content/news/images/181284/Z06_0314.jpg
РСЯ лента топ
16:30, 13.02.2025 / ОБЩЕСТВО

Заместитель председателя общественного совета Краснозатонского о глэмпинг-парке: «Все соответствует закону»

Подрядчик по строительству глэмпинга в сыктывкарском поселке Краснозатонском 12 февраля встретился с общественным советом и презентовал проект. Встреча должна была ответить на вопросы о законности и назначении будущего туристического объекта.

Заместитель председателя общественного совета Краснозатонского о глэмпинг-парке: «Все соответствует закону»
Фото Константина Стратиенко

На месте демонтированных пороховых складов в поселке намерены построить глэмпинг «Хижина» с теплыми домиками и беседками, где возможно организовать семейный отдых и развлечения для детей. Проект реализует подрядчик из Сыктывкара, который получил средства по национальному проекту «Туризм и гостеприимство». Участок взят в аренду сроком на 49 лет. Организация обещает жителям не разрушать лес, ставить модульные, а не капитальные домики без вырубки деревьев. Вход останется свободным, для отдыха будут созданы костровая зона, дорожки со скамейками. Границы иных объектов — лыжни и карьера — не будут нарушаться.

Как прокомментировал по итогам встречи заместитель председателя общественного совета поселка Краснозатонского Андрей Чужмаров, глэмпинг-парк позволит развить культуру отдыха и его создание отвечает национальному проекту «Туризм и гостеприимство».

— Проект я оцениваю в рамках государственной политики, в рамках национального проекта по развитию туризма, рекреационных зон отдыха. Здесь идет речь о повышении культуры отдыха населения. Не жечь костры где-то там на берегу, создавая пожарную опасность, не засорять берега. Если людям не хочется убирать за собой, за ними уберут, будут урны. Это культура отдыха. Проект хороший, проект замечательный. Мы услышали ответы на вопросы, которые проработаны общественным советом с учетом мнения населения поселка. Нарушений действующего законодательства не допущено — ни по линии выделения земельного участка, ни по линии получения федеральной субсидии на развитие в рамках национального проекта. Это главное, для нас это главное — соблюдение законности, — сказал он.

Z06_0445.jpg

Общественник заметил, что волнующий людей аспект — открытость территории.

— Мы как общественный совет поможем найти взаимопонимание между жителями именно непосредственно по использованию участка на бесплатной основе. Платно — только домики. Территория, со слов, я надеюсь, добросовестного инвестора, огораживаться не будет, — заключил он.

БНК

1753

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Местный
    13 февр. 2025 г., 16:48:36
    Ответить
    Территория, со слов, я надеюсь, добросовестного инвестора, огораживаться не будет....
    В этом то и вопрос. Как только дадут добро, обнесут все забором или оставят колючую проволоку, добавят только и простой люд вообще забудет дорогу в ту сторону...
    2
    • Правильно
      13 февр. 2025 г., 16:59:36
      Ответить
      И слава богу! Платите деньги - заходите, иначе будет беспорядок
      15
      • 11
        13 февр. 2025 г., 17:57:32
        Ответить
        Большинство переселят и прекратится противостояние богатых и бедных
      • че то
        13 февр. 2025 г., 18:56:31
        Ответить
        попа нет, без попа веры нет
      • по лицу видно
        13 февр. 2025 г., 19:00:13
        Ответить
        из пьющих)))
        5
        • 1
          28 февр. 2025 г., 12:56:08
          Ответить
          умнее комментария не придумать? или уровень образования и социализации у комментатора настолько низкий, что думает обо всех, кому больше 60, что они пьющие?
        • 321
          28 февр. 2025 г., 14:02:16
          Ответить
          по себе не судят
    • Ну да
      13 февр. 2025 г., 17:45:06
      Ответить
      Обещать, не значит жениться! Ему, Чужмарову, что пачку чая дали с сухарями? Как Затонским в глаза то смотреть будет, да и откуда он про законы знает? Юрист что ли?
      6
      • Точно
        13 февр. 2025 г., 18:58:10
        Ответить
        у них там храма нет, нужно построить храм
        • Есть
          13 февр. 2025 г., 19:22:41
          Ответить
          Храм.
          • в том месте
            13 февр. 2025 г., 19:30:09
            Ответить
            нет, нужно построить, онкология рядом
    • ну,
      13 февр. 2025 г., 18:57:30
      Ответить
      что он еще может сказать, как начальство приказало, так и стелется
      2
  • 1
    13 февр. 2025 г., 16:51:57
    Ответить
    2
    А может детский лагерь на лето?
    1
    • Хм
      13 февр. 2025 г., 17:00:06
      Ответить
      Не знаете уже куда детей своих сдать? Когда плодитесь- думайте
      11
  • 112
    13 февр. 2025 г., 16:51:59
    Ответить
    А я почему-то нашёл сразу обман. Представитель фирмы не тот, которая взяла место в аренду. Сразу понятно пилят бюджет. Все только делается на обмане. Так что граждане будьте бдительны при обращении в контору ООО евробрус.
    1
  • Васька Цеховой
    13 февр. 2025 г., 16:52:06
    Ответить
    а что у нас разве что-то когда-то на таком уровне не соответствует закону? всегда все тип -топ и "строго в рамках закона", так что вперед!
  • Мимо проходил
    13 февр. 2025 г., 16:58:58
    Ответить
    Если бесплатно, то фигня полная ожидаема. Будет всё испорчено соответствующими «гражданами»
    1
  • 11
    13 февр. 2025 г., 17:00:49
    Ответить
    Что за глэмпинг? Что за бред? Почему нельзя назвать нормально и понятно - по-русски.
  • гг
    13 февр. 2025 г., 17:06:18
    Ответить
    общественник то не настоящий...
    6
  • Быший работник КРАГСиУ
    13 февр. 2025 г., 17:07:11
    Ответить
    Чужмаров, но ты-то куда? Не позорься!
    7
    • Ослик Йа
      13 февр. 2025 г., 18:04:23
      Ответить
      Он в молодости веселым парнем был.
  • Сомневаюсь
    13 февр. 2025 г., 17:09:02
    Ответить
    Очередная недосказанность. Нужны будут Стоянки для машин, домик для обслуживающего персонала и т д А так на всеобщее обозрение приезжать будут?! Строили уж мини гостиницу.
  • Иван Валерьевич
    13 февр. 2025 г., 17:15:47
    Ответить
    Домики для турЫстов, это то что нам нужно.
  • 321
    13 февр. 2025 г., 17:37:12
    Ответить
    Мутный какой-то общественник-то...
    казачок засланный...доводы у него какие-то детские.
    Готовиться надо по теме перед выступлением не нести гптушный лепет
    7
    • горожанин
      28 февр. 2025 г., 13:08:48
      Ответить
      Судя по комментарию, скорее вы - засланный. Проплаченный комментарий? Или способны только на анонимный комментарий, лишь бы гадостей кинуть, и никакого конструктива. Сказали же, что за рамки закона строительство не выходит, что просят учесть мнение жителей касательно беспрепятственного прохода на земельный участок и наедятся на порядочность инвестора.
      • горожанину
        28 февр. 2025 г., 13:27:38
        Ответить
        да лучше бы огородили, а то местные точно загадят
  • Народ
    13 февр. 2025 г., 17:49:31
    Ответить
    Запроса общества не было
  • Житель Сыктывкара
    13 февр. 2025 г., 19:53:20
    Ответить
    Зная жителей Краснозатонского и Максаковки, то если арендатор территорию не огородит, то там будет помойка, попойка и поножовщина.
    Только учитывая логистику и то, что мост на перманентном ремонте, то проект вряд ли окупится, подобные базы в городе (русские горки, на динамо) и те не всегда заполнены и плохо окупаются, а в Затон уж точно никто не поедет. Местная маргинализованная алкашня всё закакает и поломает.
    4
    • Согласен
      14 февр. 2025 г., 11:49:26
      Ответить
      Не вижу смысла и выгоды там чего либо делать
      Качество населения.

