content/news/images/181446/004.jpg
РСЯ лента топ
13:25, 18.02.2025 / ОБЩЕСТВО

В Коми составили списки переселенцев с Крайнего Севера

Ждут очереди тысячи семей. Но в этом году переехать предложили только 260 жителям Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Вуктыла, Сосногорска, Усть-Цилемского, Удорского, Ижемского и Троицко-Печорского районов и даже Сыктывкара.

В Коми составили списки переселенцев с Крайнего Севера
Фото БНК

По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, в 2025 году республике собирались выделить из федерального бюджета 571,2 миллиона рублей для переселенцев с севера, что позволит выдать примерно 130 сертификатов, и 3,7 миллиона на сертификат для одного чернобыльца.

Как сообщила пресс-служба ведомства 18 февраля, на этот год республике выделено 565,5 миллиона рублей на предоставление социальных выплат для людей, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и 3,55 миллиона для участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Ведомство опубликовало списки на сайте и рекомендовало переселенцам обратиться в администрацию муниципалитета, чтобы предоставить необходимые документы для получения сертификата.

Переселенцы с севера разделены на две группы. Первая — это инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. В этом списке перечислены 78 семей (181 человек). Одни попали в очередь в 1997 году, самые последние — в 2018-м.

Во второй группе — пенсионеры, это 30 семей (84 человека). Они ждут переселения с 1994-1996-х годов.

Таким образом, сертификатов будет 108, а не 130, как заявлялось ранее. При этом очередников — 15-16 тысяч человек.

Сколько сертификатов выдавали жителям Коми:

2010-й — 320;

2011-й — 274;

2012-й — 372;

2013-й — 224;

2014-й — 238;

2015-й — 405;

2016-й — 374;

2017-й — 332;

2018-й — 367;

2019-й — 298;

2020-й — 199;

2021-й — 178;

2022-й — 180;

2023-й — 129;

2024-й — 132;

2025-й — 108.

