content/news/images/179330/008-0.jpg
14:41, 17.12.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми снова хотят повысить тарифы на полеты внутри республики

Не найдя с первого раза самолет для полетов по региону, «Комиавиатранс» объявил повторный аукцион на фрахтование воздушного судна, увеличив сумму будущего контракта. И обратился в комитет по тарифам с предложением увеличить стоимость билетов. Последний раз цены пересматривались в октябре.

В Коми снова хотят повысить тарифы на полеты внутри республики

Поправки в приказ о фиксированных тарифах на перевозки грузов, пассажиров и багажа, которые выполняет АО «Комиавиатранс» на АН-24, опубликовал республиканский комитет по тарифам.

Как говорится в пояснительной записке, проект нормативного акта подготовлен по результатам рассмотрения предложения перевозчика. В документе перечисляются только три маршрута (сейчас их пять). По всем ним собираются увеличить тариф на 15%. На столько же тарифы повысились в октябре. В случае утверждения применяться расценки будут с 1 января 2025 года.

008(1).jpg

В комитете сообщают, что предложенные уровни тарифов в установленном порядке согласованы с министерством экономического развития, промышленности и транспорта Коми. При этом тарифы пока что являются проектными — они могут быть изменены при рассмотрении проекта приказа на заседании правления ведомства.

Общественное обсуждение поправок в приказ завершится 26 декабря.

*** До середины августа этого года между городами республики летал Як-40 «Вологодского авиационного предприятия» по договору с «Комиавиатрансом». Из-за активной эксплуатации самолет пришлось отправить на техобслуживание. Его заменил Ан-24, принадлежащий «ЮТэйр». Арендные платежи выросли в два-три раза, поэтому, скорее всего, и пришлось повысить тарифы в октябре.

Одновременно с этим «Комиавиатранс» начал поиски самолета для выполнения полетов по республике в 2025 году. Первый аукцион на фрахтование воздушного судна не состоялся — не было заявок. В начале декабря был объявлен повторный запрос котировок. Полетная программа увеличена с 700 до 1000 часов, а сумма контракта со 145,6 миллиона до 310,8 миллиона рублей.

Генеральный директор группы Utair Андрей Мартиросов недавно сказал, что компания может принять участие в аукционе, объявленном «Комиавиатрансом».

