
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
Юрист назвал основания для списания пенсии с карты
Списать средства с банковской карты гражданина возможно на законных основаниях в ряде случаев, рассказал агентству «Прайм» юрист Олег Черкасов.
Прежде всего, речь идет о долгах — по кредитам, коммунальным платежам, налогам. Это может быть взыскание ущерба по решению суда, которое направляют приставам или напрямую в банк. Сумма удержания не может превышать половины пенсионной выплаты, но есть исключение: если речь идет об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью и в ряде других случаев списать могут до 70%.
— Указанные ограничения применимы именно к доходам должника, например заработной плате, пенсии. Если на пенсионную карту третье лицо перечислит денежные средства в целях, к примеру, возврата по договору займа, то удержать могут всю сумму, — подчеркнул Черкасов.
Однако у должников есть право просить оставить на карте доходы в размере прожиточного минимума — общефедерального либо пенсионного. Для этого нужно подать заявление судебному приставу или сразу в банк — смотря откуда идет решение о взыскании, заключил юрист, пишет РИА Новости.
Комментарии (9)
Если не было извещения, СП, то вопрос решается с Судебным Приставом
Пенсия не является доходом, поскольку она сформирована в прошлый период времени для цели - выплата по достижению возраста нетрудоспособности!
Гос-олигархат не имеет права отбирать половину пенсии на покрытие коммунальных,кредитных и прочих "псевдо-законных" начислений в настоящем времени, это экономический геноцид против наших стариков=предков,чьим трудом были построены средства производства страны и государства в целом.