content/news/images/181240/019.jpg
14:28, 12.02.2025 / ПРАВО

Уехавшую в Сочи из Коми экс-сотрудницу силового ведомства обязали вернуть «северные» деньги

В течение семи лет женщина незаконно получала повышенную пенсию. Прибавка составила 400 тысяч рублей.

Уехавшую в Сочи из Коми экс-сотрудницу силового ведомства обязали вернуть «северные» деньги
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает Сыктывкарский городской суд признал бывшую сотрудницу одного из правоохранительных ведомств виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере.

Как следует из материалов дела, женщина получала ведомственную пенсию. Однако в 2017 году переехала из Коми в Сочи, но не уведомила бывшего работодателя о смене постоянного места жительства. То есть она умолчала о факте, влекущем прекращение пенсионных выплат с учетом применения повышенного районного коэффициента в размере 1,2. Это привело к переплате ей пенсии за 2017-2023 годы на сумму свыше 400 тысяч рублей.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Также удовлетворен иск о взыскании с нее в пользу выплачивавшего ей пенсию ведомства суммы причиненного ущерба. Приговор в законную силу пока не вступил.

3737

Комментарии (36)

Добавить комментарий


  • Е
    12 февр. 2025 г., 14:41:14
    Ответить
    Те, за мошенничество с бюджетными деньгами в крупном размере дают штраф и всё? Или это эксклюзив только для работников силовых структур?
    • пони
      12 февр. 2025 г., 17:07:09
      Ответить
      хоть следачка и бывшая, но полковник, связи же сохранились. Да, наталья?
      2
      • Марина
        12 февр. 2025 г., 19:42:50
        Ответить
        Для пони
        Нет
    • красноармеец Петруха
      12 февр. 2025 г., 22:57:24
      Ответить
      Очень показательный факт. вот такие у нас сотрудники правоохранительных органов. Интересно чего они там все правоохраняют?
  • Народ
    12 февр. 2025 г., 14:45:05
    Ответить
    А сколько ещё таких умников?
    • Карающий меч правосудия
      12 февр. 2025 г., 16:24:44
      Ответить
      Таких умников есть. Но они вычисляются и наказываются. Плохо, что на нары не садят, хотя бы на пол года. Умников и умниц сразу поубавилось бы.
      1
      • Узаконить
        12 февр. 2025 г., 20:54:23
        Ответить
        Северным пенсионерам подписку о невыезде! Отмечаться в надзорных органах каждую неделю!
  • Ррррррр
    12 февр. 2025 г., 14:47:04
    Ответить
    Вишь как. А надо было отслужить 20 календарных лет и более.
    2
    • Местный
      12 февр. 2025 г., 15:45:54
      Ответить
      Я правильно понял ,что если бы она в органах отслужила 20 календарных, то можно и сваливать?
      • отставник
        12 февр. 2025 г., 16:06:06
        Ответить
        Вы правильно всё поняли. Эту тему тут муссируют не первый раз. Странно, что называясь "местным" незнаете прописных истин.
  • правда
    12 февр. 2025 г., 14:48:25
    Ответить
    Крепостное право какое-то!
    Она получает пнесию за отработанное время на Севере, а не за то, что живет на Севере!
    17
    • я
      12 февр. 2025 г., 14:55:01
      Ответить
      Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.
      7
      • 1
        12 февр. 2025 г., 15:27:30
        Ответить
        Речь
        идет о ведомственной пенсии, которая ей бы и так выплачивалась только без повышающего коэффициента (за проживание на крайнем севере).
        • я
          12 февр. 2025 г., 15:46:17
          Ответить
          видимо да, не внимательно прочитал статью.
    • правда
      12 февр. 2025 г., 15:04:07
      Ответить
      значит дама не выработала северный стаж полностью, шла бы полы мыла на пенсии для полного стажа, а потом и в Сочи можно)))
      4
    • 1
      12 февр. 2025 г., 15:32:22
