content/news/images/182149/Snimok-ekrana-2025-03-08-v-13.29.15_mainPhoto.png
РСЯ лента топ
13:28, 08.03.2025 / ПРАВО

Суд заключил под стражу юриста администрации Сыктывкара

Руководителя юридической службы управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации столицы Коми обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.

Суд заключил под стражу юриста администрации Сыктывкара
Видео пресс-службы Сыктывкарского горсуда

Сыктывкарский городской суд 8 марта 2025 года удовлетворил ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя юридической службы управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Ольги Каневой. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 174.1 УК).

По версии органов предварительного расследования, Ольга Канева в период с апреля 2023 года по январь 2025 года неоднократно заключала договоры займа, получив денежные средства на общую сумму 9 млн рублей. Однако свои обязательства перед займодателем она не исполнила, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В том числе в июне 2023 года женщина купила автомобиль стоимостью 3 млн 329 тысячи рублей.

С учетом характеристики личности обвиняемой и обстоятельств совершения инкриминируемых ей преступлений, суд удовлетворил ходатайство органов предварительного расследования, избрав обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть по 6 мая 2025 года. Постановление в законную силу не вступило, сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда.

Уголовное дело расследуется СУ УМВД России по Сыктывкару.

18665

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • зырянин
    08 марта 2025 г., 13:43:59
    Ответить
    автомобиль за 3 млн 329 тысячи рублей.
    Широкой души была зырянка Канева! Нет для неё преград!
    5
    • горожанка
      08 марта 2025 г., 22:40:07
      Ответить
      в тему
      а что мелочиться, такие деньги мимо проходят, юристка переоценила свои возможности
      • Хельг
        10 марта 2025 г., 9:18:56
        Ответить
        Какие деньги мимо ходят? Позанимала денег у кого можно, понабрала кредитов и не отдавала. По сути пирамида.
    • "псевдоЗырянину из Дежнево
      09 марта 2025 г., 8:42:23
      Ответить
      Дедку дежневскому хочется, чтобы фамилия была Кочура?
      • Загорск
        09 марта 2025 г., 8:58:55
        Ответить
        Может ему хочется чтобы фамилия была Самсонов?
        3
  • Пётр
    08 марта 2025 г., 13:50:58
    Ответить
    Как так можно так предоставлять информацию? По тексту она вроде надула кредитную организацию. По факту ч. 4 ст. 159 - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Ещё и отмывание денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления. Напишите просто - чёрный риэлтор.
    • 567
      08 марта 2025 г., 14:03:54
      Ответить
      Действительно, не совсем понятно
      • Черпак
        08 марта 2025 г., 15:39:42
        Ответить
        просто накинули отм. на вентилятор в сторону администрации. Так преподнесли, что виноваты все, кто на бабушкина, 22
        3
        • Черпалкину
          10 марта 2025 г., 0:25:39
          Ответить
          А куда еще? Дедушкина 22 у нас нет
        • А что
          12 марта 2025 г., 14:55:24
          Ответить
          В этом отделе, в частности,
          Все белые и пушистые? А, да, законопослушные, порядочные, исполнительные, главное, внимательные к гражданам. Настоящие слуги народа.
          1
    • 11
      08 марта 2025 г., 17:01:23
      Ответить
      Петя, ну где организация? А про размер ты сам написал. Вопросы сам выдумываешь
      • 111
        09 марта 2025 г., 6:59:22
        Ответить
        Читай внимательно УК
  • Читатель
    08 марта 2025 г., 14:02:35
    Ответить
    Так она тупо как физик преступление совершила, при чём тут "юрист" и "руководитель отдела", эти преступления с её работой не связаны, другое дело, что никто и не пытается копать именно в должностную часть, а там наверняка тоже много чего найдётся. Данько и Мингелы нет, некому объяснять как преступления выявлять, а так просто по заявам от терпил пару палок срубили и можно не думать.
