content/news/images/179853/BOB_9443-kopiya-2.jpg
15:44, 01.01.2025 / ЭКОНОМИКА

В России вырастет МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2025 году составит 22 440 рублей. Таким образом он увеличится на 16,6%.

В России вырастет МРОТ
Фото БНК

Рост МРОТ поспособствует увеличению зарплаты около 4,2 млн работников. В 2024 году минимальный размер оплаты труда составлял 19 242 рубля, пишет ТАСС.

Увеличение минимального размера оплаты труда является одной из национальных целей развития России до 2030 года. «Майским указом» президент РФ Владимир Путин закрепил, что МРОТ должен расти опережающими темпами и достичь не менее 35 тыс. рублей в месяц к 2030 году.

МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета НДФЛ. Работодатель не имеет права платить меньше - за это его могут оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности. Помимо зарплаты, от величины МРОТ зависит расчет оплаты больничного, пособия по беременности и родам и ряда других социальных выплат.

Размер МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и является единым для всей страны. При этом субъекты РФ могут устанавливать свой уровень минимальной зарплаты в регионе - главное, чтобы он был не ниже федерального.

С 2000 года минимальный размер оплаты труда в России менялся 26 раз (включая повышение с 1 января 2025 года).

1961

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Иван
    01 янв. 2025 г., 16:08:40
    Ответить
    .
    Мрот выше,заработанных пенсионных балов будет меньше,в результате пенсия минимальная
    • Да
      01 янв. 2025 г., 19:03:24
      Ответить
      Мрот то растет, но както хиленько
      А вот цены бодренькие.
      Что то нас ждет летом. Там же индексация ЖКХ.
      Будем ужасаться? Но на кухне. Нев народе же!
      • С 1 апреля начнём смеяться
        01 янв. 2025 г., 20:51:33
        Ответить
        Как только первый квартал завершится
        Почти как при коронухе шарахнет.
  • Дмитрий
    01 янв. 2025 г., 16:18:49
    Ответить
    В России вырастет все, вслед за МРОТ
    Одни и те же грабли на протяжении 20 лет
    И не надоело господам наверху, заниматься Эксгибиционизмом
    • Мите
      01 янв. 2025 г., 19:04:43
      Ответить
      А тебе
      Не надоело?
      1
  • мрот компот
    01 янв. 2025 г., 17:28:44
    Ответить
    Не имеет аналогов в мире.
  • Бурлун
    01 янв. 2025 г., 20:02:13
    Ответить
    У меня с нового года тоже что-то подросло.
  • Коми Як
    01 янв. 2025 г., 21:12:53
    Ответить
    Если Вы заметили
    Цены выросли, и растут на ВСЁ.
    Водовка с 28 декабря, подорожала сразу аж на 21 процент!!! А сколько процентов, у нас официальная инфляция?!
    Мне кажется, что "нашу" власть - жадность погубит. Если б я был царём - то на всё бы повышал ценник, но алкоголь не трогал. Прибыль от алкоголя, просто умопомрачительная! А тот эффект, который он творит - вообще выше всяких похвал! Вы вообще представляете, что может натворить, протрезвевший народ?!!
    Я вот чувствую, что многие скоро сильно урежут, свою алкогольную зависимость! И тогда...
  • Это очень интересно
    01 янв. 2025 г., 23:00:49
    Ответить
    А ещё интересней, как изменятся зарплаты воспитателей в связи с этим, и в связи с очередным повышением зарплат бюджетников, о чем было громогласно заявлено.
    Или так и будем получать мрот наряду с техперсоналом?
    • Не чего
      02 янв. 2025 г., 1:15:09
      Ответить
      Не подымется
      Тольку нет в прднятии зарплаты когда цены растут в два раза выше чем поднятие зарплаты. Это только цены а ещё есть рос платежей за ЖКХ. Кароче толку не будет государство не сможет уже не чего сделать.
  • Ага
    02 янв. 2025 г., 1:12:04
    Ответить
    Давай
    Давай стране МРОТ только толку нет и не будет. Вы не вывезли эту коляску господа обманщики