content/news/images/181212/006.jpg
РСЯ лента топ
18:19, 11.02.2025 / ПРАВО

В Ухте родители возместят ущерб за детей, превративших чужую машину в автохлам

Подростки нашли в одном из дворов автомобиль и сделали его местом посиделок с музыкой. Попутно они разбили там стекла, фары, зеркала заднего вида, повредили шины. И попрыгали на крыше.

В Ухте родители возместят ущерб за детей, превративших чужую машину в автохлам
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, Ухтинский городской суд рассмотрел иск местной жительницы к родителям шести подростков о возмещении материального ущерба.

Как следует из материалов дела, женщина оставила легковой автомобиль на придомовой территории на неопределенное время, предварительно сняв с него регистрационные номера, а также ряд деталей, в том числе аккумулятор и генератор.

Автомобиль летом 2023 года обнаружили подростки, которые стали там играть и слушать музыку. Один из них разбил лобовое стекло автомобиля кирпичом, затем подростки прыгали на крыше, разбили передние фары, зеркала заднего вида, повредили шины колес, разбили боковые стекла.

По заявлению владелицы машины полиция Ухты провела процессуальную проверку, но отказала в возбуждении уголовного дела, так как дети не достигли возраста уголовной ответственности. Но это не отменяло возможности получить компенсацию.

На суде родители подростков вину в происшествии не оспаривали.

С учетом заключения экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, рыночной стоимости транспортного средства в неповрежденном состоянии и стоимости годных остатков, суд постановил возместить ущерб в размере 82 тысячи рублей. Также в солидарном порядке с родителей взысканы судебные расходы и издержки в сумме 37 тысяч рублей.

1316

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • водятел
    11 февр. 2025 г., 18:26:51
    Ответить
    Что-то сумма компенсации смешная. Видимо таз был готов на утилизацию.
    • ... предварительно сняв с него регистрационные номера, а также ряд деталей, в том числе аккумулятор и генератор..
      11 февр. 2025 г., 19:22:04
      Ответить
      Это провокация!!!

      У "тёти" с башкой всё в порядке?
      8
    • Это и был автохлам
      12 февр. 2025 г., 9:53:42
      Ответить
      Его Спецавтодор должен был вывезти на свалку и выбросить
      Тетка бесовестная мошенница развела родителей на деньги
      1
  • Мечтатель
    11 февр. 2025 г., 19:16:53
    Ответить
    Если посмотреть то ржавчины хватает и состояние наверное только на свалку так что много ещё присудили!
    6
    • Мечтателю
      11 февр. 2025 г., 19:26:01
      Ответить
      Хочу посмотреть когда твою машину отрихтуют, что будеш гундеть.
      3
    • И снова мечтателю
      11 февр. 2025 г., 22:20:32
      Ответить
      Ваапщет
      под фоткой надпись есть "иллюстративное фото из архива". Какбэ намекают, что не то это фото.
      Специально для толковых подписали. Так что куда ты там посмотрел...
  • много
    11 февр. 2025 г., 19:51:08
    Ответить
    много
    Вот такого автохлама стоит во дворах занимая
    парковочные места годами. Хозяев нет и никто
    не знает кто они. Кто-то сидит, кто-то уехал хз куда...
    Гаишнекам плевать, управляйке нас*-ть, экологам по-----ть и лиш неравнодушные подростки дербанят эти бывшие автомобили дабы хоть как-то очистить двор
    4
    • ..
      11 февр. 2025 г., 20:44:46
      Ответить
      Назови адрес двора
      Посмотрю.
    • 22
      11 февр. 2025 г., 21:35:45
      Ответить
      Неравнодушные подростки не освободили место под парковку, а уничтожили чужое имущество.
      4
      • много
        11 февр. 2025 г., 23:26:44
        Ответить
        "Неравнодушные подростки" хоть как-то пытались очистить территорию в отличии от госорганов и "владелицы" автохлама, (которую, если по-нормальному, надо было приличо оштрафовать и обязать убрать свое неиспользуемое автодермище со двора)
        6
  • 89
    12 февр. 2025 г., 8:25:11
    Ответить
    малолетние д-лы
    2
  • я
    12 февр. 2025 г., 10:47:34
    Ответить
    Считаю, что если авто не использовалось 1 год и мёртвым грузом стоит во дворе (занимает место или мешает уборке снега), то надо обязывать собственника убирать/продавать автохлам. В центре пл.Габова на парковке стоит уже второй год прицеп. Водила привёз туда и поставил в центре, пользуется им как личным местом складирования всякого хлама. Почему власти не контролируют таких хмырей? Там такая движуха и востребованность парковочных мест, а некоторые застолбили за собой место на года. И авто там тоже стоит уже год, под кучей снега погребённое. И это не где-то во дворе, а в центре города, посреди площади.
    • да
      12 февр. 2025 г., 11:15:18
      Ответить
      Поддерживаю! Под окнами на газоне один такой же с осени оставил прицеп, снег растает будет свою машину оставлять. А нам по окнами вместо травки с одуванчиками разъезженная глина. Когда уже с парковками во дворах порядок наведут, постоянная грязища.
  • дикий необразованный народ
    12 февр. 2025 г., 11:24:02
    Ответить
    то ли еще будет
    так так учите детей !! может человек лежит в больницеа вы а просто подожгите его мащину и освободите мест для других. Как бы вас самих это не коснулось
    Вчера в сыке курил парень 25 лет а вечером инусльт что его маштну можно поджечь?
    1
Архив