content/news/images/179102/007.jpg
13:15, 11.12.2024 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитеты Коми призвали жителей отказаться от фейерверков

Об отмене новогодних салютов уже заявили два города и два района.

Муниципалитеты Коми призвали жителей отказаться от фейерверков

В Сыктывкаре салюта в честь Нового года не будет, рассказали БНК в администрации города. Схожая ситуация в Ухте. Как сообщил в телеграм-канале мэр Магомед Османов, салюта в муниципалитете не будет. Он также попросил жителей воздержаться от использования пиротехники: «Прошу ухтинцев не осуществлять запуск фейерверков в местах массового скопления людей».

К жителям Сыктывдинского района местные власти обратились с похожей просьбой: «Администрация района обращается ко всем гражданам воздержаться от запуска салютов и петард в период празднования Нового 2025 года. Считаем, что это неуместно в период проведения спецоперации, когда нашим соотечественникам необходима наша с вами поддержка и соучастие».

Глава Ижемского района Игорь Норкин также сообщил, что в связи с проведением специальной военной операции на территории муниципалитета отменены новогодние салюты.

Последний салют в Новый год был в Сыктывкаре в ночь наступления 2022 года. Без фейерверков встречали 2023 и 2024 годы.

БНК

1878

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Салют
    11 дек. 2024 г., 13:19:47
    Ответить
    К сведению чиновников был даже ВОВ. Шли бы вы лесом.
    8
    • Где
      11 дек. 2024 г., 15:32:42
      Ответить
      и в каком году
      ?
      • 5 августа 1943 года по случаю освобождения Орла и Белгорода
        11 дек. 2024 г., 15:41:06
        Ответить
        Почему надо приплетать Великую Отечественную?
        1
  • Победа !!!
    11 дек. 2024 г., 13:23:56
    Ответить
    Киев будет взят
    20
  • Житель
    11 дек. 2024 г., 13:35:41
    Ответить
    Прошу не лишать меня праздника!
    8
  • 111
    11 дек. 2024 г., 13:43:42
    Ответить
    Совсем что ли с ума посходили?Ну давайте и Новый год отменим тогда,лишим людей праздника
    11
    • 123
      11 дек. 2024 г., 15:40:43
      Ответить
      А без салюта у Вас праздник не получится что ли?*
      4
  • Не понял
    11 дек. 2024 г., 13:44:57
    Ответить
    Как это связано?
    • График такой
      11 дек. 2024 г., 14:05:43
      Ответить
      Всё строго по графику
  • 11
    11 дек. 2024 г., 13:53:57
    Ответить
    не значит по ящику вскякие увесилительные программы можно показывать а хлопнуть феерверк так нельзя.
  • горожанин
    11 дек. 2024 г., 13:58:22
    Ответить
    в тему
    Кацапы должны колокольчик повесить на нос? ))) Затейники, однако. Прощупывают , как глубоко можно еще просунуть )))
    4
  • Джонсон
    11 дек. 2024 г., 14:00:27
    Ответить
    Салют
    Согласен с 11-м. Только добавлю. Что и рекламу надо бы поприжаьь, а стригут бабло телевизионщики и некоторые "артисты". Все им денег мало.
  • Дмитрий
    11 дек. 2024 г., 14:06:26
    Ответить
    А причём здесь вообще сво и возможность детям раз в году встретить праздник, который они так ждут и любят с салютом
    Если уж зашла речь о поддержке ребят на сво, предлагаю нашим депутатам, чиновникам, отказаться от премий, новогодних корпаратов и поездок на Мальдивы
    Думаю это будет очень хорошая поддержка
  • Житель Республики
    11 дек. 2024 г., 14:19:33
    Ответить
    Власть?
    Вы хотите бабло своровать? Или уже своровали?
  • вась
    11 дек. 2024 г., 14:23:50
    Ответить
    Считаем, что это неуместно в период проведения
    Закон издайте о неуместности, тогда и будем думать. А что вы там считаете или не считаете, лично мне как то (как бы помягче выразиться), не интересно. Не я это все затеял и не я на каждом углу "одобрямс" кричал. Поэтому пойду куплю самый яркий фейерверк и в Новый год запущу в самом людном месте.
    3
    • Предлагаю
      11 дек. 2024 г., 14:29:07
      Ответить
      сократить праздники !! СВО идет, а мы отдыхаем!! Работать надо на Победу !! 2 января -- на работу!!
      14
      • Не только салют
        11 дек. 2024 г., 14:38:36
        Ответить
        Бессмертный полк быстро запретили в связи с СВО, боятся что выйдут с портретами и все офигеют
        1
        • на ходу не кури..за рулем не пей..
          11 дек. 2024 г., 18:15:49
          Ответить
          теперь и бахнуть низзя(((
          штош придётся бахнуть в клозэте)
      • вась
        11 дек. 2024 г., 14:41:14
        Ответить
        2 января -- на работу!!
        Обязательно! Строем и с портретами национального лидера в руках под песни народного артиста Шамана!
        2
      • Ромка
        11 дек. 2024 г., 14:49:50
        Ответить
        Так работай кто мешает, от работы кони дохнут.
    • Думаешь, к Новому году уже пора будет запускать фейерверки?
      11 дек. 2024 г., 19:34:33
