Дорогу Кожва — Чикшино нужно ремонтировать три года — Эдуард Слабиков
Проект реконструкции «кисельной дороги» прошел государственную экспертизу. Следующий этап — поиск подрядчика, с которым заключат контракт на три года. В региональном Минстрое заявили, что есть вероятность выполнить работы за более короткий срок.
Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Коми Эдуард Слабиков 12 марта провел прямую линию и ответил на вопросы жителей региона. В частности, затронули тему ремонта дорог. В 2025 году запланировали привести в порядок 240 километров. На эти цели предусмотрены 7,8 миллиардов рублей, из них — 3,8 миллиарда — в федеральный бюджет.
— На сегодня процент нормативного состояния — это порядка 40 процентов дорог в нормативе, — прокомментировал зампред. По национальному проекту, который включает в себя ремонт дорог, республика должна привести к нормативу 60 процентов всех трасс до 2030 года.
Ряд направлений особенно интересовал жителей Коми. Так, воркутинцев волнует состояние кольцевой дороги. По словам Эдуарда Слабикова, регион подал заявку в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики России, чтобы получить финансирование на ее ремонт. Сумма — около 460 миллионов рублей, документы рассмотрят в ближайшее время.
Отвечая на вопрос по дороге Кожва — Чикшино, Эдуард Слабиков подчеркнул, что трассу надо реконструировать. Получена проектная документация, она прошла экспертизу.
— Сейчас встаем в план-график. Думаю, что начало ремонта — июнь-июль. Определим подрядчика, соответственно, потом уже подрядчик начнет выполнять работы. Контракт будет заключен на три года. Потому что участок протяженностью 40 километров, за год его сделать маловероятно. Мы попытаемся за два года, — высказался зампред.
*** Осенью 2023 года соцсети облетели фотографии застрявшей техники на дороге под Усинском. В обиходе появился термин «кисельная дорога», а в планах правительства было засыпать песком и щебнем все переувлажненные участки грунтовых трасс. Самые проблемные места собирались даже заасфальтировать. Минстрой попросил на это 2,2 миллиарда рублей, но денег так и не получил. Осенью 2024 года ситуация повторилась — вся республика наблюдала, как техника вязнет на дороге Чикшино — Кожва. Правительство объявило, что дорогу все-таки отремонтируют, но не сейчас, и при условии, что поможет в этом федеральный бюджет. Требовалось 3 миллиарда рублей.
Ранее врио главы Коми Ростислав Гольдштейн сообщал, что объем дорожных работ в 2025 году будет увеличен вдвое. В 2024-м отремонтировали 106 километров автодорог и два моста.
Список дорог для ремонта в 2025-м составили по пожеланиям жителей Коми.
БНК
Комментарии (12)
Сколько нужно землекопов, чтобы они за 100 часов работы выкопали 100 метров такой же канавы?
— Любопытно, а сколько стоит построить дирижаблестроительный завод? Средненький такой. Ну, или небольшой.
Может, лучше соорудим небольшой дирижаблестроительный завод, настроим дирижаблей и — ну их, эти дороги?