    • Юрист
      08 марта 2025 г., 14:07:51
      Ответить
      Вы правы! Там с должностными стопудово связано, к гадалке не ходи!
      1
      • 1111
        08 марта 2025 г., 15:02:19
        Ответить
        Жёстко, могли бы конечно и домашний арест дать за такую статью.. Сколько видел новостей про каких-нибудь отморозков, которым подписку или домашний арест дают
        1
        • Е
          08 марта 2025 г., 19:40:10
          Ответить
          Олигархический капитализм
          Потому что банк кинула, а это святое, это их, а за своё они на дыбе четвертуют.
          11
  • Злой местный
    08 марта 2025 г., 14:05:30
    Ответить
    А интересно бы мне узнать её девичью фамилию (если она была), а то меня терзают смутные сомнения, что эта мадам уже привлекалась за подобные дела.
    1
    • квас
      08 марта 2025 г., 17:58:26
      Ответить
      может тебе фамилию первого парня сказать?
      • В дополнение
        08 марта 2025 г., 21:15:12
        Ответить
        А ты там свечку держал?
        • ректальная свеча
          09 марта 2025 г., 7:21:44
          Ответить
          Какую свечку?
  • Усть-Сысольск
    08 марта 2025 г., 14:09:24
    Ответить
    Ну вот почему у таких,нехороших людей,такие ангельские лица? На улице встретишь и захочется купить ей покушать.Как по Ильфу и Петрову.Они брали,краснели и опять брали.Тьфу!
    9
  • Лев
    08 марта 2025 г., 14:41:58
    Ответить
    Зачем на БНК данная информация. отм. ? У нас пол страны в займах и кредитах и пол страны не исполняют своих обязательств перед кредиторами, проценты у них адские, так им и надо. Молодец дама, что надула их!
    3
    • Е
      08 марта 2025 г., 19:43:14
      Ответить
      Если бы…
      Если бы надула, была бы где Чубайс, а она там, где должен быть Чубайс.
  • 11
    08 марта 2025 г., 15:02:18
    Ответить
    Сейчас начнут колоть девку, ох в администрации кое у кого, кое где сжалось! А она девушка, слабенькая, не умненькая, страшно станет всех сольет.
    2
    • Правосудие бессильно
      08 марта 2025 г., 21:05:32
      Ответить
      Кражи
      Систему не сломать точечными посадками.Умные поймут мысль.
  • и
    08 марта 2025 г., 15:04:00
    Ответить
    Где тут отмывание и мошенничество? Она заняла денег у тех же мошенников и не отдала как видно из статьи, вот и все... Кинула банк на бабосы))))
    1
    • как-то несправедливо
      10 марта 2025 г., 0:23:22
      Ответить
      мандичам прокатило
  • 8 марта
    08 марта 2025 г., 15:13:03
    Ответить
    Крутой подарочек!!!!!
  • ГлебЖеглов
    08 марта 2025 г., 15:16:13
    Ответить
    Вор - должен сидеть в тюрьме!
    1
  • ОУР
    08 марта 2025 г., 15:25:05
    Ответить
    Хана бабе
    Ты дама сдай всех и тебя не посадют 100 %. Когда уже сыктывдинскую администрацию накроют, там бардак похуже Сыктывкара.
    • Пол
      08 марта 2025 г., 16:51:45
      Ответить
      города
      на связи,потянуди нитку и рыбку крупную зацепят
    • ООРовцы из администрации
      10 марта 2025 г., 19:16:57
      Ответить
      ты давай это ... на нас не тяни.
  • ..
    08 марта 2025 г., 15:41:09
    Ответить
    При чем тут её статус и должность?
    Все её действия как то связаны с бюджетом города, региона?
    • калбаса
      08 марта 2025 г., 15:53:09
      Ответить
      всё связано перевязано, друг
  • Орбита
    08 марта 2025 г., 15:47:47
    Ответить
    за школой №3 снесут коттеджи ?
  • 1234
    08 марта 2025 г., 16:02:02
    Ответить
    Сто пудов у тетки "рыльце в пуху" , но ни как у частного заемщика., а по Администрации в целом. Сейчас сдаст всех. Будем каждую пятницу новости смотреть по арестам.
    2
  • Горожанин
    08 марта 2025 г., 16:04:28
    Ответить
    Сразу видно, адвокат Ладанов отлично сработал.
    3
  • Некто
