content/news/images/182422/BOB_9675-kopiya_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
15:30, 15.03.2025 / ОБЩЕСТВО

Какие ЕГЭ выбрали для сдачи осужденные из Коми

Уполномоченный по правам человека в республике Вера Железцова подготовила доклад по итогам деятельности за 2024 год. Среди вопросов на повестке работы омбудсмена — обучение осужденных. По закону все отбывающие наказание, не достигшие возраста 30 лет и не имеющие общего образования, зачисляются в общеобразовательную организацию.

Какие ЕГЭ выбрали для сдачи осужденные из Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

В учреждениях УФСИН по Коми для обучения осужденных созданы учебно-консультационные пункты (УКП) и необходимые условия. Работу ведет Республиканский центр образования, в составе которого пять филиалов (Воркута, Микунь, Ухта, Печора, Княжпогостский район) и один учебно-консультационный пункт «Верхний Чов».

На начало 2023-2024 учебного года в учреждениях УФСИН начали обучение 176 осужденных и семь несовершеннолетних. По итогам они сдавали ЕГЭ, в государственной итоговой аттестации 2024-го приняли участие 13 осужденных. Выпускники выбрали русский язык, историю, обществознание, литературу.

«Следует отметить, что предметы, для сдачи ЕГЭ, осужденные выбирали с учетом возможности поступления в высшие учебные заведения по избранной специальности. В целом, результаты ЕГЭ осужденных показали оптимальный уровень знаний», — комментирует омбудсмен.

В 2023/2024 учебном году окончили обучение и получили аттестаты об основном общем образовании пять осужденных, о среднем общем образовании —32.

Уже в новом 2024/2025 учебном году в УКП при учреждениях УФСИН начали обучение 160 осужденных.

Выпускникам оказывают содействие в получении высшего профессионального образования. Так, УФСИН заключены соглашения о взаимодействии с СГУ им. Питирима Сорокина, Ухтинским государственным техническим университетом и Челябинским государственным университетом. В приемной кампании 2024-го по поступлению в высшие учебные заведения участвовали 17 осужденных. Поступили 12 человек. В целом в настоящее время в учреждениях УФСИН получают высшее образование 25 осужденных.

Помимо этого, в составе исправительных учреждений УФСИН функционирует 11 центров трудовой адаптации осужденных. Их основная задача — привлечение осужденных к обязательному труду. В республике заняты 1440 осужденных.

«Получение осужденными трудовой специальности рассматривается как эффективное средство предотвращения новых преступлений в период отбывания наказания и после освобождения», — замечает омбудсмен.

БНК

455

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Чти закон божий!!
    15 марта 2025 г., 15:59:03
    Ответить
    И 10 заповедей!!
  • Ю
    15 марта 2025 г., 16:23:20
    Ответить
    Какие ЕГЭ выбрали для сдачи осужденные из Коми
    Осужденные точно из Коми? Может точнее будет так: осужденные, отбывающие срок в колониях на территории Коми?
    • местный
      15 марта 2025 г., 16:27:51
      Ответить
      Колонии на территории Коми - наследие ГУЛАГа. Быть ли колониям в Коми "федералы" у коми не спрашивали.
      6
  • ильия
    15 марта 2025 г., 16:55:49
    Ответить
    ну за десятку за наркоту
    можно получить две вышки.И прямиком в топ менежоры
  • Правительство Коми
    15 марта 2025 г., 17:02:55
    Ответить
    Ждём
  • почему то никто ничего не говорит
    15 марта 2025 г., 18:02:36
    Ответить
    про самое лучшее в мире образование ?
    и не требуют отмены ЕГЭ ?

    непорядок !
    2
    • Потому что
      15 марта 2025 г., 19:30:14
      Ответить
      современные ФГОСы от советских отличаются не сильно. Школьная программа осталась плюс/минус такая же, как при СССР. ЕГЭ это лишь способ проверки знаний выпускника школы.

      З.Ы. Те, кто больше всего кричат, что ЕГЭ это для тупых, сами даже не пытались пробный его вариант сдать.
      • Потому и кричат
        15 марта 2025 г., 23:44:30
        Ответить
        Что в самом деле тупые и есть
        Постоянно просматриваю задания и глубоко в теме по всем предметам имеющим цифры .
        Кроме истории, обществознания. Эти 2 предмета ненужные. Засоряют мозги и воруют время у школьников.

        ЕГЭ сейчас хороший способ отсекать ненужных школьников от нужных вузов.
        2
  • Семён
    15 марта 2025 г., 21:55:07
    Ответить
    Ботанику никто не выбрал
    • Нарик
      16 марта 2025 г., 14:15:08
      Ответить
      только химию
Архив