Кирилл Наумов

2381

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 444
    18 февр. 2025 г., 13:51:14
    Ответить
    Куда вас несет,а вы заметили что у нас РК это спокойная территория,погода прекрасная,пенсии хорошие,что вам еще надо.Гипертоникам ,с онкологией,юг не приемлем.Я из Коми не уеду и вы подумайте.Особенно пожилые
    8
    • местный
      18 февр. 2025 г., 14:25:38
      Ответить
      туда где на самом деле есть медицина
      10
      • Ой
        18 февр. 2025 г., 14:42:53
        Ответить
        А где есть медицина?
    • Приемлемо
      18 февр. 2025 г., 16:03:26
      Ответить
      Я гипертоник. Со времени переезда в среднюю полосу лучше себя чувствую. Голова не болит, давление так не скачет, как бывало на Севере. И вес снизился, питание другое, больше свежих овощей и фруктов, меньше организм требует мяса и жирных продуктов. Больше двигаюсь - легче ходить. Меньше одежды, длиннее весна, лето и осень. Нет таких резких перепадов температуры и давления. Ну и дача своё берёт.
      10
      • приемлемо
        18 февр. 2025 г., 16:12:57
        Ответить
        тебе там с зарплатами в 20 к в средней полосе))) кушает он хорошо там
        • Это
          18 февр. 2025 г., 16:54:03
          Ответить
          В средней полосе зарплата не меньше, чем в Коми. А цивилизации больше.
          7
        • Игорь
          18 февр. 2025 г., 19:47:20
          Ответить
          Нету там таких зарплат. Там такие же как и тут. Во всяком случае зарплаты +- одинаковые
          • зайди
            18 февр. 2025 г., 22:08:02
            Ответить
            на сайт ЦЗН посмотри какие зарплаты их области предлагают нищебродские
        • Приемлемо
          18 февр. 2025 г., 20:41:57
          Ответить
          Я на пенсии. Мне хватает здесь северной пенсии. Зачем мне зарплата? Кстати, зарплаты здесь не меньше, че в Коми. А то и больше. Много вакансий, есть выбор. Медицинское обслуживание лучше. Главное, транспортная доступность. И климат. А своя дача - свои овощи и фрукты.
    • Это
      18 февр. 2025 г., 16:51:06
      Ответить
      Гипертоникам в Коми делать абсолютно нечего, а хорошая погода - 10 дней в августе - сентябре.
      4
    • речь о Северянах идет
      18 февр. 2025 г., 17:50:59
      Ответить
      а не о коми
      • речь о всех
        18 февр. 2025 г., 18:49:49
        Ответить
        гражданах РФ., проживающих районах крайнего севера
      • почему северяне
        18 февр. 2025 г., 18:51:04
        Ответить
        с большой буквы , Коми с маленькой ?
        1
  • Интересно
    18 февр. 2025 г., 13:53:43
    Ответить
    А из Сыктывкара куда переселяют?
    • Ответ
      18 февр. 2025 г., 14:06:28
      Ответить
      У Гайзера спроси.
    • ...
      18 февр. 2025 г., 17:48:11
      Ответить
      А сосногорск ,что разве приравнен к северу , как и Сык . Вот прохиндеи , хитрые до ужаса . Ни давать ни каких денег
    • наверное
      18 февр. 2025 г., 17:52:02
      Ответить
      в подтыбок
  • митя
    18 февр. 2025 г., 14:22:49
    Ответить
    что за переселение из Сыктывкара.
    Что за переселения с южных районов республики? Чем у вас погода и условия жизни отличаются от Кировской, Вологодской и Архангельской областей? Хотелось бы знать кого конкретно переселили за последние годы из Сыктывкара, Ухты и других городов средней полосы.
    Я понимаю переселение из районов крайнего Севера и Арктической зоны, там люди не должны жить после выхода на пенсию, а жилье стоит такие копейки, что ничего в других регионах и не купишь, им помощь необходима, а в Сыктывкаре продай квартиру и покупай в другом городе.
    Ещё непонятна такая льгота для сыктывкарских чиновников и служащих, если они побывали в командировке в районах крайнего Севера три дня, то при выходе на пенсию им ежемесячно идет доплата 1000 рублей. Что это за аукцион невиданной щедрости?
    2
    • Дык
      18 февр. 2025 г., 14:45:34
      Ответить
      Все для себя любимых. И чтоб нести свет коми - культуры разным народам...
    • Сравни
      18 февр. 2025 г., 14:52:04
      Ответить
      Сосногорск, Сыктывкар это крайний север? Не смешите уже, люди в Воркуте по 30 и более лет стоят в очереди, и неизвестно достоятся ли. Какой умник поставил в один ряд Воркуту и Сыктывкар
      • Воркута - район
        18 февр. 2025 г., 15:23:56
        Ответить
        для благополучного проживания!!! Климат курортный !! Вспомните уйбу и шапошникова !!!
        • Воркута 2 район
          18 февр. 2025 г., 16:07:35
          Ответить
          Мы ещё помним Хакамаду с её искренним: "А вы что, на своих дачах картошку не выращиваете?"
          • мите
            18 февр. 2025 г., 21:49:25
            Ответить
            Вы что,какие то особенные?
            1
      • ?
        18 февр. 2025 г., 16:06:42
        Ответить
        А зачем тридцать лет и более стоять в очереди? Приехали в Воркуту за длинным рублём, никто не тащил. Заработали, покупайте жильё и уезжайте, как все делают. Надо было думать и жить экономно, а не тратить всё на себя.
        10
    • КиК
      18 февр. 2025 г., 15:21:39
      Ответить
      Ещё непонятна такая льгота для сыктывкарских чиновников и служащих, если они побывали в командировке в районах крайнего Севера три дня, то при выходе на пенсию им ежемесячно идет доплата 1000 рублей
      Это на всех распространяется. Если еще не отменили
    • Это
      18 февр. 2025 г., 17:04:54
      Ответить
      Скатайся в Воркуту, поработать на пару месяцев - получишь 3 тыс руб к пенсии.
      • 467
        18 февр. 2025 г., 17:20:13
