content/news/images/179984/004.jpg
11:53, 07.01.2025 / ЭКОНОМИКА

На каждого безработного в Коми приходится по три вакансии

Рынок труда республики столкнулся с вызовом — становится все меньше предложений о работе, самих работников и безработных.

На каждого безработного в Коми приходится по три вакансии

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на 1 декабря 2024 года в службах занятости на учете стояли 3542 человека, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с началом декабря 2023 года их стало на 2 тысячи меньше, по сравнению с началом 2024-го — на 1,4 тысячи меньше, по сравнению с началом ноября — на 220 меньше.

В ноябре статус безработного получили 0,8 тысячи человек, с регистрационного учета были сняты 0,9 тысячи человек, но только 0,5 тысячи из них — в связи с трудоустройством.

Официальный статус безработного на начало декабря имели 2700 человек — на 89 меньше, чем месяцем ранее. Такого низкого значения не наблюдалось как минимум два десятилетия.

Пособие по безработице получали 1988 человек, за месяц их стало на 90 меньше.

Уровень официальной безработицы в начале 2024 года составлял 1,1%, таким же он оставался первые три месяца. Однако в апреле показатель снизился до 1%, в мае — до 0,9%, а в июне — до 0,8% и с тех пор не меняется.

Но если применять методологию Международной организации труда, то уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за август-октябрь 2024-го численность рабочей силы в республике оценивалась в 367,5 тысячи человек, из них 355 тысяч были заняты, а 12,5 тысячи не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало ноября 2024 года составляла 3,4%.

В январе и феврале 2024 года предприятиям и организациям республики требовалось примерно 10,7 тысячи работников, в марте количество вакансий увеличилось до 10,8 тысячи, в апреле — до 12,2 тысячи, в мае — до 15 тысяч. После этого рост сменился снижением. В июне экономике региона не хватало 13,4 тысячи работников, в июле — 13 тысяч. В августе потребность в кадрах уменьшилась до 11,9 тысячи работников, а в сентябре — до 11 тысяч, в октябре — до 9,7 тысячи. В ноябре число вакансий уменьшилось до 9,3 тысячи. Тем не мене свободных рабочих мест было почти в 3,4 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

Кирилл Наумов

1604

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Житель
    07 янв. 2025 г., 12:28:05
    Ответить
    А чем занимается Центр занятости, почему безработных не сводят с работодателями? А сколько незаоегистрированных безработных, может пересмотреть работу ЦЗН, чтобы такого дисбалланса не было?
    • ну проведём спецоперацию ещё год другой
      07 янв. 2025 г., 12:46:02
      Ответить
      и конторы будут закрываться просто потому что не кому работать
      но это и не плохо, квартиры будут никому не нужны, машины не нужны, продукты не нужны - цены пойдут вниз...
      3
      • Рупь
        07 янв. 2025 г., 15:22:34
        Ответить
        Цены вниз в России?????
        • не в России
          07 янв. 2025 г., 18:13:41
          Ответить
          А в республике
          за СЕБЯ научись отвечать.

          Нечего за Россию прятаться, мелким местечковым нацменам.
          7
        • Цены именно на недвижку, авто и прочую "роскошь".
          08 янв. 2025 г., 7:19:52
          Ответить
          И не в фантиках, конечно, а относительно необходимых и дешевых товаров - соль, спички, крупа...
          Скажем, если сегодня цена Лады-Весты эквивалентна 30 тоннам гречки, то потом она будет стоить, как 25 тонн гречки, ещё позднее, как 20 тонн...
          В фантиках расти будут цены на всё, но на легковые авто медленнее, чем на продукты.
      • Буржуины
        07 янв. 2025 г., 22:11:10
        Ответить
        Не трожь наши цены!!!
      • Ир
        08 янв. 2025 г., 8:29:39
        Ответить
        Самые тунеядцы и дармоеды сидят в ЦЗН , разогнать уже давно пора.
    • Светлана А.
      07 янв. 2025 г., 14:28:04
      Ответить
      тема
      ЦСЗНам тоже надо жить и работать, они так то плотно с теми работодателями где типа текучки есть, работают, те же ЦСЗНы которые мутят с принятиями и увольнениями своих работников в особенности помощниками по уходу и пенсионерами (на перерасчёт), да и другие бюджетники то уволят показав вакансию и затем примут на эти места типа закрыв вакансию, в каждом районе в ЦЗНах куча бездельников работает точнее числится во главе с начальниками
      1
    • 626
      07 янв. 2025 г., 20:50:21
      Ответить
      Что в поисках сотрудников, что в поисках работы на ЦЗН расчитывать не стоит. Абсолютно паразитирующая организация.
    • Безработный
      07 янв. 2025 г., 22:51:19
      Ответить
      Да он статистикой занимается.
      Толку нет от таких центров.
  • Алкаш
    07 янв. 2025 г., 12:37:18
    Ответить
    попрошу не занимать
    1
  • Рабочий
    07 янв. 2025 г., 12:47:53
    Ответить
    Цифры похожие на пропаганду
    Нет , структуры безработицы, что важнее арифметики. Структура без радости. Рабочие места в основном в сфере обслуживания, где з/п ниже плинтуса. Основные доходы у олигархов и власть имущих, которые дивиденты выводят за бугор, не вкладывая в производство. ВПК, худо-бедно, развивают, а целые отрасли в простое. Социальное напряжение бравурными цифрами не успокоить.. Впереди нелегкие времена.
    • Ну ты прав
      07 янв. 2025 г., 18:01:39
      Ответить
      Это пропаганда
      Так власти покрывают свою несостоятельность. Ложь враньё тотальное это всё приведет к печальным последствиям.
    • Меня удивляют такие вот умные
      07 янв. 2025 г., 18:30:53
      Ответить
      Все, всё знают
      Всё видели. Всё понятно. Всё знают.

