content/news/images/179798/BOB_0351.jpg
09:00, 30.12.2024 / ТЕХНОЛОГИИ

В России запретили интернет-звонки на мобильные и стационарные телефоны для борьбы с мошенничеством

Как это решение скажется на пользователях телефонной связи, разъяснили в Минцифры.

В России запретили интернет-звонки на мобильные и стационарные телефоны для борьбы с мошенничеством
Фото БНК

Правительство России утвердило изменения в регулировании связи, которые упростят лицензирование и помогут бороться с телефонным мошенничеством. Главные моменты разобрали в телеграм-канале цифрового ведомства.

IP-телефония продолжает работать

Услуги связи с использованием IP-телефонии не запрещаются и будут продолжать оказываться. Для этого необходима лицензия на оказание услуг телефонной связи. Для большинства добросовестных операторов ничего не изменится, так как они уже имеют такую лицензию.

Почему это важно

Документ запрещает использовать определённый тип лицензии для звонков через интернет, которые могут «выдавать себя» за обычные звонки с городского или мобильного телефона.

Мошенники использовали несовершенство регулирования для данной лицензии, поскольку это позволяло подменять номера. Например, злоумышленники при звонке через интернет использовали такие номера, представляясь сотрудниками банка или компании, чтобы получить личные данные гражданина.

Теперь такой вид телефонного мошенничества будет ограничен.

Изменения не затронут простых граждан, пользующихся голосовой связью в мессенджерах, так как общение в таком случае происходит без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи.

Переходный период

Все необходимые для граждан услуги связи будут оказываться. У операторов будет достаточно времени адаптироваться к новым правилам. Постановление вступает в силу только 1 сентября 2025 года, изменения можно вносить без уплаты госпошлины и с рассмотрением заявления всего за пять рабочих дней.

2794

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    30 дек. 2024 г., 9:30:50
    Ответить
    И брюки-клёш запретить, срочно. А то опять в моду входят, вражеские разработки. И тогда всё будет хорошо точно. ))
    14
    • Мы
      30 дек. 2024 г., 11:27:59
      Ответить
      Любим запрещать
      Но результат получаем обратный. И с алкоголем боролись неоднократно. Работать надо!
      3
  • Под
    30 дек. 2024 г., 9:37:53
    Ответить
    Эти старики скоро все запретят.
    9
    • Сотовая связь умрет???
      30 дек. 2024 г., 10:46:17
      Ответить
      Пора искать пейджеры))))
      4
      • Моссад
        31 дек. 2024 г., 0:01:53
        Ответить
        Можем продать недорого.
  • Иван
    30 дек. 2024 г., 9:38:44
    Ответить
    .
    Давно пора
    1
  • Е
    30 дек. 2024 г., 9:53:23
    Ответить
    Какой-то Чарли Чаплин из госдуры сказал, что теперь пенсия будет 24₽, ураааа.
    2
    • А это анекдот!
      30 дек. 2024 г., 10:08:53
      Ответить
      Чарли Чаплин сказал.
      1
    • что
      30 дек. 2024 г., 13:14:35
      Ответить
      еще ожидать от артистов, спортсменов и торговцев в думе
      1
  • Т.е., наказывать жуликов не планируется?
    30 дек. 2024 г., 10:10:47
    Ответить
    Исполнителям удлинять срок, а организаторов сажать в камеры к их бывшему подучётному контингенту?
    • Это не наш метод!
      30 дек. 2024 г., 10:12:12
      Ответить
      Для борьбы с автоугонами - запретить машины!
      1
  • Интернет
    30 дек. 2024 г., 10:13:38
    Ответить
    Дай дураку телефон - так он лоб расшибёт
    1
  • Наташа
    30 дек. 2024 г., 10:21:28
    Ответить
    Думаю на новыи год заменить селедку под шубои на форшмак.киньте рецепт проверенныи
    3
  • ???
    30 дек. 2024 г., 11:26:01
    Ответить
    Я ничего не поняла. Куда звонить можно. Куда нельзя. Объясните русским языком.!!!
    1
    • ооо
      30 дек. 2024 г., 11:55:09
      Ответить
      Звони куды хочешь.
  • Агаа
    30 дек. 2024 г., 12:02:16
    Ответить
    И загремишь под фанфары
  • В сентябре 25-го? Серьёзо?
    30 дек. 2024 г., 15:00:12
    Ответить
    Они решили мошенников предупредить.
    Типо.... даём вам время перестроить работу, найти новые подходы...
    До лета спрачитесь? Господа мошенники?
    Нет не справимся ещё и отпускной период!
    Ну, хорошо, тогда до сентября....
  • Помню под конец СССР
    30 дек. 2024 г., 17:20:52
    Ответить
    запретили свободную продажу пишущих машинок.
    Не помогло.
    Рекомендации специалиста запретить:
    1. Контрацептивы,
    2. Коммуникаторы,
    3. Компьютеры
    4. Выездной туризм,
    5. Выдвижение независимых кандидатов,
    6. Враждебные источники информации на любых носителях.
    1
    • Пункт 5 давно выполнен.
      31 дек. 2024 г., 0:05:00
      Ответить
      Сейчас Минфин и Центробанк старательно выполняют п.3 и п.5. Когда выполнят, займутся п.1
      • Очепятка.
        31 дек. 2024 г., 0:05:26
        Ответить
        Сейчас выполняют п.3 и п.4
  • Саша
    30 дек. 2024 г., 22:30:40
    Ответить
    Теперь такой вид телефонного мошенничества будет ограничен. Это цитата из текста ! А просто убрать мошенничество в системе связи нельзя ? Деньги ушли на неизвестный счёт ! Да что вы гоните ! Не бывает счёта без банка И всех реквизитов ! Достали уже пудрильщики мозгов !