанием для перечисления из бюджета в счет оплаты свыше 21 млн рублей.

Приобретение жилых помещений на основании заключенных при отсутствии законных оснований муниципальных контрактов привело к невозможности эксплуатации жилья и нарушению прав граждан на переселение. Кроме того, администрация района допустила нарушение законодательства о конкуренции, поскольку фактически создала преференции для конкретного риелтора, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения следственным органом СУ СКР по Коми возбуждено уголовное дело по п. «г, е» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности).

Следственными органами СКР по Коми возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации муниципального района Сыктывдинский Любови Дорониной, ее заместителя и начальника управления по жилищным вопросам, подозреваемых в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности (п.п.«г», «е» ч.3 ст.286 УК). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками органов прокуратуры и регионального УФСБ.

2025-03-17-16.26.09.jpg

В отношении подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователями СК при силовой поддержке Росгвардии проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, сообщила пресс-служба ведомства.

Отметим, что переселение из аварийного жилья стало одной из тем аппаратного совещания, которое провел врио главы Коми Ростислав Гольдштейн утром 17 марта. По данным министерства строительства и ЖКХ республики, с этого дня началась проверка Фондом развития территорий. Она проводится в отношении Сыктывдинского, Усть-Вымского и Корткеросского районов.

6598

Материалы по теме:

