content/news/images/182493/014.jpg
РСЯ лента топ
13:40, 17.03.2025 / ОБЩЕСТВО

«Не дам спуску никому»: Ростислав Гольдштейн инициировал проверки муниципалитетов из-за срыва программы переселения

Федеральный фонд и правоохранительные органы проверят, как в трех районах переселяют людей из аварийного жилья. В администрации Сыктывдинского района уже проводятся обыски и изымаются документы.

«Не дам спуску никому»: Ростислав Гольдштейн инициировал проверки муниципалитетов из-за срыва программы переселения
Фото БНК

Переселение из аварийного жилья стало одной из тем аппаратного совещания 17 марта, которое провел врио главы Коми Ростислав Гольдштейн. По данным министерства строительства и ЖКХ республики, с 17 марта началась проверка Фондом развития территорий. Она проводится в отношении Сыктывдинского, Усть-Вымского и Корткеросского районов.

Проверки запущены по инициативе Ростислава Гольдштейна. Проблему жители поднимали во время его прямой линии в декабре 2024-го. Тогда врио главы Коми сказал, что будет предметно разбираться в ситуации.

«Первый звоночек» прозвенел сегодня в Сыктывдинском районе. Правоохранители проводят обыски и изымают документы. Эта проверка проводится по моей инициативе. Минимум в семи районах у нас сложилось критическое отставание от графика. Есть вопиющие случаи, когда людей переселяли в непригодные для жизни условия. Не дам спуску никому, кто это допустил. Срывать федеральную программу не позволю! Моя задача — защитить права жителей нашего региона. Меру вины и ответственность чиновников в каждом конкретном случае определят правоохранительные органы», — написал Ростислав Гольдштейн в телеграм-канале.

*** В 2024 году официально завершилась пятилетняя программа по расселению людей из многоквартирных домов, признанных аварийными до 2017 года. В ней участвовали только 15 муниципалитетов республики. С переселенцами работали по трем направлениям: одним компенсировали стоимость выкупаемого жилья, другим покупали квартиры на вторичном рынке, третьим строили новые многоквартирные дома.

В выигрышном положении оказались те, у кого объемы были небольшие и у кого оказалось много «вторички». Именно поэтому уже в 2023 году несколько муниципалитетов, в том числе Сыктывкар, завершили программу и стали ждать остальных.

Конкретно Сыктывдинский район взял на себя большие обязательства по переселению людей из аварийного жилья: необходимо было расселить 142 многоквартирных дома площадью 32 тысячи квадратных метров. Руководитель администрации муниципалитета Любовь Доронина заявляла, что 44% всего аварийного жилья в республике переселяет именно ее муниципалитет. Улучшить жилищные условия необходимо жителям Выльгорта, Мандача, Новоипатово, Гарьинского, а это 2,5 тысячи человек. На октябрь 2024-го в Сыктывдинском районе новоселье отпраздновали 445 переселенца. Власти муниципалитета планировали, что до конца года закончат программу.