    08 марта 2025 г., 16:09:00
    Ответить
    В эжвинской администрации тоже хватает ворья. У людей жильё скупают по одной цене, параллельно риэлторами работая. Потом администрации продают это жилье на миллион дороже. Квартиры старой планировки, которым цена два миллиона, администрация за три у своих покупает. И никто не проверит их, а они наживаются, жируют.
    2
    • Из очередников
      08 марта 2025 г., 22:41:55
      Ответить
      глупость пишите, администрация эжвы за двадцать лет ни одной квартиры не купила им денег на это не выделяют, их республика покупает и передает.
  • Чел.
    08 марта 2025 г., 16:12:27
    Ответить
    Как искустно и зитро преподнесна информация для набора комментариев.
    Был обычный работник или безработный, это не вызвало бы интереса. А тут- работник муниципалитета, чиновник. Чего бы не почитать грязь. Они же небожители, не должны нарушать ничего.
    Она с бюджета своровала или действовала как обычный заёмщик?
    2
    • степан н
      08 марта 2025 г., 17:51:20
      Ответить
      дыма без огня не бывает
    • Е
      08 марта 2025 г., 19:47:27
      Ответить
      Они ( работники администрации) вроде проверку проходят для замещения должности, тем более такой?
      • )
        08 марта 2025 г., 20:33:42
        Ответить
        вроде ) она не муниципальный служащий
      • Челу
        08 марта 2025 г., 22:42:51
        Ответить
        Какой «такой»!? Обычный юрист с зарплатой три копейки, вашу бы фантазию да в жизнь воплотить. Обычные работяги как они получают 30-40 тысяч рублей в месяц
        2
      • Ё
        10 марта 2025 г., 19:19:54
        Ответить
        Ага, проходят на полиграфе полиграфовиче ..
  • сразу
    08 марта 2025 г., 16:55:09
    Ответить
    в камеру
    чтоб сломать,пообещают выпустить-взамен сдача
  • Саша
    08 марта 2025 г., 17:46:38
    Ответить
    У меня друг судился с администрацией. Сто процентный выигрыш по закону. И, вдруг, судья выносит решение в пользу администрации. Наверно юрист кому-то занесла.
    25
    • Юрист
      08 марта 2025 г., 17:57:21
      Ответить
      Чушь не неси, суду до этой администрации вообще фиолетово, тем более, после Зенищева в ней и юристов-то нормальных нет, уровень шараги СГА или прогульщика с третьего курса СГУ, сколько не судились с ними, ни разу не проигрывали.
      4
      • Прлина
        08 марта 2025 г., 18:03:48
        Ответить
        да пдтвырждаю
        там не юристы а горлопаны, все нахрапом нахрапом, разматывают гражданину нервы и хлопают как муху, а суд руками разводит, типа состязательность
        1
      • Мимо иду
        08 марта 2025 г., 22:23:12
        Ответить
        Да ладно?
        Так уж и фиолетово? С трудом верится.
        • Терпило
          09 марта 2025 г., 0:45:11
          Ответить
          Я с банком решил бодаться, а там целый юридический отдел
      • 09 марта 2025 г., 0:56:06
        Ответить
        Наверное по шаблонным искам с устоявшейся практикой судился, да и пару дел ведешь с администрацией! Вакансий море в администрации, приходи работать на МРОТ
        1
      • Вася
        10 марта 2025 г., 15:17:35
        Ответить
        Если судился по ерунде, типа справку не выдали, понятно. А если там интересы города или республики, ничего ты там не выиграешь. При тебе докажут что черное это белое и замучаешься пыль глотать по апеляциям и кассациям. Поверь, проходили.
        • Мимо иду
          12 марта 2025 г., 14:59:45
          Ответить
          Точно
          Если есть малейшая зацепка в пользу города, то никакие доводы не подействуют, все будет в пользу администрации
  • 123
    08 марта 2025 г., 19:53:23
    Ответить
    Амо го
    Видимо какая тема со стройкой была. Кому то выгодно было что она деньги получала за нужные и верные согласования, а сейчас споткнулиась и не сделала чего-то? Заимодавец - инвестор, вероятно не банк или МФО обратился в органы тк решения нужного не получил.