      Ответить
      Не знаю, не знаю, по телевизору он выглядит вполне бодро, да и врачи у него самые лучшие, и лекарства любые, даже санкционные.
  • Хаааа
    11 дек. 2024 г., 14:37:40
    Ответить
    Маразм крепчает.
  • Сыктывкар
    11 дек. 2024 г., 14:57:02
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а в Москве тоже отменят?
    • .
      11 дек. 2024 г., 19:21:53
      Ответить
      Нет конечно!!! ))) Но "это" совсем другое - понимать надо!!!
  • Почему
    11 дек. 2024 г., 15:07:43
    Ответить
    вот почему? Летом даже фестиваль фейерверков в каком-то регионе был.
    • Ира
      11 дек. 2024 г., 15:26:20
      Ответить
      Потому что это Коми. Никогда уже здесь ничего хорошего не будет. А жаль. Все регионы развиваются, мы же, наоборот, всех хуже и хуже. Киров нас уже обскакал на 10 лет вперед! Вспомните, каким он был лет 20 назад! А сейчас у них и салюты и елки - все во время и все для людей. И праздничное настроение подымать не надо - оно само подымается от красоты на улицах. А у нас даже украсиь город вовремя не могут!!!
      1
      • ДА!
        11 дек. 2024 г., 19:24:19
        Ответить
        Кировская область, изменилась в лучшую сторону!!!
        Наверное у них нет во власти - гастарбайтеров из Мос Квы.
  • Апр
    11 дек. 2024 г., 15:36:20
    Ответить
    Отменить еще поднятие ЗП бюджетникам
    3
  • Анфиса Шмон
    11 дек. 2024 г., 15:45:53
    Ответить
    А почему в Москве, Питере, в Сочи и на Кавказе уместно, а в Коми - нет? По какой причине поддерживать СВО должно не Минобороны, а простой народ, с которого и так три шкуры налогов дерут?
  • 1
    11 дек. 2024 г., 16:16:17
    Ответить
    Великое событие - смена календаря и номера года.
    Новый год - праздник для детей и лохов.
    Дети пока еще искренне радуются зиме, Д. Морозу, подаркам и т.п.
    А вот лохи покупают кучу невообразимой ..йни по завышенным ценам, чтобы ее сожрать/выпить/подарить/самим пользоваться.
    2
    • ?
      11 дек. 2024 г., 16:31:30
      Ответить
      Когда были боевые действия в Афганистане, Чечне и т.д.,почему то никто ничего не отменял? Кому не нравится,пусть залезет в подвал и не смотрит,а 99 процентов хотят праздника и салюта
      • Сам Османов, в декабре 1979 служил в афгане...
        11 дек. 2024 г., 19:27:43
        Ответить
        салютовал Амину...
        и вдруг!!!
    • Ира
      11 дек. 2024 г., 20:01:55
      Ответить
      Это все понятно. Но сейчас не об этом немного люди здесь беседу ведут. Голубые огоньки итд аезде у всех будут, а нас призывают салюты не стрелять и оливье не есть по возможности. Просто водку пить. Водку пить в Коми можно.
      • 1
        11 дек. 2024 г., 21:09:52
        Ответить
        Да я в курсе )
        Вот и хотел обратить внимание публики, что дискуссия "новогодним салютам да/нет" - она поверхностна. Само событие не стоит какого-либо салюта. Кто хочет - палите сами, чего от властей-то просить (хотя у меня лично от недавнего грохота салюта во дворе неприятные впечатления - а вдруг не салют а ...). А то что власти в каждом регионе своеобразные - давно известно, взять хотя бы южные регионы.
  • Я
    11 дек. 2024 г., 16:42:50
    Ответить
    За салют!!!
  • Чинуши из Коми
    11 дек. 2024 г., 17:01:29
    Ответить
    Ради того, чтобы выслужиться перед Москвой, запретим всё что угодно! Сделаем из коми республику Запретов
    • Ира
      11 дек. 2024 г., 18:02:58
      Ответить
      А на большее фантазии не хывтает. Все просто)
    • вологодский конвой
      11 дек. 2024 г., 23:16:47
      Ответить
      да ладно
      в Вологодской области вот водку будут продавать только в обеденное время, с 12 до 14. К обеду, должно быть.
  • Манька
    11 дек. 2024 г., 18:45:55
    Ответить
    Муниципалитеты Коми призвали жителей отказаться от фейерверков? Да мы отказались. Только каждый Новый год до 3-х утра слышу фейерверки и подпрыгиваю в кровати. Не призывать надо, а запрещать. Странный метод увеселения.
    2
  • 112
    11 дек. 2024 г., 20:00:20
    Ответить
    Призываю депутатов и чиновников отказаться от премии и 13 зарплаты!!!
    Это ведь неуместно в ходе проведения сво, лучше данные средства направить туда.
  • Тут войной еще не пахнет
    12 дек. 2024 г., 0:22:32
    Ответить
    Хорошо живете, с чистым небом над головой…. Над вами не летают военные самолеты, вы не слышите гул сирен предупреждающих воздушную тревогу, ваши дети не вздрагивают от звука петард и хлопушек…
    1
  • Хлеба и зрелищ
    12 дек. 2024 г., 0:25:54
    Ответить
    Какие фейерверки ? Вы о чем? Реально идет война, пацаны молодые гибнут, а вам праздник подавай ! Люди что с вами? Очерствели , одурели совсем. Глаза откройте, война рядом.
    1
    • ...
      12 дек. 2024 г., 4:16:59
      Ответить
      Реально идет война
      1-я коммерческая.