        Ответить
        Был в стройотряде в Усинске 76 год,пенсия на 3 тыс добавилась,хотя живу в Сыктывкаре. ( с учетом индексации за 11 лет)
  • !!!
    18 февр. 2025 г., 15:58:11
    Ответить
    Вообще не понимаю, к чему эта очередь... Для кого? Местные живут в Коми по рождению и сами решают свои жилищные вопросы - оставаться на родине или уехать, другие приехали по принуждению или по своей воле. Заработали денег на Севере и уехали. Это их дело. Уезжайте, куда хотите и покупайте жилье на свои деньги где хотите. Кого по принуждению переселили, тоже - отбыли своё и уехали. Советский Союз закончился. Прошло больше 30 лет. Почему они ещё стоят в очереди? Почему-то в России сами решают свои жилищные вопросы, почему северянам должно дать государство? Что за иждивенчество?
    8
    • не говори что не слышал
      18 февр. 2025 г., 16:26:27
      Ответить
      Государство имеет перед северянами публично-правовое обязательство по предоставлению жилья. Раньше не доплачивало часть заработной платы, а на эти деньги через 10 лет предоставляло квартиру в средней полосе, потом уже через 15 лет, потом не квартиру а сертификат по рыночной стоимости, а сейчас сертификат по общероссийской стоимости квадратного метра. И так 30 лет водит людей за нос, а у пенсионеров нет доходов чтобы купить жилье в средней полосе и навсегда покинуть экстремальный климат. Вот и держит их эта власть в заложниках Севера.
      9
      • 111
        18 февр. 2025 г., 16:39:34
        Ответить
        Какое переселение,куда? В такие же регионы,а смысл? В России только Москва, Питер, Татарстан,ну ещё пару регионов,куда действительно стоит переселяться из за их высоких уровней жизни
        • Это
          18 февр. 2025 г., 16:56:45
          Ответить
          Главное не куда ехать, а откуда.
        • ))
          18 февр. 2025 г., 17:02:43
          Ответить
          Еще недавно был очень популярен Белгород.
          • Иван
            18 февр. 2025 г., 19:49:28
            Ответить
            Скоро Республика станет простым вахтовым регионом.так проще
      • Всё слышал, всё знаю
        18 февр. 2025 г., 20:51:25
        Ответить
        Почти 60 лет в республике прожито
        Вот именно, что раньше. СССР давно нет. Никому через 10 лет не предоставлялось жильё, не пишите ерунды. Может, нефтегазовая отрасль и давала своим работникам, вышедшим на пенсию, жильё. Но тоже не всем. Пенсионер много лет работал, мог накопить на жильё и не ждать от халявы. Повторю: никто никого за руку не тянул в Коми, сами приехали. Сами и уезжайте. Местные как жили, так и живут. Ничего не требуют. А понаехавшие в своё врем в Коми и взявшие от неё всё, ещё и жильё себе требуют.
        4
  • Уничтожили Север
    18 февр. 2025 г., 16:42:46
    Ответить
    Программа переселения которая уничтожила Север, вместо того чтобы развивать мы вложились в то чтобы развалить.
    • Елена
      18 февр. 2025 г., 16:43:34
      Ответить
      Согласна программа бегства людей.
    • Для 111
      18 февр. 2025 г., 17:44:06
      Ответить
      В стране украли столько, что можно было всех на Луну переселить.
    • Инту и Воркуту
      18 февр. 2025 г., 17:58:04
      Ответить
      уничтожила деиндустриализация, на очереди вся остальная территория коми
  • Алексей
    18 февр. 2025 г., 20:04:17
    Ответить
    север
    И что за бесплатное удовольствие? Никто из этих очередников, за очень редким исключением, не живет уже давно ни в Воркуте, ни в Инте. давно на югах, по паре квартир и еще халяву ждут? Это коррупция. Квартиры если и давать, то тем кто не выехал и рельно все время жил на Севере, а не был просто зарегистрирован , а сам "мучался в очереди" в Сочи
    3
    • Алнксею
      18 февр. 2025 г., 21:10:25
      Ответить
      Суды на стороне ждунов, так как в Сочи квартиры на племянниках и др., а у них только лечение в Сочи, а не ПМЖ.
  • Яг Морт
    18 февр. 2025 г., 21:24:49
    Ответить
    15 тыс очередников - за год 108 сертификатов. Сколько времени потребуется для переселения? Примерно 75 лет (если считать 2 человека в семье на сертификат в среднем)! Всех новорождённых в РК сразу ст вить в очередь на переселение!
    • Отче
      18 февр. 2025 г., 22:16:34
      Ответить
      Самое странное, это умерли люди не дождавшись своего переселения. Они сейчас на небесах и докладывают Господу нашему как их кинули с переселением.
      • Алексей.
        18 февр. 2025 г., 23:01:30
        Ответить
        В России истина проста, не верь, не бойся, не проси.
  • Один уже дернул
    19 февр. 2025 г., 6:35:40
    Ответить
    с севера!!! Скоро и второй свалит!! Кто их приглашал?? И для чего!!??
  • Алибабаёшкин
    20 февр. 2025 г., 5:56:24
    Ответить
    Переселение
    А раздать сертификаты специалистам из Таджикистана слабо? Нужно в первую очередь обеспечивать жильём специалистам из Таджикистана а так же семьям специалистов, родственникам специалистов, друзьям специалистов. Зачем переселять местных не специалистов которые итак обеспеченны жильём! Разве плохое жильё в каком-нибудь северном посёлке? Удобства же есть там! Туалеты не далеко от бараков, если весной вода поднимается, то даже туалеты начинают работать как биде, с подмышкой сразу же! Воду в бочке на лошади привозят регулярно. Ну зимой бывают перебои, если лошадь замёрзнет, но это не проблема! Снег можно растопить на печке! Благо старых кирзачей полно, есть чем топить печку! Я сам видел такое в поселке Чинья-ворык! Хороший посёлок и люди отличные! Говорят там скоро аэропорт построят! Нью чинарик назовут.
Архив