      Результаты то где ?
      Где действия ? Поступки ?
      Доказывающие наличие ума ?

      Что-то я не вижу.
      10
      • Да-да
        07 янв. 2025 г., 22:14:32
        Ответить
        где твой поступок?
      • Голова профессора Доуэля.
        08 янв. 2025 г., 7:21:46
        Ответить
        Я тоже был умный. Не помогло.
  • Скрепа Морт
    07 янв. 2025 г., 13:03:50
    Ответить
    Просто уровень ЗП вакансий на столько низок, что проще дома сидеть, чем работать. Да и 90 процентов безработных не зарегистрированы.
    1
  • Пенсия
    07 янв. 2025 г., 13:18:57
    Ответить
    Враки. Предлагают вакансии с большим опытом, или с МРОТ. В Сыке нет работ, вМоскве и СПБ дворники за по 85-90 тр в месяц. Вакансий полно.
    • Если такой умный
      07 янв. 2025 г., 18:17:01
      Ответить
      То чего делаешь в республике ?
      А если уже не в республике, то какая разница :
      — есть работа
      — нету работы

      Чьи это проблемы ?
      Кому надо, тот пусть и решает.

      Так что :
      — чего там в республике делаешь если такой умный ?
      18
      • Церковь
        07 янв. 2025 г., 18:33:57
        Ответить
        Только мученик войдёт в Рай
        • нет-нет
          07 янв. 2025 г., 22:16:55
          Ответить
          Нам батюшко-царь сказал, что все мы попадем сразу в Рай...
  • Анфиса Шмон
    07 янв. 2025 г., 13:32:41
    Ответить
    Вы лучше напишите, сколько в Коми вакансий с достойной оплатой труда, а не с тем нищебродским позорным "вознаграждением", которое предлагают работодатели!
  • интерес ующийся
    07 янв. 2025 г., 13:35:44
    Ответить
    скажите кто знает, женщины, которые предлагают себя на час, они относятся к работодателям или к соискателям?
    7
    • Алкаш
      07 янв. 2025 г., 18:36:17
      Ответить
      За гаражом, по-бырому за 100 грамм. Налогом не облогается
    • Трудовой кодекс.
      08 янв. 2025 г., 7:23:13
      Ответить
      К самозанятым.
  • Ага!
    07 янв. 2025 г., 13:54:39
    Ответить
    По три вакансии за 40 тысяч /месяц
    Сами работайте за это фуфло.Минимум 70, таковы современные реалии
    4
    • шишку
      07 янв. 2025 г., 14:08:15
      Ответить
      тебе . ни опыта ни стажа, ишь 70 ему подавай! Другие работать будут
      13
      • ...
        07 янв. 2025 г., 17:55:45
        Ответить
        И с опытом и стажем, но без связей здесь в РК делать нечего, особенно если так и не научился вокруг шефа хороводы водить и тырыть. Реалии Коми. Из личного опыта.
        2
        • Если делать нечего
          07 янв. 2025 г., 18:27:45
          Ответить
          То что там делаешь ?
          Или со связями ?
          • Военком
            07 янв. 2025 г., 18:38:16
            Ответить
            Всегда на связи
            200 тысяч рублей на карточку каждый месяц
            2
            • Ну да
              07 янв. 2025 г., 19:27:06
              Ответить
              С небольшой ремаркой - живому
              • Военком
                07 янв. 2025 г., 19:56:26
                Ответить
                мёртвому - 7 миллионов рублей
                1
                • Финансисты-экономисты есть?
                  08 янв. 2025 г., 7:28:00
                  Ответить
                  Подскажите, в аду рубли принимают? А какие там расценки?
                  7 лимонов чёртику за то, чтобы котёл не сильно грел, на сколько хватит?
                  • Горсобес
                    08 янв. 2025 г., 9:17:41
                    Ответить
                    На твоё погребение - 1380 рублей
    • Будет тебе 70 тыс
      07 янв. 2025 г., 14:09:20
      Ответить
      но и будет бубен хлеба по 150 и литр бенза по 200, и при 16-часов рабочем дне
      1
    • Паромщик
      07 янв. 2025 г., 15:43:04
      Ответить
      Аге
      За 70 будешь пахать 12 часов не выходя на перекур и чаепитие. Вот это реалии, а не твои выдумки
      1
      • Ну если ты лох
        08 янв. 2025 г., 0:47:53
        Ответить
        То работай по 12
        А я 70 спокойно до пяти и при пятидневке.Просто ты рукожопый,а я спец.
        2
      • Паромщику
        08 янв. 2025 г., 1:09:54
        Ответить
        Ты кто по профессии? Подсобник, разнорабочий?