    И вероятно когда она брала по чуть-чуть не отдавала? Видимо нет, тк возврат займа не предполагался. Займ прикрытие взятки?

    А как же Мартынова и (или) Рунг - кто следующий? Или подпишут нужное решение и тогда тишина не надолго наступит или ждем когда сольют кого-то еще.
    2
    • Точечная застройка
      08 марта 2025 г., 20:13:41
      Ответить
      дело тонкое, требующее доверия
      Вот и сейчас лакомый кусочек на Куратова Альфе достался. А кто наверху в элитных квартирах будет жить? Правильно, бенефициары.
  • Я
    08 марта 2025 г., 20:05:11
    Ответить
    Вот воры где сидят.
  • 1
    08 марта 2025 г., 20:25:03
    Ответить
    бнк
    на высоте
    1
  • Ура
    08 марта 2025 г., 22:50:15
    Ответить
    Давно пора порядок навести с этой архитектурой, весь город в заборах, шлагбаумах, на тротуарах заборы от частных домов и перечислять можно много, а это они же давали разрешение и на суши доставки в домах, а страдают простые жители
  • НВГ
    08 марта 2025 г., 23:34:59
    Ответить
    8 марта
    Не совсем не понятно что общего где она работает и деньги которая она заняла!!!!
    И как жестко 8 марта приняли решение по заключению под стражу
  • Фанат-2
    08 марта 2025 г., 23:44:38
    Ответить
    Так было всегда, и будет много лет ещё. Ромка мэр с каждой новостройки по три хаты брал, и ответил за это сполна.Так что кому-то его путь только предстоит пройти..
  • 09 марта 2025 г., 1:00:38
    Ответить
    Очень жалко девушку, вся страна в кредитах, ипотеках, не подрасчитала…
    7
  • Малыш
    09 марта 2025 г., 14:11:02
    Ответить
    Пятницы возвращаются.
  • Жорик
    09 марта 2025 г., 16:58:00
    Ответить
    Когда уже?
    Когда уже займётесь Администрацией г.Ухта и лично Османовым и Ко???
  • Частушки
    25 марта 2025 г., 4:24:00
    Ответить
    Как-то я диплом купила:
    Тысяча доляров.
    Оказала консультацию
    И сижу на нарах!

    Все на фирме рассуждают:
    Нам юрист мешает жить.
    Только денежки все тают
    Коли на юристов "положить"!

    Я устроилась юристом
    Со сроком испытательным.
    Надо мне успеть уволить
    Юриста прежнего законодательно!

    Повстречалася с юристом,
    Он так много говорит.
    Подписала я бумажку
    И меня он взял в кредит!

    Полюбила я юриста,
    Думала, богатый.
    А юрист работой сыт
    И своей нет хаты!

    Как приехал к нам юрист,
    Девки все сбежались.
    Только прайс его большой,
    Вот какая жалость!

    Моя мама – адвокат,
    Папа мой в полиции,
    Следователь – брат,
    Я же без амбиций!

    Разводил меня судья
    Молодой, красивый.
    Замуж вышла за него:
    Молоток массивный!

    Если спорят адвокаты,
    Жди, что истина придёт.
    Ведь такие там откаты,
    Не заспорит идиот!

    У меня рабочий секс
    С судьёй, также адвокатом.
    И сей состязательный процесс
    Всегда проходит с матом!

    Я пришла в юрконсультацию
    В пёстреньком манто.
    А как дело проиграли,
    Стало драповое палито!

    Справку мне нотариус заверил,
    Что я честь свою храню.
    Ей мой суженый поверил,
    Ведь попало не даю!

    Познакомилась с юристом,
    Оказался «голубой».
    Да к тому же не юрист он,
    Просто кодекс был с собой!

    Мы в кафе зашли с юристом,
    Пили до фрустрации.
    Он наутро на работу,
    Я ж в реанимацию!

    Ох, юристы, ох, юристы,
    Вы такие умные.
    А как выпьете сто грамм,
    Пошлые и шумные!

    Мы частушки вам пропели
    Без прикрас и лести.
    Веселитесь же, юристы,
    И держитесь вместе!!!
Архив