content/news/images/179402/333.png
12:52, 19.12.2024 / ЭКОНОМИКА

Владимир Путин ответил на вопрос о росте цен в стране

На прямую линию президента России поступило множество вопрос о подорожании хлеба, рыбы, молока, масла, яиц, топлива. Владимир Путин прокомментировал эту ситуацию.

Владимир Путин ответил на вопрос о росте цен в стране

Отвечая на вопрос о росте цен, он отметил, что есть субъективные и объективные факторы. По его словам, что на рост цен повлиял, в частности, рост потребления: доходы у россиян росли быстрее, чем нарастала товарная масса и выпуск продукции.

В частности, в стране растет производство продуктов питания. Россия обеспечивает себя мясом на 100%, но его потребление в стране составляет 80 килограммов мяса на человека в год (в мире – в среднем 42 килограмма мяса на человека). Потребление мяса выросло вдвое за последнее время.
Растет и производство молока, но увеличивается и его потребление. Его не хватает для производства масла.

888.png

— Рост цен на масло — 33-34%, может, где-то и больше. Просто продуктов не стало больше на столько, на сколько возросло потребление, — пояснил он.

777.png

Вторая и третья объективная причина — неурожай и рост мировых цен на некоторые продукты.

— Но есть и субъективные причины. Есть и недоработки наши. Некоторые эксперты полагают, что ЦБ мог эффективнее и раньше начать использовать определенные инструменты, не связанные с повышением ключевой ставки, — сказал Владимир Путин.

555.png

Он добавил, что «правительство работает эффективно, но неплохо было бы поработать своевременно и в отраслевом плане, в отраслевом разрезе».

— Рост цен — плохая и неприятная вещь. Но надеюсь, что, сохраняя макроэкономические показатели, мы с этим тоже справимся.

2759

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Я
    19 дек. 2024 г., 13:01:32
    Ответить
    Даша задала вопрос. Кинозалы в деревнях Арктической зоны. Ууужааас.
    • Да уж
      19 дек. 2024 г., 17:26:25
      Ответить
      Граждане стали жрать в три горла
      Разве таких прокормишь?!
      • Ага
        19 дек. 2024 г., 17:28:09
        Ответить
        Молодец шучалина!
        Наша жмзнь - кино. Но мы садимся на разные ветки
      • 333
        19 дек. 2024 г., 18:27:35
        Ответить
        рост цен
        Если один чел в год съедает 80 кг мяса, то семья в 5 чел может съесть пол-тонны!!!
        во живём, во жрем!
        И кто писал ВВП этот текст ответа? Явно тот, кто много ест!
        • Лицо определенной национальности
          20 дек. 2024 г., 12:41:24
          Ответить
          80 кг. Да я барашка каждый дэнь жарю!
    • Че ужос - то?
      19 дек. 2024 г., 18:38:34
      Ответить
      В каждый чум - кино! А летом - шапито!!! И чтоб клоуны. Каа тока Д. Шучалину уволят, примем в труппу первого в мире арктического цирка.
    • Вася
      20 дек. 2024 г., 3:43:28
      Ответить
      Если бы задала правильный вопрос, задавалку бы прикрыли. Как будто впервые, там все репетируют заранее.
  • Сосногорск
    19 дек. 2024 г., 13:02:43
    Ответить
    Вопрос Шучалиной: какое кино??? Какие кинотеатры??? У нас проблем что ли действительно первичных по решению и скорости нет?????!!!!! Я просто в шоке!!!!!!
    • Мэм
      19 дек. 2024 г., 13:14:20
      Ответить
      Арктика
      Даша опять отм. Теперь Гольдштейну.
      После ее выступления выключили трансляцию: все заранее спланировано. Этой тетке каждый год дают возможность задать вопрос и она задает такой, что сразу хочется отм. Какой архиважный вопрос- кинозал в заполярье! Без него и жизнь не жизнь.
      Все эти вопросы и ответы заранее срежессированный цирк. ..
      • Режиссер
        19 дек. 2024 г., 13:32:17
        Ответить
        Кино и немцы.
  • ЕС
    19 дек. 2024 г., 13:03:03
    Ответить
    Дарья наконец-то толковый вопрос задала. Ну хотя бы отлтчный от других. Но так некрасиво закричала
    30
    • Хз
      19 дек. 2024 г., 13:09:46
      Ответить
      Как насчет зарплат, дорог и доступной медицины???