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • то
    17 марта 2025 г., 16:34:51
    Ответить
    есть они деньги бюджетные потратили не так как надо и их за это привлекают. А до того как они потратили нельзя было проследить за сделками? И вообще за ними всеми? Парадокс
    3
    • Клёцка
      17 марта 2025 г., 17:39:16
      Ответить
      Сыктывкарская администрация в феврале вдруг вывела из программы развития территорий жилой застройки сотни многоквартирных домов)) Никто не заметил? Вот где прячется гениальная махинация с программой переселения. У Дорониной некого фонда под рукой не было, иначе подсказали бы как по-быстрому закончить переселение по варианту Сыктывкара...
      5
      • то есть
        17 марта 2025 г., 18:50:34
        Ответить
        в Сыке можно, а в Выльгорте для всех закон?
        1
      • Штык
        17 марта 2025 г., 19:42:56
        Ответить
        А что, так можно было?? То есть, дома с жильцами передали фонду, фактически спрятали, облегчив свою службу, а то, что уже развалилось, расселено и спрятать невозможно, торжественно реализовали под программу переселения. Потом все втихаря вывели, думали, никто не заметит. А тут нарисовалась ситуация с Дорониной, которая по наивности стала решать задачу в лоб. Короче, всегда страдает тот, кому не чужда простота. А она, как известно, хуже статьи УК..
      • Да уж
        18 марта 2025 г., 0:00:04
        Ответить
        А можно подробнее?
    • Нет
      17 марта 2025 г., 17:42:23
      Ответить
      Мораторий, понимаешь, на проверки
      Бардак был, есть и будет. Да еще и проверки отменили
  • еп
    17 марта 2025 г., 16:34:54
    Ответить
    что за жизнь...
    какая то казявка выклюнется......и сразу воровать......
    5
    • Выльгорт
      17 марта 2025 г., 16:38:58
      Ответить
      одна из нормальных адекватных администраций... что то хоть делают .
      Выльгорт благоустраивается. частники строятся, дороги появляются и сети
      26
      • Коми
        17 марта 2025 г., 17:03:16
        Ответить
        Допрыгалась.... Свой риэлтер толкал дрянное жилье по стоимости коттеджа, так получается?
        4
      • расколбас
        17 марта 2025 г., 17:25:38
        Ответить
        Странно, почему Доронина. Сомневаюсь, что прилипло к рукам хоть что-то. Кто показал на нее пальцем? Интересно.
        • money honeys
          17 марта 2025 г., 19:30:32
          Ответить
          Что Значит Мед Не Липнет Е Рукам.
          • bees versus honey
            18 марта 2025 г., 2:44:39
            Ответить
            а это значит -Пчелы против меда ...
      • Q
        17 марта 2025 г., 17:52:11
        Ответить
        Самая худшая администрация со времен Рулольфа, факт.
        2
        • Круглов
          17 марта 2025 г., 19:50:49
          Ответить
          А я Дорониной верю. И следак будет верить. Только внутренне. И посадит с сожалением. Но такова жизнь.
        • Лариса
          17 марта 2025 г., 20:22:05
          Ответить
          Рудольф
          Рудольф тоже закончил хреново. При нем то же самое было- посадили зама по финансам. А Рудольфа в Минкультуру определили
      • Батник
        18 марта 2025 г., 2:35:25
        Ответить
        ДаВыШо???)))
        А комнаты приватизированные в общежитии муниципального фонда временного проживания граждан по ул.СПТУ 2 д. 4???
        А оплата за комнатушку в +-6-7кв. м в 6т. р.в этом фонде? А оплата за несуществующую горячую воду (за *потребление* в12 кубов воды, вообще, на нос)на 4и 5этажах в этом *общежитии*?
        И это ж не единственное строение муниципального фонда временного проживания в Выльгорте, в котором ПРОДАВАЛИСЬ комнаты.
    • Влад
      17 марта 2025 г., 16:45:13
      Ответить
      Казявке еп
      Тут воровства нет. Тут или наезд республиканский властей с прессовкой чтоб убрать не годных или хотели лучше и получилось как всегда или что хочу то и творю
      9
      • одно
        17 марта 2025 г., 17:33:21
        Ответить
        и тоже. Откаты
      • еп
        17 марта 2025 г., 18:12:10
        Ответить
        именно
        откаты....
      • Моня
        17 марта 2025 г., 19:13:53
        Ответить
        Выльгорт и окрестности - лакомый кусок для махинаций с землей. Кто-то из администрации главы хочет прибрать эту тему под себя.
      • Охота на ведьм
        17 марта 2025 г., 19:39:03
        Ответить
        Заговоры, интриги, манипуляции, психологические игры...
  • Наташа
    17 марта 2025 г., 16:36:55
    Ответить
    Почто на бабушку накинулись? Ироды
    10
    • Стален
      17 марта 2025 г., 16:47:13
      Ответить
      Жильё, всех грязнохватов-чиновников, изъять и передать в собственность переселенцам. Приговорить рвачей к реальным срокам заключения, что бы пожили в бараках и осознали, что это такое.