      А то что живёт в домиках дальше, в такой зоне не нуждаются. У них у каждого свой персональный домик есть. Ездил туда в гости к разным знакомым.
      Мне эти туристические сервисы не нужны. К знакомым не езжу. Редко.
      А тут - в том же направлении да за свои.
  • Правдоруб
    13 февр. 2025 г., 22:21:38
    Ответить
    Ключевая фраза- "подрядчик получил средства из ... бюджета" Больше ничего писать не надо. Умному достаточно.
    1
  • Общественные слушания были?
    14 февр. 2025 г., 9:37:55
    Ответить
    Правильный ответ : нет!
  • Затон
    14 февр. 2025 г., 10:48:24
    Ответить
    Поражает реакция коментаторов. Сплошной негатив. Пока участок стоял в развалинах, никому до него небыло дела. Как только решили его благоусторить, неважно каким способом но привести в порядок, сразу куча недовольных. Как будь-то его личное забирают. Всё напоминает ситуацию с началом производства топливных пелет и брикетов. На всех складах гнили обрезки пиломатериалов, отходов от производства продукции. Утилизировать их никто не хотел за свой счёт. Как только собственников пилорам обязали сдавать эти отходы на переработку в пелеты, сразу цена их взлетела... Просто дибилы
    1
    • Красный
      14 февр. 2025 г., 13:17:33
      Ответить
      Может дело в попилах бюджетов? Был бы проект 100% коммерческий, слово бы никто не сказал.
    • Житель Затона
      14 февр. 2025 г., 20:12:06
      Ответить
      Как раз развалины останутся на своих местах, строить собираются там, где уже без застройщика организовано.
      Выбор участка с местными никто не согласовал и не пытался.
      Мы не против развития, но забирают фактически последнюю доступную локацию для прогулок без построек.
      В чем сложность строить эти домики дальше от поселка?
      Уже застроили всю береговую линию в нарушение всех норм и правил. Прокуратура разводит руками, а озеро там временем уже отравлено. Происходит замор рыбы, изыскивают средства на восстановление.
      Вопросов очень много, особенно как выделен грант без качественного проекта со стороны застройщика?
  • Елисей
    28 февр. 2025 г., 13:34:17
    Ответить
    Идея глэмпинга в лесу вообще хорошая. Для горожан - новое место для отдыха, а для местных - место где они могут собираться и шумно проводить время, не мешая соседям! А то надоели эти субботние шашлычки с музыкой на всю округу, никакой культуры поведения. А то, если на своём участке, то думают, что можно бухать и орать, мешая соседям. Вот пусть в лес в гэмпинг едут!
Архив