Кирилл Наумов

915

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Захарвань
    17 дек. 2024 г., 14:59:52
    Ответить
    Где
    Пудрил мозги Уйба новыми самолетами, выгнали, Будная авиация и Губернатор, никто всерьез их не воспринимает..
    3
    • Пенсионер
      18 дек. 2024 г., 6:11:07
      Ответить
      Автомобиль не роскошь, а самолёт роскошь.
  • Летчик
    17 дек. 2024 г., 15:03:26
    Ответить
    Какие тарифы? Самолётов нет, аэропорты одни и персонал. Богатая Республика Коми. А нет нечего.
    • БиБи-ханум
      17 дек. 2024 г., 18:27:52
      Ответить
      Даже диспетчеров нет, в Питер уехали.
    • И тогда поймёшь ты вдруг
      18 дек. 2024 г., 6:12:59
      Ответить
      А олени лучше.
  • не понял
    17 дек. 2024 г., 15:27:39
    Ответить
    самолета нет,тарифы есть, а почему так,или это не для среднего ума?
    • Понял
      17 дек. 2024 г., 15:54:04
      Ответить
      авиация в Коми умерла, а не умирает. ... Она умерла, потому что прошло её время.
      • Изя
        17 дек. 2024 г., 16:52:59
        Ответить
        А зачем она нужна? Летать в Усть-Цильму чтобы-что? Не надо туда летать и оттуда тоже. У главы есть вертолет, у санавиации и этого достаточно. И в Инту не надо летать и в Вуктыл, там нет ничего. Вам кагбе говорят уже 30 лет - покиньте эти места, они не предназначены для жизни. Умные уже уехали все, остались только нытики.
  • Е
    17 дек. 2024 г., 16:20:34
    Ответить
    Зато есть нехилый штат всяких бухгалтеров, юристов, менеджеров, секретарей и тп. И все они получают зарплату размером ни как в детском саду, а как в Центробанке.
    • еп
      17 дек. 2024 г., 19:01:40
      Ответить
      от начальника
      отдела до гд бабло в зарплату таскают мешками......как тут тарифы не повысить?
    • Оптимист
      18 дек. 2024 г., 6:18:17
      Ответить
      Что вы волнуетесь. Целее будете.
  • Житель
    17 дек. 2024 г., 16:27:50
    Ответить
    Не хило так. Билет до Усть-Цильмы 6800, вы считаете это нормально?Службе по тарифам (ну или прокуратуре) на заметку, билет до Питера с Сыктывкара (если берешь хотя бы за 3 недели до вылета) можно взять за 3500 - 4500. Возникает вопрос, почему до Усть-Цильмы 6800, там что, расстояние больше??? В октябре уже поднимали стоимость билетов, теперь с января, это что получается - теперь каждый квартал будут поднимать? Может стоить проверить зарплатные хотелки Комиавиатранса?
  • Житель
    17 дек. 2024 г., 16:30:37
    Ответить
    Исправление опечатки
    Не хило так. Билет до Усть-Цильмы 6800, вы считаете это нормально?Службе по тарифам (ну или прокуратуре) на заметку, билет до Питера с Сыктывкара (если берешь хотя бы за 3 недели до вылета) можно взять за 3500 - 4500. Возникает вопрос, почему до Усть-Цильмы 6800, там что, расстояние больше??? В октябре уже поднимали стоимость билетов, теперь с января, это что получается - теперь каждый квартал будут поднимать? Может стоить проверить зарплатные хотелки Комиавиатранса?
    • Пассажир
      17 дек. 2024 г., 16:31:35
      Ответить
      Не хило так. Билет до Усть-Цильмы 6418, вы считаете это нормально?Службе по тарифам (ну или прокуратуре) на заметку, билет до Питера с Сыктывкара (если берешь хотя бы за 3 недели до вылета) можно взять за 3500 - 4500. Возникает вопрос, почему до Усть-Цильмы 6800, там что, расстояние больше??? В октябре уже поднимали стоимость билетов, теперь с января, это что получается - теперь каждый квартал будут поднимать? Может стоить проверить зарплатные хотелки Комиавиатранса?
  • Светлана
    17 дек. 2024 г., 16:40:47
    Ответить
    Напишите, что за 30 лет подешевело
    Только -это жизнь
  • 111
    17 дек. 2024 г., 19:08:08
    Ответить
    С ума посходили что ли??? 311 миллионов выкидывать за год аренды? Да на эти деньги самолёт можно купить
    • Сергей
      17 дек. 2024 г., 21:58:21
      Ответить
      Покупка самолëта
      Вы знаете где его можно купить?
      • Сергею
        17 дек. 2024 г., 23:26:05
        Ответить
        Самолёт Сухой Суперджет 2014 года выпуска стоит 440 миллионов рублей
        • Где то так
          18 дек. 2024 г., 6:20:02
          Ответить
          Сошёлся клином.
  • 123
    17 дек. 2024 г., 22:40:15
    Ответить
    В Комиавиатрансе работают семейными подрядами, бухгалтерию давно разогнать надо, сидят в пятницу до 12 и уходят. Все чьи то дети и родственники
    • еп
      18 дек. 2024 г., 5:53:14
      Ответить
      ну семейных подрядрв
      там нет уже....просто там присидевшиеся пенсионеры, получают пенсию, гребут баблр в зарплату от нач. отдела и выше....креатив и революции им не надо......ноловки уткнули как страусы в песок, плечики втянули......и ждут бабла в нужный день.....где это виданно, чтоб предприятие дышашее на ладан, с минимальным обьемом работы, датируемое правительством....греблр зарплаты с премиальными...и исчисляется это все десятками-сотнями тысяч.....
      1
  • d
    18 дек. 2024 г., 8:18:29
    Ответить
    Да пора закрыть нафиг этот КАТ! недоавиакомпания. Пустить в Сык Аэрофлот!
    и все стане на свои места.