
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
Жительница Печоры установила приложение на смартфон и потеряла 420 тысяч рублей
По инструкции неизвестных «консультантов» женщина также стала должником: на ее имя во время беседы оформили заем.
В дежурную часть отдела МВД России по Печоре обратилась 52-летняя сотрудница детского учреждения с сообщением о краже с ее банковского счета 650 тысяч рублей.
Полицейские установили, что заявительнице позвонил незнакомец и представился сотрудником службы Росфинмониторинга. Он заявил, что банковский депозит женщины атакуют зарубежные хакеры. Чтобы обезопасить деньги, «консультант» убедил свою жертву включить на телефоне функцию демонстрации экрана и установить якобы антивирусное приложение, которое на деле оказалось программой удаленного доступа к мобильному банкингу.
В результате этой аферы у владелицы банковского счета были похищены 420 тысяч рублей ее личных сбережений. Также злоумышленники оформили на ее имя заем в 230 тысяч рублей и отправили на свои виртуальные кошельки. Ущерб составил 650 тысяч рублей.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК «Кража с банковского счета», сообщает МВД по Коми.
Полиция настоятельно рекомендует прервать телефонный разговор с незнакомцами, если речь заходит о безопасности вашего счета и о проведении каких-либо финансовых операций. В этом случае необходимо самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на вашей банковской карте, и уточнить полученную информацию. Также нельзя устанавливать на телефон никакие приложения по просьбе неизвестных собеседников.
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

Комментарии (4)
Вопрос в другом - когда закончится это полнейшее безобразие - когда один человек перестанет позволять себе обманывать другого, позволять себе брать чужое, красть, врать, не чувствовать боль и горе других людей?
Когда человек перестал быть человеком?