      Ответить
      Вы
      не правы! Вы ведете речь о страховой пенсии, а она нарушила условие выплаты ведомственной пенсии (для сотрудников МВД). На сколько я знаю эту пенсию назначают в соответствии с выслугой, а вот повышающий коэффициент применяют только к пенсии тех лиц кто после отставки проживает на севере.
      5
      • я
        12 февр. 2025 г., 15:44:11
        Ответить
        значит не корректно донесли информацию в статье
    • Север
      12 февр. 2025 г., 16:36:58
      Ответить
      "Правдивый", иди учи матчасть, а потом пытайся умничать.
    • лютый Север
      12 февр. 2025 г., 16:40:38
      Ответить
      "правдивый", иди учи матчасть, ты несёшь лютую пургу!
  • Меня зовут
    12 февр. 2025 г., 15:37:10
    Ответить
    Кому-то позволительно таскать миллиарды, а кого-то за три копейки к суду привлекают. А за что? Человек лучшие годы отдал северу. Только за это уже ему пенсион платить надо. На старости лет поехал в теплые края. Зачем пенсию то урезать?Типа на югах всё дешевле?
    14
    • отставник
      12 февр. 2025 г., 16:11:49
      Ответить
      Имея интернет под рукой и при этом умудряться делать некомпетентные выводы и кропать глупейшие комментарии, нонсенс. Как - то начинаешь задумываться об умственных способностях таких комментаторов.
      • Таких тут большинство
        13 февр. 2025 г., 2:41:19
        Ответить
        А других удаляют
        Такие здесь примагничиваются. Им тут можно
  • яя
    12 февр. 2025 г., 15:45:22
    Ответить
    Дайте правильный комментарий, зачем обелять органы, 5000 тысяч в месяц это что , ведь служили на северах и что не заслужили ?
    9
    • отставник
      12 февр. 2025 г., 16:12:38
      Ответить
      .........................................................
  • так получилось
    12 февр. 2025 г., 17:08:58
    Ответить
    ума нам не хватает
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2025 г., 20:02:36
    Ответить
    Алчность не в том, что получала незаконно северные.
    .
    А в той глупости, что не экономила пару раз в год засветиться в Коми на пару месяцев.
    3
    • калбаса
      12 февр. 2025 г., 21:40:25
      Ответить
      Саня, сколько раз тебе повторять, выпил-не лезь в интернет, ложись спать
  • Предпенс
    12 февр. 2025 г., 20:38:31
    Ответить
    ..?.?.?
    Надоели енти ведомственные сидят на шеях простых людей в 45 уж на пенсии
    • эх, пенс
      12 февр. 2025 г., 20:45:52
      Ответить
      Я обидел его — я сказал: «Капитан, Никогда ты не будешь майором!
      никогда ты не станешь пенсионером
      2
      • Плотник
        13 февр. 2025 г., 6:58:29
        Ответить
        Владимиру С
        Нахлебница
  • Игорь
    12 февр. 2025 г., 21:24:18
    Ответить
    Она одна сделала для правопорядка в Сыктывкаре столько, сколько десятки следователей не сделали….золотые годы показателей при ней и благодаря ей…
    400 тыс …бред какой-то…. Взыскали бы в гражданском порядке и делов, нашли преступника блин
    5
    • корзинка
      12 февр. 2025 г., 21:38:25
      Ответить
      Игорек, тебе ли не знать о её делишках и пьянках. Понятно, что 400 тр не масштаб, а пыль для некоторых
  • Иван
    12 февр. 2025 г., 21:39:44
    Ответить
    Назовите фамилию этого следователя
    • ваньке
      12 февр. 2025 г., 21:48:58
      Ответить
      абaccaтьcя
      Имя сестра, имя! Назови мне еех имя сестра!
      1
  • ...
    13 февр. 2025 г., 7:26:48
    Ответить
    А почему ФИО не называете? По другим делам не стесняетесь. Как "угодные" люли все шито крыто, по минимуму. Страна должна знать таких "героев" в лицо. И фотку давайте.
  • Сотрудник
    13 февр. 2025 г., 16:20:28
    Ответить
    А вот доработала бы двадцать календаря, то и состава бы не было.