content/news/images/181901/IMG_5620.jpeg
РСЯ лента топ
20:00, 01.03.2025 / ПРАВО

Дважды отчисленному студенту пришлось вернуть государству пенсию по потере кормильца

Молодой человек обязан выплатить 358 тысяч рублей.

Дважды отчисленному студенту пришлось вернуть государству пенсию по потере кормильца
Фото БНК

Интинский городской суд рассмотрел исковое заявление отделения Соцфонда по Коми к жителю Инты о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Как поясняет пресс-служба судов Коми, в силу п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В судебном заседании установлено, что студент из Инты обратился в отделение Соцфонда по Коми с заявлением о назначении ему пенсии по потере кормильца. Он предоставил справку об обучении по очной форме в ГПОАУ Ярославкой области «Ярославский колледж сервиса и дизайна». Заявление было рассмотрено и удовлетворено. В последующем юноша был отчислен из данного учебного заведения, о чем не уведомил пенсионный орган. Ему было выставлено требование о возврате необоснованно выплаченной пенсии по потере кормильца.

Через некоторое время интинец снова обратился к истцу с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, в связи с зачислением на очную форму обучения в ГПОУ Ярославкой области «Ярославский колледж индустрии питания». Его заявление снова удовлетворили, пенсия по потере кормильца была назначена, ее выплата производилась с учетом переплаты за предыдущие периоды. Через некоторое время студент был отчислен, о чем снова не уведомил пенсионный орган, продолжая получать пенсию по потере кормильца.

Решением Интинского городского суда с ответчика была взыскана сумма излишне выплаченной пенсии по потере кормильца в размере 346 518 рублей 49 копеек, а также государственная пошлина в размере 11 163 рубля. Решение суда в законную силу не вступило.

2117

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Он
    01 марта 2025 г., 20:05:41
    Ответить
    Что
    Не знал,что с государством в азартные игры играть опасно
    • Он 2
      01 марта 2025 г., 20:12:45
      Ответить
      2 раза не знал
  • Пенсионер
    01 марта 2025 г., 20:47:12
    Ответить
    Бедный студент. Мне его жалко.
    2
  • Гость
    02 марта 2025 г., 9:37:13
    Ответить
    И сколько лет он учился,что такая сумма??
    • Один год
      02 марта 2025 г., 9:48:48
      Ответить
      Тунеядствовал
      За счёт государства.

      Пусть идёт отрабатывать. Рельсы чистить.
      • Пенсионер
        02 марта 2025 г., 11:50:36
        Ответить
        Вот кого надо брать в суворовские и нахимовские училища. Сирот. Как после войны делали. На полное гособеспечение и до получения специальности.
        • Дезертиров
          02 марта 2025 г., 12:06:42
          Ответить
          Воспитывать ?
          Сегодня других не выпускают.
Архив