Ленину в Сыктывкаре потребовался ремонт
Исполнителю работ предстоит отремонтировать гранитные блоки, бордюр по периметру памятника и восстановить подсветку.
На сайте Госзакупок появился аукцион по поиску подрядчика для ремонта памятника Владимиру Ильичу Ленину на Стефановской площади Сыктывкара. Управление Коми по охране объектов культурного наследия его общее состояние оценивает как удовлетворительное, следует из конкурсной документации.
Исполнителю предстоит выполнить:
— ремонт связующего состава гранитных блоков, из которых состоит пилон и вырастающее из него скульптурное изображение вождя;
— выборочный ремонт бордюрного ограждения замощенной площадки памятника, замена отдельных разрушенных (разрушающихся) тротуарных плиток;
— восстановление архитектурной подсветки памятника.
Приложена карта дефектов памятника, на которой видны образовавшиеся со временем недостатки.
Участвовать в конкурсе смогут не все. Работы должны быть выполнены организацией с лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Начальная стоимость контракта — 1,519 миллиона рублей. Сейчас идет прием заявок, поставщика определят 12 марта. Срок выполнения работ — с даты заключения контракта по 31 июля.
*** Памятник Владимиру Ильичу Ленину создан к 50-летию Октябрьской революции и открыт 5 ноября 1967 года.
Надпись на памятнике: «Ленинлы — коми йöзсянь» («Ленину — от коми народа»). Он представляет собой гранитный устой, из которого вырастает фигура Ленина на фоне развевающегося знамени. Пластическая композиция монумента выражает его основную идею: «Ленин — наше знамя».
Авторы памятника: скульпторы Л. Е. Кербель и В. И. Буякин, архитекторы В. К. Датюк, С. А. Феоктистов.
БНК








Комментарии (107)
Да над тем простором
Два сокола ясных
Вели разговоры.
А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол — Ленин,
Второй сокол — Сталин!
Надо декоммунизировать Украину до конца, вернув все эти территории прежним владельцам.
Какое счастье,что эта гадость распалась.
Тут агрессивно защищают навсегда утраченное лживое прошлое и тебя ненароком зацепили.
Разрушат и построят.
В свой черёд.Так же как это сделал Ильич и его друзья в своё время.
"До основанья, а затем..." - так нас партия учила.
Россия - третий Рим, неплохо бы возобновить скрепу властителей мира.
Все равно по покорности и раболепию уступили место даже Биробиджанской союзной республике.
Кого там госперевернул Ленин (Ульянов)? Какая Конституция Российской империи наделяла Временное правительство хоть какой-то полнотой власти?
Компартия против народа не голосует, что не скажешь про другие партии. Избиратели других партий тоже платят налоги, и пусть подумают на что идут их налоги, на чьё содержание и за что они вообще голосуют)
В горе, беде и радости!!!
Наше знамя, сила и оружие!!!
В жизни важен первый шаг
Слышишь: реют над страною
Ветры яростных атак!
И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Ленин - такой молодой
И юный Октябрь впереди