      17
    • ?
      17 марта 2025 г., 17:48:42
      Ответить
      У Любови Юрьевны нет внучки наташки
    • еп
      17 марта 2025 г., 18:13:18
      Ответить
      наташа
      опять пьешь паленую водку....ну сколько можно......брось ты эту дрянь....
      • пё
        17 марта 2025 г., 19:57:38
        Ответить
        юрик
        главное что бы ты не скатился до палёнки, на 23,3к пенсии не разгуляться.
  • Григорий
    17 марта 2025 г., 17:00:02
    Ответить
    жкх
    Стоило бы еще и капремонты проверить. Как подрядчики "перепродают" выигранные объекты субподрядчикам, а те в свою очередь еще кому то. А дому (МКД) достаются крохи.
  • Е
    17 марта 2025 г., 17:05:14
    Ответить
    рудольф улыбается в Калинграде
    2
    • Вот
      17 марта 2025 г., 17:17:37
      Ответить
      его
      надо на нары-еляты продал ваньке за копейки
    • Капремонт
      17 марта 2025 г., 19:42:44
      Ответить
      Это вообще отдельная тема, тут служба решает какой капиталист а какой подождет еще
    • Иван
      17 марта 2025 г., 20:25:29
      Ответить
      Рудольф
      Да он не лучше. Где ни работал, везде добром не заканчивал. Везде поход лось срочно смываться
  • Мессия
    17 марта 2025 г., 17:05:48
    Ответить
    Дороги
    Еще проверьте дороги сельских поселений. Очень интересно, почему администрация Сыктывдина так любит ооо Магистраль?
    • Месси
      17 марта 2025 г., 23:47:13
      Ответить
      Мегаполис
  • Обхсс
    17 марта 2025 г., 17:07:59
    Ответить
    Прилипла
    Хоть одна хорошая новость, а то оборзели в доску. Там каждого работника надо проверить и их приближеных.
    9
  • 567
    17 марта 2025 г., 17:08:27
    Ответить
    Глава района - растрельная должность
  • сыктывдин
    17 марта 2025 г., 17:10:25
    Ответить
    интересно было бы услышать, что это и где, "жилые помещения, не соответствующие предъявляемым требованиям". такого масштабного переселения из старого аварийного жилья в Выльгорте не припоминаю до 2024, переселенцы которых знаю, довольны
    4
    • Батник
      18 марта 2025 г., 2:47:18
      Ответить
      Чем довольны переселенцы, которых вы знаете?
      Получением жилья по сфабрикованной,Администрацией Выльгорта ,документации?
      Или выдачей земли и недвижки, за счёт муниципалитета, левым понаехавшим(не из Сыктывдинского района)?
  • Гость
    17 марта 2025 г., 17:17:36
    Ответить
    Да и пусть проверят как они давали разрешение на строительство нового дома под переселение Школьный переулок 15, почему дом превратился из двухэтажного деревянного в восьмиэтажный кирпичный. Почему у дома нет парковки????
    3
    • Местный
      17 марта 2025 г., 17:54:04
      Ответить
      А причём здесь вообще парковка? Заигрались уже совсем. Нужна парковка - покупай.
      3
  • ,
    17 марта 2025 г., 17:17:48
    Ответить
    Наконец что-то с места сдвигается.
    1
  • ннн
    17 марта 2025 г., 17:23:57
    Ответить
    ЖЕЛАНИЕ до Уйбы дело ДОЕДЕТ
  • Ежу понятно
    17 марта 2025 г., 17:30:08
    Ответить
    Нельзя в рамках этой тупой системы делать все по закону
    1
  • Жорик
    17 марта 2025 г., 17:41:02
    Ответить
    Когда уже?
    Когда уже Ухтой займутся и лично мэром Османовым. Как выборы проводились? Связь с братьями Махмутовыми т.д. косяков за ним тьма...
    1
    • Народ Жорику
      17 марта 2025 г., 17:56:18
      Ответить
      Просим поподробнее
      Если есть доказательства на связь с заказчиками массового убийства, то надо сажать немедленно. Что-то долго он в Ухте и уже писали про криминал с управляйками и прочее
  • Коми
    17 марта 2025 г., 18:14:15
    Ответить
    Жилье
    Копнуть, так в каждом районе так делают. Гляньте Прилузье... Кой городок...
    • Чавка
      17 марта 2025 г., 18:25:52
      Ответить
      лопату нужно совковую, крепкую
      • Лопата
        18 марта 2025 г., 2:52:59
        Ответить
        Нет, сначала нужно саперной..
  • iэз
    17 марта 2025 г., 18:28:22
    Ответить
    Когда в Ижемском районе Норкина проверят, его контракты по грейдеровкеи болот и мохинациями с АБЗ, а дом принятый им в Щельяюре до сих пор нормально жить не могут люди, плесень, сырость и весна ещё не понятно что покажет. В общем работы у силовиков не паханное поле.
    • НКВД
      17 марта 2025 г., 18:52:31
      Ответить
      А вы писали официальное обращение в органы на этого Норкина?
      • ЧК
        18 марта 2025 г., 2:54:42
        Ответить
        У нас на всех один орган.
  • Здесь
    17 марта 2025 г., 19:11:21
    Ответить
    Явно без жилищной инспекции не обошлось)) проверять надо их, Микушева все акты подписывает, все жилье зашибись
    • корен ь
      17 марта 2025 г., 19:15:52