        Поэтому ты никто,и шэфу на тебя чихать.Таких как ты ,бестолковых , пруд-пруди,вот и будешь ныть всю жизнь какой ты бедный и несчастный.Да только всем плевать на твои проблемы.А я специалист,работаю по сделке,поэтому и з/п у меня в два раза больше,и это как минимум,а если поднапрягусь-то и за сотку в месяц.Если не веришь- приходи фасады обшивать,1000р/м2.Слабо? Холодно,руки мёрзнут,дохлый?Вот и помалкивай и скули дальше.А я не жалуюсь.
        2
    • Горожанин.
      08 янв. 2025 г., 4:11:32
      Ответить
      Рынок труда как и любой другой работает. Надо достойную зп иди учись, переучивайся, повышай свой проф.уровень и продавай себя работадателю достойно, а так такси, разносчик пицы и роллов твоя судьба а не 70к.
      2
  • alien
    07 янв. 2025 г., 14:09:30
    Ответить
    Конечно, иного отношения и не стоит ждать - НАДО декларировать о низкой безработице, указивка такая. Задачи обеспечить работой всех не стоит - это у большевиков было так...
    Люди становятся зависимы от обстоятельств, от работодателя, от жизни, ведь мы живём, что бы работать, а не работаем, что бы жить...
  • Паромщик
    07 янв. 2025 г., 15:13:05
    Ответить
    Требуется 4 человека, 8-ми часовой день, работы зимой, почти нет. Сиди и жди. Не идут. ЗП выше мрот.
    1
    • Asf71
      07 янв. 2025 г., 15:17:33
      Ответить
      Выше на 26 копеек?
      • Паромщик
        07 янв. 2025 г., 15:40:19
        Ответить
        71-у
        Тебе кто то дает больше за просиживание выданных штанов на рабочем месте?
        • Хип
          07 янв. 2025 г., 16:57:07
          Ответить
          Я готов просиживать, скиньте в личку координаты.
          • Паромщик
            07 янв. 2025 г., 17:15:32
            Ответить
            Хипу
            Что можешь, кроме копать?
            • Брат
              07 янв. 2025 г., 17:59:35
              Ответить
              Могу не копать...
            • могу
              07 янв. 2025 г., 19:58:39
              Ответить
              Есть пить дремать
    • где?
      08 янв. 2025 г., 11:43:57
      Ответить
      дай контакт для связи, пойду
  • Сдается мне
    07 янв. 2025 г., 15:18:15
    Ответить
    Что свободных вакансий в Ж.Доме нет...
  • Ухта
    07 янв. 2025 г., 17:53:22
    Ответить
    Куда уехал Цирк (ЦЗН)??!
    Подскажите пожалуйста - куда переместился "Центр Занятости Населения" в г. Ухта??!
    Раньше, он находился в здании Ухтинского КУМИ, возле ТЦ "Бенилюкс". Теперь, там все вывески убраны с лицевой стороны, и дверь закрыта.
    • в
      07 янв. 2025 г., 20:00:21
      Ответить
      Инете сайт, Коми Цзн
    • кстати
      07 янв. 2025 г., 20:01:29
      Ответить
      Смотрел по Ухте вакансии. Вывешено их 6 штук. Не шучу! Факт!
      • .
        07 янв. 2025 г., 22:47:00
        Ответить
        Как вы смотрели? На сайте сейчас проф.работы, а через его приложение "Работа России" видно 740 предложений по Ухте.
    • Красноармеец Петруха
      07 янв. 2025 г., 22:21:30
      Ответить
      " Райком закрыт, все ушли на фронт!"
  • Рес
    07 янв. 2025 г., 22:58:25
    Ответить
    "Рынок труда республики столкнулся с вызовом — становится все меньше предложений о работе, самих работников и безработных." Логично же, с уменьшением населения уменьшается все остальное.

  • У нас на Монди
    08 янв. 2025 г., 0:52:48
    Ответить
    Спокойно 65 -70 выходит,это у монтажников
    А если сварщик хороший или аргонщик- то и за сотку без балды.Всё зависит от разряда 350-400/час.За сорок пусть вялое быдло пашет.
    1
    • Вот же австрийские буржуины вас разбаловали!
      08 янв. 2025 г., 7:32:08
      Ответить
      Ничего, предприятие передали правильным пацанам, щас они порядок наведут. Урезать ЗП не станут, конечно, но и поднимать не будут, а цены на всё, сам видишь, растут.
  • Ов Ним Вич
    08 янв. 2025 г., 1:16:18
    Ответить
    Ну если плату за труд на вакантных должностях реально оценивать в размере стоимости плошки ветхозаветной чечевичной похлёбки или тарелки постного горохового супа, то количество вакансий в республике превысит в три раза не только количество безработных в республике и даже не численность населения всей Коми, но и численность населения Франции или даже двукратную численность населения Великобритании...
  • Викторвпкансии