content/news/images/179443/ANT_6323_preview_610.jpg
12:28, 20.12.2024 / ПОЛИТИКА

Политолог Михаил Виноградов о Ростиславе Гольдштейне: «Ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов»

Президент Фонда «Петербургская политика», политолог, регионовед Михаил Виноградов прокомментировал слова президента России Владимира Путина во время прямой линии о назначении врио главы Коми Ростислава Гольдштейна.

Политолог Михаил Виноградов о Ростиславе Гольдштейне: «Ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов»
Фото из архива БНК

Как отмечает политолог, слова Владимира Путина про «хорошего руководителя», «чуткого человека», «очень стабильного и системного» выбивались из довольно сухих характеристик, который он обычно дает новым губернаторам:

«Назначение Гольдштейна в Коми действительно было неожиданным для многих, поскольку выглядело избыточно рационально даже без сравнения с назначением Хинштейна. В последние 9 лет с момента не самого выразительного «дела Гайзера» федеральная власть не слишком часто комментировала Коми, чиновники не очень любили туда ездить, а присланные губернаторы – Гапликов и Уйба – не дорабатывали даже до конца первого срока. После этой неловкой паузы Центр сегодня показал, что не просто помнит о Коми, но и делает на республику ставку. Да и сам Гольдштейн в первые недели после назначения проявил себя весьма ярко. Тем более что ему – выходцу из Коми, побеждавшему там несколько раз на депутатских выборах – не было необходимости знакомиться ни с картой, ни с кадрами. Он уже обозначил стиль жестких требований к команде. А обещание «расстреливать на месте» (держим кулаки, что это фигура речи) чиновников, пытающихся пустить ему пыль в глаза, показали отсутствие иллюзий, которыми часто обволакивают новых назначенцев», — добавил Михаил Виноградов.

По его словам, Коми – один из самых недооцененных регионов

«Там, казалось бы, воплощена мечта среднестатистического губернатора – имеются нефть, газ, уголь, драгоценные металлы. Однако «забвение» республики обострило целый ряд проблем – глубокий уровень накопленной за последние годы депрессии граждан, разбалансированность элит, дефицит позитивных новостей, слабость лоббистских позиций в Москве».

Также политолог выделил сильное качество Ростислава Гольдштейна – прагматизм в публичной активности:

«Он неплохо умеет и в PR, однако для него это скорее инструмент достижения целей (в том числе и лоббистских), а не следствие собственной медиа-зависимости. А в PR его ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов и разрушение ставшего привычным стереотипа про то, что новый губернатор нередко еще хуже предыдущего».

1145

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Цыплят
    20 дек. 2024 г., 12:30:47
    Ответить
    По осени считают. Веры уже нет, очередной засланный казачок
    • Пенсионер
      20 дек. 2024 г., 12:42:47
      Ответить
      Нельзя быть немного беременной или недолюбленной.
    • аа
      20 дек. 2024 г., 12:44:56
      Ответить
      да все обещают в начале правления!!!! а потом пыл куда то улитучивается, просто реально Москва не считает нужным финансировать наши регионы!!!!! вот и все
      • Москва
        20 дек. 2024 г., 13:42:19
        Ответить
        ответите за Шиес
        • Шиес
          20 дек. 2024 г., 14:37:45
          Ответить
          ответили уже. Помойки нет.
      • *
        20 дек. 2024 г., 14:49:25
        Ответить
        Москва не считает нужным финансировать
        Москве незачем финансировать Коми, достаточно не забирать подчистую все ресурсы.
  • Проктолог
    20 дек. 2024 г., 12:37:54
    Ответить
    Это как ?
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2024 г., 12:39:50
    Ответить
    А кого они не хвалили, эти политологи за деньги, которые их протеже им платили?!
    .
    Политолог, это протигосподи в политике.

    Они хвалили и Торлопова, и Гайзера, ставя его, по рейтингу доверия Президента, даже выше Кадырова (и это менее, чем за месяц до ареста))), и Гапликкова, и Уйбу.
    НО никто из них же о них после их досрочного ухода.

    Дела покажут.

    Я вот и к Гайзеру, и у Гапликову, и с Уйбой два раза встречался по выопросу ужасного состояния объектов культурного наследия в регионе и особенно в Сыктывкаре.

    Но Гайзеру было до звезду потому, что с этого поиметь было нечего, а Гапликову с Уйбой потому, что они вахтовики, им до звезды полярной наше наследие. Набили карманы и свалили.