      Ответить
      так выясняли уже, что у неё работают специалисты без строительного образования, а значит, в жилище ничего не смыслят
      • Некро
        17 марта 2025 г., 19:19:50
        Ответить
        Шас в отделке без обрахования делают сантехнику и электрику"по знакомству" налоги не платят, все без договоров, через год все сыпется
      • Правда
        17 марта 2025 г., 19:37:41
        Ответить
        Так и есть)) ей одни юристы Машуковы и Горчаковы нужны блаблабла)) бегать по бессмысленным судам да людей стращать штрафами
    • Там
      18 марта 2025 г., 2:58:30
      Ответить
      Да их уже не проверять , а сажать в лагеря давно надо, все эти жил строй и прочие службы.
  • Тем более
    17 марта 2025 г., 19:13:27
    Ответить
    Доронина сама работала в инспекции , а потом и в Комитете ЖКХ, кручу верчу что хочу
  • Наташа
    17 марта 2025 г., 19:14:41
    Ответить
    Во время надо уходить с должностеи.иначе начинает развиваться слабоумие.лица омолодили.а мозги то сохнут.на калыму дорога
    • Проспись
      18 марта 2025 г., 0:02:58
      Ответить
      Уже наташка!))
  • Вот
    17 марта 2025 г., 19:15:00
    Ответить
    Есть бог на свете, сколько зла людям наделала и все ей вернулось, Микушева готовься
    2
  • Ой
    17 марта 2025 г., 19:18:16
    Ответить
    Как по главе и его заму по ЖКХ такая проверка в Ижме плачет
  • !!!!
    17 марта 2025 г., 19:40:04
    Ответить
    Летка Прилузского р-на как после бомбежки, дороги даже в центре второй год нет. Лужи не проходимые сейчас, а под ними ямы по колено глубиной. Летом лес из борщевика,боротся никто и не пытался. Ветки от старых деревьев по главной улице падают на дорогу при малейшем дуновении ветра. В таком запущенном состоянии село никогда не было!!! Переселение из ветхого жилья зачем, стоит же!!!! Памятник войну и то осквернили, кто придумал покрасить в такой цвет, как гов-м облили.
  • Местный
    17 марта 2025 г., 19:46:44
    Ответить
    Все все знали и подписывали бумаги. Сядут усе!
  • Ох Любовь а я вас предупреждал.......
    17 марта 2025 г., 19:48:49
    Ответить
    Разница между Навуходоносором и Валтсаром......
    В их окружении.....Короля играет свита...Не послушали вы в свое время предостережения и наставления....Слово Божие живо и действенно.
    • Олег Л
      17 марта 2025 г., 19:57:59
      Ответить
      О, Рудольф появился, наво худой монстр
  • Следующая
    17 марта 2025 г., 19:52:43
    Ответить
    Должна быть Микушева со своей свитой
    • Иожет
      17 марта 2025 г., 20:09:16
      Ответить
      Еще обойдется все
    • Завтра
      18 марта 2025 г., 3:03:26
      Ответить
      Ты не вспугни..., а то еще сбежит.
  • Камеди клаб
    17 марта 2025 г., 20:22:24
    Ответить
    Вот удивиди
    Так это везде так. Просто сдаётся мне или место кому то готовят, или лакомый пирог пора передавать, а не хотелось.
  • Я
    17 марта 2025 г., 20:23:30
    Ответить
    Отвечу, не переживайте, не в первой
  • Разгоните эту админитсрацию
    17 марта 2025 г., 21:04:18
    Ответить
    и присоедините сыктывдинский район к сыку и всего делов
    3
    • А потом
      17 марта 2025 г., 21:24:39
      Ответить
      По принципу Микушевой и остальные все районы
  • В сторону Ухты
    17 марта 2025 г., 21:34:20
    Ответить
    Когда наконец отремантируют Ухтинскую дорогу между Емвой и Чиньяворыком. Безобразие полнейшее. Народ на газелях перевозят и колеса от ям пробивают, бедные водители не успевают менять. Так народ расчитывал на нового губернатора, что он как житель Ухты в первую очередь дорогу в направлении ухты отремонтирует.
  • Хорошая работа
    17 марта 2025 г., 21:40:01
    Ответить
    Респект прокуратуре Сыктывдинского района!!!! Молодцы!!! Другим поучиться надо!!!! Думается, что такое твориться во всех районах.
    1
    • Батник
      18 марта 2025 г., 2:55:22
      Ответить
      Ха_ха(3 раза)))
      Прокуратура,*без взбодрить*, не работает...
      Доказано, оставленными без крыши над головой, гражданами свободного и демократического Выльгорта...
  • А это так важно?
    17 марта 2025 г., 22:32:10
    Ответить
    Я думаю, что глава Сыктывдина никак не виновата, её просто заставили подписать эти акты, у неё что, есть виллы на Мальдивах?! Я считаю, что ДС были выделены и их нужно было освоить, вот всё и свалили на Доронину, она очень порядочная женщина. Надо разбираться выше...
    4
  • Я много раз уже писала, я давно там жила...
    17 марта 2025 г., 22:43:05
    Ответить
    Дорога Ижма -Диюр
    Власти, вы когда -нибудь его сделаете?
  • Голдин
    17 марта 2025 г., 23:10:01
    Ответить
    А у Голдина тоже самое..
  • Рая из сарая
    18 марта 2025 г., 0:14:33
    Ответить
    Печаль... Ну как же так?
Архив