content/news/images/180024/005.jpg
12:30, 09.01.2025 / ОБЩЕСТВО

«Пера. Путь героя» — жители Коми выбрали название программы для участников СВО и их семей

Региональный проект будет аналогом российской программы «Время Героев».

«Пера. Путь героя» — жители Коми выбрали название программы для участников СВО и их семей

В Коми завершилось онлайн-голосование по выбору названия образовательного проекта для ветеранов и участников СВО и их семей. Инициатором голосования выступил врио главы республики Ростислав Гольдштейн, оно было организовано на странице Общественной палаты региона во «ВКонтакте». Пользователям предложили пять вариантов: «Стальной Север», «Пера. Путь героя», «Герои. Новая высота», «Герои Пармы», «Герои. Гордость. Будущее».

Как сообщила пресс-служба палаты, по итогам голосования новый проект получил наименование «Пера. Путь героя». «Это название перекликается с федеральной инициативой «Время героев», сохраняя ее основной посыл, но придавая региональный колорит. Такой выбор подчеркивает идентичность Республики Коми и ее стремление увековечить героизм и преданность родине», — сказано в пресс-релизе.

В голосовании участвовали более 3,3 тысячи человек. Название-победитель набрало 1,2 тысячи голосов.

«Мы уверены, что образовательный проект «Пера. Путь героя» будет эффективным и значимым как для участников специальной военной операции и их семей, так и для нашей республики», — сказал председатель Общественной палаты Коми Геннадий Левицкий.

507

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Без предания комичности
    09 янв. 2025 г., 12:47:11
    Ответить
    Нельзя было оставить "Время героев"?
    Герои нашего времени имеют разные национальности, а тут - "Пера"... А "Путь героя" подсмотрели у самураев?
    • *
      09 янв. 2025 г., 13:49:49
      Ответить
      а если бы выбрали имя какого-нибудь персонажа русской сказки, то ваш вопрос бы отпал? Я против, но несколько по другой причине. Это история не коми народа.
    • Пера
      09 янв. 2025 г., 14:57:11
      Ответить
      Почему не маньпупунер ?
      1
      • красноармеец Петруха
        09 янв. 2025 г., 17:13:50
        Ответить
        Это как? "Путь в маньпупунер"?
  • Коми
    09 янв. 2025 г., 13:33:13
    Ответить
    Какое отношение персонаж из коми мифологии и коми вообще имеют к схватке двух славянских братских народов? Опять империя их использует в свох интересах.
    1
    • ***
      09 янв. 2025 г., 13:37:57
      Ответить
      исключительно для того, чтобы коми эту сво считали своей.
      1
  • Гриша
    09 янв. 2025 г., 13:44:56
    Ответить
    Пера язычество какоето.вообще не в тему
  • ***
    09 янв. 2025 г., 14:03:50
    Ответить
    Название не приживется. Русские патриоты не примут, потому что они русские, а для коми это не нужно.
    • *
      09 янв. 2025 г., 15:06:02
      Ответить
      для коми это не нужно.
      но продолжат переть на сво. никогда не думал, что они такие жадные до легких денег.
      2
      • Коми
        09 янв. 2025 г., 16:00:24
        Ответить
        можешь подтвердить цифрами, как они "прут"? Если судить по некрологам на банке, то коми среди убитых порядка 25%, что соответствует национальному составу населения региона.
        • *
          09 янв. 2025 г., 16:08:27
          Ответить
          Были бы чуть умнее, не лезли бы в драку славян.
          1
          • Роч
            09 янв. 2025 г., 16:33:06
            Ответить
            Умом они никогда не отличались))).
            1
            • Украйна
              09 янв. 2025 г., 16:49:00
              Ответить
              допрыгались
          • **
            09 янв. 2025 г., 17:16:49
            Ответить
            что-то мне подсказывает что ты "Мдю"...
          • *
            09 янв. 2025 г., 18:14:06
            Ответить
            Были бы чуть умнее...
            Видимо так и есть, если им 600 лет не хватило, чтобы понять, что их каждый раз используют.
            • увы, почти так
              09 янв. 2025 г., 20:50:18
              Ответить
              Национально ориентированная интеллегенция коми в 30-е годы прошлого века подчистую была уничтожена. Те, которые учухались к 60-70гг, уже были приспособленцами. Теперь у коми нет интеллигенции, тем более интеллектуалов. Имперцы здесь могут поаплодировать самим себе)))
            • *
              09 янв. 2025 г., 20:59:35
              Ответить
              В конце 20-хх - в начале 30-хх началась советская колонизация Коми края. Не случайно, видимо, начало террора в отношении коми интеллегенции совпало с началом советской колонизации.
  • Пыра
    09 янв. 2025 г., 16:42:31
    Ответить
    Вызывает недоумение выбранное! Пера-сказочный персонаж,значит все что с ним- это просто сказка.Путь героя? Тоже сказка. Что это? Дань сказкам? Ну да,чем дальше,тем сказочнее.