content/news/images/181388/BOB_0201_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:00, 17.02.2025 / ЗДОРОВЬЕ

Онколог из Коми объяснил, почему нет единой вакцины от рака

Для профилактики необходимо следить за своим здоровьем и обращаться при проблемах к врачу.

Онколог из Коми объяснил, почему нет единой вакцины от рака
Фото БНК

Профилактику онкологии обсудили на прямой линии в общественной приемной главы Коми. Как рассказал главный онколог министерства здравоохранения республики Андрей Галин, для профилактики рака нужно вести здоровый образ жизни, в частности, следить за своим питанием. В рационе должно быть достаточно клетчатки, фруктов и овощей, необходимо ограничить красное мясо и жареное, не злоупотреблять солью.

— Мы не говорим об отказе, мы говорим об ограничении. Сегодня врачи выступают за умеренность, — высказался Андрей Галин.

Стоит также помнить о профилактике. В частности вакцина от вируса папилломы человека позволяет предотвратить рак шейки матки. Но единой вакцины нет, заметил главный врач онкологического диспансера республики Алексей Соколов:

— При том разнообразии злокачественных опухолей найти универсальную вакцину, которая избавила бы человека от рака, практически невозможно. Поэтому тут встает вопрос ранней диагностики, заботы о своем здоровье. Вовремя обращаться, проходить диспансеризацию.

БНК

1736

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Иван Кидало
    17 февр. 2025 г., 8:27:07
    Ответить
    у меня есть
  • Горожанин
    17 февр. 2025 г., 8:56:00
    Ответить
    В тему
    А как же институт Гамалеи? В новостных лентах было , что изобрели и выпускают уже вакцину от рака?) Опыт большой с ковидом, вот и изобрели. А мы верим, как не верить.
    • Не выпускают
      17 февр. 2025 г., 9:00:14
      Ответить
      Читать надо уметь по русски. И понимать прочитанное.
      Испытания идут.

      Мои пожелания таким комментаторам:
      - как можно скорее, как можно быстрее эта вакцина стала Единственной надеждой для продления ваших ненужных жизней.

      А лучше вообще не лечить.
      Если такие умные - вылечитесь от рака сами. Народной медициной
      3
      • Гость
        17 февр. 2025 г., 9:17:55
        Ответить
        Вот только ты ещё не решал, чья жизнь нужная, а чья нет!
        За свою-то жизнёнку ох наверно как боишься!
        Пожелал он людям.
      • Горожанин
        17 февр. 2025 г., 12:26:41
        Ответить
        В тему
        Вы чего сказать то хотели? Я вас не понял, извините)
  • Морт
    17 февр. 2025 г., 10:09:45
    Ответить
    А он не брат Галкина?
    • нет
      17 февр. 2025 г., 19:52:12
      Ответить
      Он муж у Галины.
  • Ни фига
    17 февр. 2025 г., 10:54:45
    Ответить
    Ни фига вы не можете. На улицах видишь как мучается народ-кто хромает, еле идёт, без зубов, лица ужасные-ничто не лечится.
    1
  • О
    17 февр. 2025 г., 18:15:11
    Ответить
    А откуда рак берётся у людей, которые постоянно следят за своим питанием, здоровьем, занимаются спортом?
    Не нужно врать...
    Рак-это болезнь из-за стресса и переживаний.
    • Оттуда же
      17 февр. 2025 г., 22:18:28
      Ответить
      Рак - это поломка в генах клеток. Чем чаще клетки гибнут, тем чаще возникают ошибки при копировании генов для новых клеток. Не допускать ускорения их гибели путём здорового образа жизни под силу каждому.
      2
  • БиБи-ханум
    17 февр. 2025 г., 20:45:33
    Ответить
    для профилактики рака нужно вести здоровый образ жизни
    Андрюша, ты в группе риска!
Архив