content/news/images/179264/004.jpg
11:33, 16.12.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми каждая пятая семья может позволить себе недорогой автомобиль

А машину среднего ценового сегмента — только каждая тринадцатая.

В Коми каждая пятая семья может позволить себе недорогой автомобиль

Согласно данным агентства «Автостат», за 11 месяцев 2024 года в России был продан 1 миллион 447,8 тысячи новых легковых автомобилей — на 54,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В части автокредитования, по данным Центробанка России, также наблюдались очень высокие темпы роста. За 10 месяцев портфель автокредитов на балансах банков увеличился на 845 миллиардов до 2,6 триллиона рублей (плюс 60% с начала года). Для сравнения, за аналогичный период 2023 года прирост составлял 33%, или 396 миллиардов рублей.

Согласно исследованию РИА «Новости», в среднем в 2024 году в России доля семей, для которых доступно в финансовом плане приобретение в кредит и владение новым недорогим по сегодняшним меркам автомобилем (стоимостью 1,2 миллиона рублей), составила 17,6%. Как показали результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей в текущем году снизилась, главным образом из-за роста цен на автомобили и увеличения ставок кредитования.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность делать ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на его надлежащее полное содержание и совершать повседневные расходы. К доступным автомобилям эксперты отнесли технику стоимостью до 1,2 миллиона рублей, к среднему ценовому сегменту — транспорт стоимостью до 2,9 миллиона.

Лидеры рейтинга

Согласно результатам исследования, только в одном регионе больше половины среднестатистических семей могут без существенных затруднений купить в кредит и содержать новый недорогой автомобиль. Еще в двух регионах эта доля находится в диапазоне от 40% до 45%. Также неплохой результат (от 30% до 40% семей) наблюдается еще в шести регионах.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 54,7%. Второе и третье места заняли Магаданская область (44,5%) и Чукотка (43,2%). Это объясняется очень высокими по российским меркам зарплатами. В первую пятерку попали Ханты-Мансийский автономный округ (39,4%) и Ненецкий автономный округ (37,4%). Москва и Санкт-Петербург занимают шестое и десятое места соответственно. В столице уровень доступности покупки автомобиля составил 37,1%, а в Санкт-Петербурге — 28,9%.

Ситуация в Коми

Республика в рейтинге оказалась на 14-й позиции. Согласно подсчетам, в регионе 22,5% семей могут позволить себе купить и содержать недорогой автомобиль. А машину среднего ценового сегмента — 7,5%. Два года назад доли были меньше: 21,5% и 6% соответственно.

Аутсайдеры рейтинга

Для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового даже недорогого в текущих реалиях автомобиля без значительных сбережений является труднореализуемой задачей. В 21 регионе это могут сделать менее 10% семей.

Замыкают рейтинг главным образом республики Северного Кавказа: Ингушетия (2,1%), Чечня (2,4%), Дагестан (3,7%), Кабардино-Балкария (3,8%) и Калмыкия (4,2%).