      Сейчас людей на севере нужно держать всеми силами...
      А народ отъезжает
      • По существу
        19 дек. 2024 г., 13:33:16
        Ответить
        Как а лужу.
      • Народ
        19 дек. 2024 г., 14:46:47
        Ответить
        Отьезжает на кладбище.
      • Да
        19 дек. 2024 г., 17:30:47
        Ответить
        Отъезжает
        Уже даже и крыщами
      • Морт
        20 дек. 2024 г., 12:43:03
        Ответить
        зачем держать? Нету такой цели.
  • ЕС
    19 дек. 2024 г., 13:04:09
    Ответить
    Уже давно в деревнях про кино говорили. Вопросец с бородой
    5
  • Истина
    19 дек. 2024 г., 13:08:33
    Ответить
    Рост цен
    Дааааа уж, жрать мы стали , ох, как много. Жрем и жрем. Производители не успевают производить.
    80 кг мяса в год на человека! Если под мясом рассматривать только курицу с антибиотиками, то может и так, потому что говядина со свининой многим не по карману. Мясо жрем , потому что рыба очень дорогая.... видимо, рыбаки не успевают ее ловить: все сжираем!
    Ах, как хорого мы живем!
    • проблему с яйцами решили же
      19 дек. 2024 г., 13:52:28
      Ответить
      как объяснили : рост цен на яйца вызван дефицитом , который возник из-за индексации доходов граждан .
  • 111
    19 дек. 2024 г., 13:09:51
    Ответить
    Даша, конечно, еще та Проданова. Стала благодарить за Гольдштейна. Уйба для нее отработанный материал, и можно уже поглумиться над ним.
  • А я тут ни при чём
    19 дек. 2024 г., 13:27:17
    Ответить
    Его тупая политика, конечно же не является причиной роста цен
    • рост цен
      19 дек. 2024 г., 13:53:57
      Ответить
      не было команды на рост цен
  • Гость
    19 дек. 2024 г., 13:38:55
    Ответить
    Больше нет других проблем , как отсутствие кинотеатров в селах. Вот эта Дарья-отм. До этих сел еще доехать надо . Отсутствие дорог , газа и электричества . Вся республика погрязла в наркомании и еще какой ! А у нас оказывается кинотеатров не хватает…. Да уж , который год скрывают истинное состояние республики .
  • Силуанов
    19 дек. 2024 г., 14:02:42
    Ответить
    если не покупать то и роста цен нет
  • Евгений
    19 дек. 2024 г., 15:13:52
    Ответить
    Рост цен!!!
    Люди, когда это всё закончится??? У товарища всегда виноваты какие-то объективные и субьективные причины. Но, он их назвать и перечислить не может. Выдумывает непонятно откуда взявшийся рост потребления. Обожрались мясом, которое скоро себе позволит не каждый и сможет. Надоело враньё постоянное.
    • Пессимист
      19 дек. 2024 г., 15:25:03
      Ответить
      Да потому что он не экономист и не хозяйственник!!!!!!
      Если он прослушал курс лекций по экономике,то это его не делает специалистом в управлении экономики.

      Вот он и пургу несёт,что помощники в наушник диктуют и по бумажке читает.
      1
      • Оптимист
        19 дек. 2024 г., 16:33:08
        Ответить
        Кстати да набор фраз без существа.
      • Нет
        19 дек. 2024 г., 17:35:17
        Ответить
        Он не слушал курс экономики
        Он в универе плчти не учился
        Погуглите
    • мясо
      19 дек. 2024 г., 15:49:21
      Ответить
      рост цен
      Если один чел в год съедает 80 кг мяса , то семья из пяти человек съедает почти пол-тонны! Мама дорогая, какие же мы обжоры!
      отм.
  • Кривое зеркало
    19 дек. 2024 г., 15:22:31
    Ответить
    Ответ великого экономиста!!!!
    • Да
      19 дек. 2024 г., 17:36:36
      Ответить
      Вы же знаете
      Доктор наук
  • Вера
    19 дек. 2024 г., 15:51:16
    Ответить
    Была лучшего мнения о Даше .разочаровала полностью.
    1
  • Е
    19 дек. 2024 г., 18:06:47
    Ответить
    Столько комментариев и ни одного положительного. Кто тогда эти 81 процент? Где они? Заткнули бы мощными, обоснованными комментами всех горлопанов, не верующих в золотые слова докладчика.
  • Голодный
    19 дек. 2024 г., 21:36:28
    Ответить
    Вот интересно,в какой России доходы так росли,что спровоцировали рост цен? Ну да,олигархи тоже Россияне,только с двойной родиной.Вот у них то доходы и росли.Может уже пора пересмотреть итоги прихватизации? Разочарование полное от итогов линии.
  • БиБи-ханум
    19 дек. 2024 г., 21:37:58
    Ответить
    ЦБ мог эффективнее и раньше начать использовать определенные инструменты, не связанные с повышением ключевой ставки, — сказал Владимир Путин.
    Причем, ЦБ гадит не в первый раз, а Элечка живет и процветает(((
    1
  • На рост цен повлиял рост потребления
    19 дек. 2024 г., 21:48:52
    Ответить
    Доходы у россиян росли быстрее, чем нарастала товарная масса.
    А позвольте спросить, с чего вдруг у россиянина-токаря выросла зарплата, но не выросло количество производимых им гаек?
  • Александр
    20 дек. 2024 г., 10:39:02
    Ответить
    Гольдштейн
    Как мы поняли из слов призедента ни каких достижений у этого человека за время его работы на государства нет.Благодарить что назначили местного тоже не логично Спиридонов,Торлопов,Гайзер воровали больше чем пришлые.а Гольштейн был при них депутатом от республики.Системный человек.Так что дальше будем смотреть кино про жизнь" Города глупова" и его губернаторов.