    Вот передал отчёт о состоянии культурного наследия в регионе Гольдштейну и на приём записался. Но учитывая, что моя очередь 457-я, культурному наследию в регионе придёт окончательный звиздец.
    Всё постигнет участь школы №23.
    1
    • Иосиф
      20 дек. 2024 г., 12:43:45
      Ответить
      Головокружение от успехов.
    • Влад
      20 дек. 2024 г., 13:03:49
      Ответить
      Где вы в Коми нашли культурное наследие, кроме лесов?
      24
      • Яг Морт
        20 дек. 2024 г., 14:38:41
        Ответить
        Так, а в лесу кто?
    • журналист Соловьёв
      20 дек. 2024 г., 13:43:57
      Ответить
      Я решаю кому награды и звания
    • гришман
      20 дек. 2024 г., 13:58:56
      Ответить
      А кого они не хвалили, эти политологи за деньги, которые их протеже им платили?
      а чего эти политолухи еще могут? их же сразу закроют, если они не по профилю будут вещать.
      а на объекты культ наследия будут и дальше все чихать. потому что это издержки. а власть у нас бизнес-проект. бабло заплатил - власть получил. остальным холопам скинул копейки, чтоб не померли, и пообещал светлое будущее. вот вся поднаготная.
    • Ленин владимир
      20 дек. 2024 г., 15:57:41
      Ответить
      Товарищ Щиголев,а вы как ходоки к Ленину приходили,попробуйте.
      Может и подымем культуры Коми с колен!!!
      Того и глядите вас врио примет!!!!

      Посох,лапти,котомку и вперёд в жёлтый дом.
      2
    • Очепятка
      20 дек. 2024 г., 16:26:18
      Ответить
      ... школы № 13.
    • Уважаемый,
      20 дек. 2024 г., 19:18:49
      Ответить
      И где у нас культурное наследие? Дороги бы сделали и то хорошо!
  • 111
    20 дек. 2024 г., 12:42:00
    Ответить
    Слово "недолюбленность" в наше время звучит как-то стрёмно....
  • колония
    20 дек. 2024 г., 12:43:32
    Ответить
    недолюбленнная, ахахахах, звучит многообещающе ...
    • Ну всё
      20 дек. 2024 г., 13:07:39
      Ответить
      Щас нас залюбят в усмерть, совсем никого не останется
      • И
        20 дек. 2024 г., 13:35:51
        Ответить
        Выгребут последнее.
        • Ой
          20 дек. 2024 г., 19:21:33
          Ответить
          Пшепрашам бардзо, пановье, выгребут последнее - это из выгребных ям? Таки на здровье!
  • Любовь
    20 дек. 2024 г., 13:24:34
    Ответить
    федерала к региону соответствует традиционным нормам и укладу?
  • 2024
    20 дек. 2024 г., 13:29:15
    Ответить
    "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь".
  • Горожанин.
    20 дек. 2024 г., 13:47:43
    Ответить
    А выборы будут? Если будут кто будет аппонент ему. Или как в песне у "Шнура " про выборы.
  • Минусов
    20 дек. 2024 г., 14:21:57
    Ответить
    у него
    всего один - он не выходец из Коми с высшим образованием
  • С Петербурга
    20 дек. 2024 г., 14:40:45
    Ответить
    Конечно виднее попу мира
  • Арлекино
    20 дек. 2024 г., 14:49:58
    Ответить
    недолюбленность
    А в чем причина "недолюбленности" ? Виноградов так и не сказал.
    А это самое главное !
    Как это преодолеть, что сделать?
    И это без ответа.
    Как говорят - пустой разговор.
  • пу и
    20 дек. 2024 г., 15:23:07
    Ответить
    уже
    мочить в сортире уже было,съесть каску на рельсаах уже было,добавим одну тысячу рублей и заживем,уже было-может кто-то еще что добавит?
  • фосфат
    20 дек. 2024 г., 15:26:01
    Ответить
    память
    а кто-нибудь помнит что случилось с м.евдокимовым и ген.лебедем7
  • Житель Коми
    20 дек. 2024 г., 16:03:06
    Ответить
    Пока могу выразит Ростиславу Гольдштейну уважение, как и Гайзер думает о местных коммерсантах и работниках местного бюджета
    • Жителю
      20 дек. 2024 г., 16:04:29
      Ответить
      Правильно это же опора региона, а то предыдущие только пилили и пилили ее.
    • жителю
      20 дек. 2024 г., 16:14:20
      Ответить
      "мы одной крови - ты да я..."
  • Морт
    20 дек. 2024 г., 16:03:52
    Ответить
    Это он мягко высказался о недолюбленности, давно уже слышал, что живущих в таких как РК за людей они не считают. Наверно не ожидали, что нелюди не смирятся с московским мусором ))
  • БиБи-ханум
    20 дек. 2024 г., 17:16:16
    Ответить
    «Ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов»
    Недолюбленость- это на пол-шишки, а если долюбят, тогда - на полную...во все технологические отверстия)))