577

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Однако
    16 дек. 2024 г., 11:45:18
    Ответить
    Данный рейтинг означает только то, что жители Коми закредитованы под самое "немогу". Если бы доступность автомобиля считалась без кредитных средств, то мы были бы в самом низу. Гордится нечем. При этом если сделать срез, то машину берут либо молодежь (на авось расплачусь или родители помогут) либо пенсионеры для молодежи.
    • Изя
      16 дек. 2024 г., 12:15:30
      Ответить
      Машины сейчас в основном берут военнослужащие СВО, или их родственники. Молодежь и пенсионеры в Коми могут взять только быстрый займ для покупки телефона сяоми.
      • Иося
        16 дек. 2024 г., 16:19:09
        Ответить
        Был COV врачи получали, СVO cтали военные, к чему готовиться следующему чтобы специальность получить?
    • Однакому
      16 дек. 2024 г., 13:08:49
      Ответить
      и при этом, к примеру, у бюджетников
      последние 2 года не индексировали зарплаты! Сейчас такие цены - наши зарплаты почти полностью уходят на еду. О каких кредитах тут думать и ипотеке???
      2
  • Гоша
    16 дек. 2024 г., 11:49:42
    Ответить
    Если бензин будет стоить 100 р , то начнут продавать машины, общемировая тенденция обнищание народа, дело рукотворное, нас точно потихоньку порабощают
    • Тёма
      16 дек. 2024 г., 11:54:38
      Ответить
      В смысле «если»? Есть какие-то сомнения в этом?
    • Он же
      16 дек. 2024 г., 12:19:05
      Ответить
      Гога
      Кто тебя порабощает? Кому ты нужен, Гоша? Будет бенз по 200, будешь ездить, деваться некуда. Да и кому ты продашь автохлам, если бенз по 200?
      2
    • тетя
      16 дек. 2024 г., 14:09:30
      Ответить
      обще мировая тенденция жить и развиватся, наслаждатся жизью, рукотворное обнищание только в отдельно взятом королевстве.
  • Клевета какая-то
    16 дек. 2024 г., 12:05:18
    Ответить
    Не так давно нам президент рассказал, что основная масса населения имеет доход 200 тысяч в месяц, было это в июне 24г., а поскольку, спасибо правительству, наши зарплаты растут небывалыми темпами, сейчас, думаю, доход еще больше вырос. Поэтому, чтобы купить, как нам рассказывают, простенькую машину за 1,2 млн, достаточно всего 6 месяцев покопить. Но с чего-то ради оказывается, что не вся основная масса населения легко может машину упить, нет, клевещут, что всего-то один из пяти, а остальные, оказывается нищеброды?!!! Это ужасная клевета на нашу действительность, которую мы прекрасно знаем по телевизору! А если кто меня начнет поправлять, что не может житель все 200 тыс откладывать на машину, ему еще есть надо, то я напомню, что 23.09.24г. в бнк опубоикованы данные Комистата, что средний житель Коми тратит на еду всего 8 тыс в месяц, сумма вообще непринципиальная. Поэтому предлагаю новость про машину исправить и написать, что почти все жители Коми могут легко купить новую автомашину просто откладывая лишние деньги полгода, причем это не на семью, а каждому, отдельно мужу, жене, ну и детям. То есть в год жители Еоми могут без проблем покупать от 4х машин на скмью. Каждый год. Это правда, Комистат и Президент обманывать не будут.
    • Горожанин
      16 дек. 2024 г., 12:16:50
      Ответить
      А ещё недавно он сказал, что инфляция остановилась. Интересно, а мы с ним в одной стране живём?
      • Гражданин
        16 дек. 2024 г., 12:21:40
        Ответить
        А еще он сказал, что потерпеть надо, следующие десять лет сложные будут. Корче думали дно, но снизу постучали.
  • Эй
    16 дек. 2024 г., 13:08:46
    Ответить
    Вы что там куриное?
  • яя
    16 дек. 2024 г., 13:51:05
    Ответить
    Да мы так плохо живем , машины негде ставить. А уж как мы едим в ЛЕНТУ не подъехать . Кто не работает , тот и не есть, Подработок в городе море - не .ленись. Хоть дворником по ночам как раньше . Или лучше ждать когда бабушка пенсию получит !
    4
    • ТЫты
      16 дек. 2024 г., 14:37:35
      Ответить
      ага только 90 процентов кредитные. Подработок столько, что можно еще хлеба купить на эту подработку.
  • Остальные
    16 дек. 2024 г., 14:50:19
    Ответить
    четыре семьи могут только на велосипед накопить?
    • Остальной
      16 дек. 2024 г., 16:00:47
      Ответить
      Нееее...остальные могут накопить только на самокат, ногоприводный...
  • это
    16 дек. 2024 г., 16:33:15
    Ответить
    китайское Г...... н не надо
  • Vova
    16 дек. 2024 г., 17:41:58
    Ответить
    Плохо то, что машины покупают те, кому машина на самом деле не нужна, но очень хочется :)))