content/news/images/182434/PIL_7362_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
20:30, 15.03.2025 / ОБЩЕСТВО

В Минтруда Коми прокомментировали слухи о ситуации с АНО «Жизнь»

В социальных сетях появилась информация о проблемах у АНО Центр социального обслуживания «Жизнь», который занимается оказанием социальных услуг граждан на дому. Сотрудники организации опасаются, что он может быть закрыт и тогда без работы окажутся 82 соцработника.

В Минтруда Коми прокомментировали слухи о ситуации с АНО «Жизнь»
Иллюстративное фото из архива БНК

Как стало известно БНК, Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми не является учредителем АНО «Жизнь». АНО «Жизнь» - это абсолютно самостоятельное юридическое лицо со своим уставом, составом учредителей и своим финансированием.

Отметим, что источниками доходов АНО могут быть учредительские взносы, средства, полученные за оказание платных социальных и иных услуг, гранты, а также средства республиканского бюджета в виде субсидий и компенсаций. Средства, предоставляемые АНО из бюджета Коми, могут быть лишь одной из составляющих финансовых поступлений организации. Ни в федеральном, ни в республиканском законодательстве нет положений, которые предписывают финансирование АНО исключительно за счет выделяемых бюджетных средств.

- Министерство труда, занятости и социальной защиты никоим образом не препятствует деятельности АНО «Жизнь». Напротив, ведомство содействует работе организации. Через министерство АНО получает поддержку из бюджета Республики Коми в виде субсидий (аванса за предстоящую работу по оказанию социальных услуг), а также компенсацию – средства за фактически предоставленные услуги.

Руководством Минтруда Коми проводились встречи с представителем учредителя АНО «Жизнь». На встречах были достигнуты взаимопонимание и договоренности по дальнейшему сотрудничеству министерства и АНО «Жизнь» по вопросам предоставления государственной поддержки организации, в том числе по механизмам и возможным срокам предоставления субсидий и компенсаций, - сообщил БНК источник в Минтруда региона.

1972

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Клуб веселых пенсионеров (КВП)
    15 марта 2025 г., 20:53:07
    Ответить
    Жизнь играет с нами в прятки.
    В АНО Жизнь опять загадки.
    Это жизнь, это жизнь, наша жизнь.
    3
    • пешы исчо
      16 марта 2025 г., 16:39:48
      Ответить
      шершавой пяткою шурша..
  • рабочий
    15 марта 2025 г., 21:00:42
    Ответить
    Либеральная игра политиков и активистов в рыночные игры продолжается
    Социальные противоречия накаляются до беспредела. Менеджеры хотят заработать, политики, уйти от ответственности. Обратите внимание, граждане, на публике даже не заикаются о социальной помощи нуждающимся. Каждый актор только о своих интересах и деньгах. Политическая система атрофирована.
  • Татьяна
    15 марта 2025 г., 21:56:56
    Ответить
    Подработка промоутер почтальон +79617753463
    5
    • Ирина
      16 марта 2025 г., 5:12:42
      Ответить
      так то
      у нас админы БНК ополоумели в край, другие коменты трут, а тут нате мошенническую рекламу запрещенку вовсю дают
  • Соцработник
    16 марта 2025 г., 7:55:29
    Ответить
    Лукавство
    Как же власть всегда лукавит и выгораживает себя при случае. Напомню. Это же ведь по инициативе Министерства 2017 году вывели соцобслуживание на дому из госструктуры. Цель была одна, сэкономить бюджетные деньги, в следствии чего при отсутствии бюджетного финансирования и чтоб как-то выжить пришлось увеличивать тарифы на обслуживание бабушек и дедушек! Но вместе с тем АНО четко работала под патронажем Министерства, а теперь вроде никакого отношения к АНО оно не имеет! Стыдно должно быть за такой ответ. За этим же стоят наши старики, которые столько сделали для республики, а сейчас власти оказались не нужны!
    • Ульянов Володя
      16 марта 2025 г., 12:36:23
      Ответить
      Кому это выгодно?
      Этот есть цена человеческой жизни. Она у всех разная.
      Где то она вообще ничего не стоит.
      Простой вопрос - А нужны ли пенсионеры государству, или скорректируем вопрос, а какие пенсионеры нужны государству?
    • Пенсионер
      16 марта 2025 г., 13:02:34
      Ответить
      Я правильно прочитал-
      Слово выжить или слово выжать?
  • Ольга
    16 марта 2025 г., 10:30:58
    Ответить
    21 марта - День соцработника
    Через пять дней тот же Минтруд будет славословить, поздравляя соцработников, говорить, какие они молодцы, бессеребрянники, сердечные и ответственные люди... Противно то как. Я не я и хата не моя. 7 лет признавали АНО, а теперь вдруг не знаем их, это как?
    • 123
      16 марта 2025 г., 10:55:34
      Ответить
      Хорошо поздравили соцработников. Просто уничтожают. То что к ним Министерство не имеет отношения - враньё. Все НКО, которые получают бюджетные деньги входят в реестр соцуслуг. Это значит, что организации официально признаны государством. Подпись под включение в реестр ставит комиссия во главе с министром.
  • Северный Олень
    16 марта 2025 г., 10:50:53
    Ответить
    Министерство добивает независимые организации социального обслуживания. А как же поручения из Москвы что нужно развивать полезный сектор НКО? Скорее всего за этой движухой стоит желание кое-кого создать свои такие же организации.
  • Соцработник
    16 марта 2025 г., 16:11:32
    Ответить
    Какие же всё-таки благотворители есть в Минтруде РК. И "поддержку" они оказывают и всеми "силами помогают". Смешно! Прежде чем выставлять себя "спасителями" следует вспомнить, что по п.4 ст.30 442-ФЗ именно их обязанностью является оплата соцуслуг поставщикам, особенно за льготников, которые обслуживаются бесплатно. И не важно какая форма у поставщика, будь то АНО, ИП или ООО.
  • Несчастная жизнь
    16 марта 2025 г., 17:43:51
    Ответить
    А кто из Жизни старикам звонит и сообщает, что с 1 апреля они не будут обслуживаться!?? Деньги через стариков вышибаете?? Прикидываетесь тут ягнятами—договор выполняйте!
Архив