БНК

2393

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Следовало ожидать
    17 марта 2025 г., 13:52:27
    Ответить
    Доронина подружка Микушевой
    2
  • 11
    17 марта 2025 г., 14:03:32
    Ответить
    Переселение это хорошо. Но как быть с з/п бюджетников. Есть ли какая то федеральная программа по недопущению смерти от голода семей бюджетников, в связи с маленькой з/п.
    10
    • 11-му
      17 марта 2025 г., 14:11:19
      Ответить
      Зарплата медиков почти у всех под 100000 и более,они тоже бюджетники,да и силовики с бюджета кормятся
      4
    • Про зарплаты
      17 марта 2025 г., 14:19:04
      Ответить
      Прожиточный минимум 20 тысяч рублей
      МРОТ ниже которого никто получать не может за вычетом налогов около 33 тысяч рублей.
      О каком голоде вы пишите?
      6
      • Так
        17 марта 2025 г., 14:34:48
        Ответить
        Так про голод пишут те,кто получает серую зарплату или работает на пол ставки
        4
  • Q
    17 марта 2025 г., 14:08:42
    Ответить
    Да никто никого не переселяет, максимум совсем нищих в такие же бараки. Остальным как собаке кость бросят минимум за квартиру. У вас не хватает денег купить - берите кредит!!! А программа называется ПЕРЕСЕЛЕНИЕ.
  • Ахаха
    17 марта 2025 г., 14:13:48
    Ответить
    "Разошёлся так и сыпить"
    • Вова
      17 марта 2025 г., 14:16:03
      Ответить
      Милые бронятся - только тешатся
    • Уйба
      17 марта 2025 г., 15:19:48
      Ответить
      сгорел сарай - гори и хата
    • так ведь
      17 марта 2025 г., 17:02:20
      Ответить
      выборы грядут... А потом так же, как и предыдущее, в Москве отдыхать будет
  • 321
    17 марта 2025 г., 14:15:49
    Ответить
    Слова, слова
    Слышали...и не раз
  • Вопрос
    17 марта 2025 г., 14:20:38
    Ответить
    Ростик, а чего ты стрелочников гоняешь?
    Как насчет привлечения к ответственности Уйбы, завалившего программу переселения?
    1
    • Так-то
      17 марта 2025 г., 20:48:25
      Ответить
      Это региональная программа, кто за нее в правительстве отвечает?
    • На носу выборы!
      17 марта 2025 г., 21:18:22
      Ответить
      Нужен козел (Коза) отпущения.
      Выбрали самый доходный район. Со времён Рудольфа - по земельным ресурсам - не район, а Эльдорадо!
  • Удора
    17 марта 2025 г., 14:29:04
    Ответить
    Что за у нас в Коми министр финансов, что не смог найти 8 млн. Руб. и помочь сохранить последнее сельхозпредприятие на Удоре. Идея прикрепления министров по районам отличная. Казаков должен вытянуть Удору.. с уважением.
  • Когда
    17 марта 2025 г., 14:34:31
    Ответить
    Все районы проверят? Давно пора Воркуту, Печору, Ижму
  • Житель
    17 марта 2025 г., 14:48:50
    Ответить
    Добро пожаловать в Троицко-Печорск, обещали к 1 марта. Общественники на объекте постоянно, в отличии от руководства района. На домах полный бардак, профессиональных строителей просто нет.
  • Ваща
    17 марта 2025 г., 15:14:47
    Ответить
    Обыски? Уже возбуждены уголовные дела ?
  • Холп
    17 марта 2025 г., 15:21:32
    Ответить
    Барин приедет, рассудит
    • НВГ
      17 марта 2025 г., 18:13:51
      Ответить
      о рассуждении
      На горизонте сентябрь .....
  • Круг
    17 марта 2025 г., 15:30:46
    Ответить
    На воде от камня
    Сам о себе любимом постит целый день в ВК
  • А куда переселять?
    17 марта 2025 г., 15:39:44
    Ответить
    Из аварийного жилья в ветхое? Из хрущоб начала 60 - х в хрущобы конца 60 - х? Лучше бы вместо завода башенных кранов построили завод по производству сип панелей. А если учесть, сколько населенных пунктов и городов разрушены украми, то программа по переселению не выполнится никогда!!!
    2
  • Ну ну да
    17 марта 2025 г., 16:29:10
    Ответить
    В Усть-Вымском районе до сих пор на 100% не заселили
    • Я пришел дать вам волю!!!
      17 марта 2025 г., 16:56:08
      Ответить
      Я их всех искореню до седьмого колена!!!
  • Артем Ув.
    17 марта 2025 г., 19:17:17
    Ответить
    Наконец то взялись за чиновников. Нужно чтобы у врио получилось заставить их работать. Требовательный начальник им давно нужен
    1
    • Подпевала!
      17 марта 2025 г., 21:20:22
      Ответить
      что пообещали?
      Не переживай, обманут. Если не казачек засланный - "политтехнолог" Московской-Биробиджанский.
  • Кирилл
    17 марта 2025 г., 20:03:25
    Ответить
    Правильно взялся за них, а то профукали республику
    Их надо видимо заставлять кнутом или впрягать как коней в пахоту!!!
    • Все взялись строчить?
      17 марта 2025 г., 21:21:47
      Ответить
      Тупо нагло.
      Кто за кого взялся?
      Самый криминальный по переселению из ветхого жилья - Сыктывкар
  • Галя
    17 марта 2025 г., 20:28:04
    Ответить
    Республике Нужна встряска, чиновники должны работать, молодец врио
    • Какой
      17 марта 2025 г., 20:49:51
      Ответить
      дешёвый пиар)))
  • Кэп
    17 марта 2025 г., 20:40:00
    Ответить
    Помнится мне господин паловников тоже рьяно взялся за борьбу с каррупцией
  • Меня не зовут - я сам прихожу
    17 марта 2025 г., 21:05:08
    Ответить
    Ну наконец-то! Давно надо их было выковырнуть с насиженных мест. Ростислав, главное, не успокаивайтесь на достигнутом!
  • Дорогу отремонтировать
    17 марта 2025 г., 21:54:26
    Ответить
    Когда отремонтируют дорогу в сторону Ухты? Яма на яме. Участок между Княжем и Чиньяворыком. Ну это же полное безобразие. Ау... губернатор... ну ваш же родной город...
  • Гена
    17 марта 2025 г., 23:26:24
    Ответить
    Василий Бадьин, прячь не прячь документы, а правоохранители уже на верном пути!
Архив